Александр Смирнов

Госкорпорации и экономическая система России

Опубликовано

В апреле 2019 года в СМИ объявлено о покупке двух заводов по изготовлению лифтов в России госкорпорацией «ВЭБ.ру». Теперь эти два завода будут изображать конкуренцию при дележе госзакупок, а все остальные участники рынка тихо исчезнут в никуда. Так выглядит рынок недобросовестной конкуренции в России. То есть так выглядит несуществующий рынок в условиях одного собственника – государства. Сбербанк и «ВТБ 24» вовсю скупают банки и непрофильные активы. Те, кто сопротивляются, уничтожаются. Аналогичным образом ведут себя все госкорпорации в России, активно приводя промышленную систему России к советскому образцу – «Государству-предприятию», экономическую систему – к государственному капитализму, а политическую систему – к абсолютному авторитаризму.

Я неоднократно писал об этом процессе, как смертельном для экономики России. Видимо, процесс зашел в необратимую фазу. Все это просчитывалось уже при создании плохо контролируемого числа госкорпораций, и неоднократно указывалось мной как разрушительном явлении для экономики России. Очевидно, в ближайшее время следует ожидать вытеснение с рынка всех участников, кроме госкорпораций. Они начнут диктовать монопольно высокие цены, а потребители (читай: граждане и российское государство) будут переплачивать из своего кармана монополистам. Потом государство возьмет госкорпорации под жесткий контроль, установит зарплаты и начнет регулировать взаимоотношения между государственными предприятиями, избегая конфликта интересов. Возродится пресловутый Госплан.

Так как государственные предприятия отличаются лишь одним качеством – своей неэффективностью, то они не смогут без господдержки конкурировать с иностранными предприятиями. Останется лишь один выход – опустить «железный занавес». Собственно, он уже опущен. Только пока это скрывается. Всем чиновникам и большинству работающих в госкорпорациях разрешен выезд на отдых лишь в 3 страны: Кубу, Вьетнам и Китай. Так как в ближайшем будущем практически все население России станет трудиться в госкорпорациях, то никуда мы больше ездить не будем. Неблагонадежных судят, назначают многомиллионные штрафы, которые они заведомо не смогут выплатить никогда, а с долгами перед государством таможню не пересечь. Это уже известный факт. Аналогичная ситуация с долгами по налогам, квартплате, алиментам. Так что количество невыездных в России стало настолько большим, что измеряется миллионами.

Почему-то считается, что чиновники, получившие контроль над монополиями, будут жить лучше других. Это ошибка. Сначала они возьмут контроль над экономикой, затем государство возьмет контроль над ними, а потом все снова станут одинаково нищими. А те, кто уедут с капиталами за границу, будут выловлены и разорены. Вместе с наследниками, если те будут иметь что-то ценное. Абызов и Ходорковский могут многое рассказать об этом. Да, у власти можно находиться долго, но все же не вечно. Проклятие народа скажется на судьбе любого человека. Только наивный человек рассчитывает на всенародную любовь, или вечный страх народонаселения. Сегодня любовь, а завтра ненависть. Сегодня страх, а завтра гнев. Сегодня друзей много, а завтра глядь – всего-то двое осталось.

Власть ради власти и власть ради денег бесперспективны из-за иллюзорности цели. Власть ради справедливости иллюзорна в силу невозможности четкого формулирования понятия справедливости. Власть – это работа. Такая же, как работа врача, юриста, сантехника или плотника. Но если любой работе соответствует специальное образование, то политике у нас не учат. Во власть приходят люди, не имеющие специальных знаний. Естественно, что они в силу непрофессионализма разрушают такое образование, как страна. Разрушают экономику, издеваются над народом страны, захватывают предприятия и совершают другие неэтичные действия, которые как раз в силу профессионализма следовало бы не допускаать.

Госкорпорации – это раковые клетки, которые не остановить. Они захватят весь организм страны. Нерыночные, неэффективные государственные предприятия, осуществляющие полную монополизацию экономики России, готовят очередной крах этого гигантского Государства-предприятия! Если у множества предприятий один хозяин, к примеру, государство, то они представляют собой один холдинг, одно предприятие. Уж данный-то факт понятен, надеюсь, стал для большинства населения страны?

Но одно предприятие, как бы велико оно не было, всегда уязвимо и может быть обанкрочено (уничтожено) конкурентами. Причем экономическими методами. Механизмы разработаны и великолепно отточены развитыми рыночными государствами. Избежать этого невозможно. Оружие в любых количествах не поможет. Лишь огромное количество предприятий с большим количеством разных собственников, умеющих выживать в конкурентной борьбе, могут сделать экономику России выживательной.

Если Вы хотите пожить подольше на своих «тепленьких» местах, то хотя бы запретите госкорпорациям заниматься непрофильными видами деятельности. Это немного отсрочит экономический крах России. А лучше всего ликвидируйте их – за исключением оборонки. Кстати, вот Газпром с Роснефтью должны были бы быть госкорпорациями. Это пример того, как делается не то, что должно, и не делается то, что должно.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: