Александр Смирнов

Армия. Без очков

Опубликовано

(На байки об армии меня вдохновили рассказы Дмитрия Медведева. Решил тоже поделиться воспоминаниями. Напишу краткие зарисовки.)

Разбил, находясь в армии, очки, уже не помню как. Написал матери, чтобы прислала сразу двое, ведь я без очков, как крот. Но ждать посылку долго. У меня минус пять на оба глаза, поэтому военкомат выбрал мне самую подходящую службу – в роте охраны аэродрома в Забайкалье. На аэродроме десятки самолетов и вертолетов с дорогущим оборудованием на борту – а тут я, с минус пять на оба глаза и автоматом с 60-ю боевыми патронами в твердых руках. Чтобы в армии заказать очки, нужно попасть в госпиталь, где тебе выпишут рецепт, потом закажут бесплатно, за счет государства. А за бесплатно в армии есть только два вида жутких оправ и нужно еще ждать месяц. Так что очки я получил одновременно и от матери в посылке и от родного государства через месяц, а до этого смело выходил на пост, ничего и никого не видя. Особенно запомнился первый раз.

Как раз закончилось наше изучение устава караульной службы и ротной песни, и вот меня впервые выбрасывают на пост – ночью, в незнакомом месте, без очков, с автоматом, в мороз. Прямо передо мной – темная тень то ли вертолета, то ли самолета, дальше и вокруг вообще только тьма, под ногами мерзлая земля, которую я не вижу, а только ощущаю сквозь валенки, где-то вдали светится пара фонарей, но при моем зрении они видятся, как мутные шары, расстояние до которых может быть как малым, так и очень большим. Без очков я беспомощен, как мышь в стеклянной банке – то есть ночью я вообще ничего не вижу.

По правилам я должен обходить пост, но где находится граница поста – мне не известно – забором он не огорожен, а аэродром – он о-о-очень большой. Это так кажется несведущим, что аэродром состоит из двух полос, по взлетно-посадочной самолеты разгоняются для взлета и приземляются, а возле аэропорта на перроне (такое название бетонной полосы для стоянки самолетов) стоят между вылетами. На самом деле, и бетона больше, и вертолетные стоянки базируются прямо на земле. Поэтому общая территория такова, что пешком не находишься – нужно ездить на машине. А мой пост в такой тьмутаракани, что я и понять, где нахожусь, не могу. И вот мне нужно пойти в какую-нибудь сторону, а я боюсь, что уже не найду этого места, на котором меня высадили, и, наверняка будут искать здесь же. Подумав, я решил, что не сойду с этого места. Лучше пусть украдут все самолеты, чем не найдут и бросят меня в этом темном холодильнике. А холод я уж как-нибудь перетерплю. Терпеть пришлось долго. Два часа на морозе около – 35 градусов – это я вам скажу «не комильфо». Сами ноги и руки уже не чувствуешь, а вот ребра ощущаешь впервые в жизни. Их можно даже пересчитать по холоду, который они начинают излучать. Зато каков каскад эмоций: страх, что не найдут; ожидание смены, как манны небесной; отчаяние, что забыли, и оставили на посту еще на два часа, а может быть и дольше; и, наконец, радость, нет, счастье, восторг, что не забыли, что заберут в такую теплую, родную караулку, когда услышал еще издалека шум мотора нашей «Шишиги». Спасибо армии родной, что она научила меня ценить обычную жизнь на гражданке, как райскую.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: