Александр Смирнов

Депрессивная экономика России

Опубликовано

Министр экономического развития России заявил о том, что инфляция по состоянию на сентябрь 2017 года составит 3,2%, но дефляции в стране не будет. С чего он это взял, мне непонятно. Совершенно очевидно, что если с 1 июля всем монополиям подняли тарифы от 5 до 15%, то совершенно очевиден рост цен в энергетическом, транспортном и коммунально-хозяйственном секторах, и рост этот в 2-3 раза превышает уровень инфляции. Естественно, что расходы населения и предприятий соответственно увеличатся. Также естественно, что повышение, к примеру, пенсий, объявленное на уровне 4%, или замороженные зарплаты в промышленности не покроют этого удорожания. Следовательно, на продукты питания и лекарства у граждан, и комплектующие и материалы у предприятий денег станет меньше. А это основные покупатели в стране. Без них вообще никакой экономики не будет. Поэтому простое вычисление показывает, что дефляции не может не быть. Она есть, и страдает от этого прежде всего население страны. Потому что дефляция происходит в питании людей и в возможностях их лечения, в первую очередь, и в сокращении промышленного производства – во вторую. Именно эти показатели являются яркими свидетельствами присутствия дефляции в стране, даже если факт этот всячески скрывается любителями лизнуть президенту какую-либо часть тела.

Собственно, мы воочию везде, во всех регионах, кроме, пожалуй, Москвы и Крыма, наблюдаем уменьшение количества торговых предприятий, уменьшение ассортимента товаров, снижение деловой активности, уменьшение количества предприятий и предпринимателей. Торговые центры и бизнес-центры пустеют. И это на фоне увеличения налога на имущество как раз с бизнес-центров и торговых центров в 2 – 25 раз, из чего явствует, что управляют страной не достаточно образованные люди, мягко говоря. Во всяком случае, в сфере финансов, промышленного развития и налогообложения это очевидно. Они, может быть, и верные соратники, но для таких специально случаев в русском языке есть поговорка: «Дурак хуже врага». Или еще: «Заставь дурака богу молиться – он и лоб расшибет». Это в том случае, если они не выполняют задачу по ликвидации рыночной экономики в России как явления и переводе ее на рабский труд по принципу Советского Союза. Тогда они молодцы: верные соратники и грамотные специалисты.

На рынке недвижимости наступила полная депрессия. Государство, чтобы не допустить остановки продажи квартир, так как этот показатель входит определяющим во все мировые экономические рейтинги, ввело государственные дотации на ипотеку. И тем самым остановило рынок вторичных продаж, полностью заблокировав экономику в целом секторе промышленной системы России. Аналогичная ситуация сейчас происходит с новыми автомобилями. Государство софинансирует покупку гражданами в кредит новых автомобилей. Результат будет таким же, как и с ипотекой жилья. Рынок сначала «рванет», а потом «зависнет» на вторичных продажах. Причина в неверном подходе к решению проблемы.

В свое время, при выходе из великой депрессии в США, Рузвельт поступил гораздо умнее: он заставил банкиров выдавать кредиты с наценкой 3% к ставке ЦБ. В противном случае угрожал закрыть банки. Все получилось и получается до сих пор.

Почему наше государство идет на заигрывание с банкирами, прежде всего со Сбербанком, конечно, «спуская» при этом бюджет страны на поддержание их сверхдоходов, мне лично совершенно непонятно. Может быть, рыночная экономика все же честнее? А то с какой стати сдали в крепостничество Сбербанку население целой страны – России? И на какой срок, хотелось бы знать? Есть ли возможность дождаться избавления от наихудших ставок как по кредитам, так и по депозитам? А уж высокомерия-то: «МЫ – ЛУЧШИЕ!». Вы пока что худшие! А уж как «мочите» своих конкурентов, используя государственно-административный ресурс – так это прямо уже непонятно кто руководит страной – Путин, или Греф? Вот только поимейте в виду: монополия Сбербанка приведет к очень маленьким зарплатам в самом Сбербанке. И прежде всего у руководства. Они уменьшатся раз так это в тысячу. Нельзя же в народном банке, каким в результате снова станет Сбербанк, жить вызывающе богато по отношению к этому самому народу? Вам этого никто не позволит. Хорошо вы пока не на виду – банков пока еще достаточно других. А как только их станет меньше – наступит пора заняться и самим «Сбером». Зря вы ищете на свою «голову» приключений.

Предпринимательство замерло в ступоре. В разговорах предпринимателей между собой преобладают нежелание рисковать, начинать что-либо новое, развивать существующее. Возможности работы с капиталом в России практически не осталось. Нет не только самих свободных капиталов… Нет таких секторов, где не то что заработать можно было, а просто вернуть свои деньги при жизни одного поколения.

Зато возродилась советская номенклатура: вовсю идет борьба за государственные должности и более всего – в госкорпорациях. Вот куда утекли все капиталы, вот где бесконтрольно тратятся деньги, вот где можно прекрасно жить, не рискуя ни своим имуществом, ни своим здоровьем. Только лишь показывай верность «родной партии» и «руководству страны». Работа «не бей лежачего», на полном государственном пансионе, без ограничения числа работающих, без вычисления экономической эффективности, без дефицита оборотных средств… Фантастические условия! Неосуществимые нигде в мире, кроме российских госкорпораций. С чем я вас и поздравляю!

А народ тем временем на протяжении вот уже примерно 7 лет питается все хуже и хуже. Денег на продукты не хватает. Это очень плохо!

Регулировать уровень инфляции нужно, но не за счет исключительно населения. А потом, кто вам сказал, что уровень инфляции важнее ставок кредитования и связанным с этим ростом экономики? Это показатели, находящиеся в сообщающихся сосудах: что бы вы ни делали – они будут находиться на одном уровне. Кстати, из этой весьма показательной мысли можно спокойно выявить все ложные данные, которыми нас кормят. При сложении уровня инфляции с ростом ВВП должна получиться средняя ставка кредитования промышленности в банковском секторе, может быть, за минусом 3%. Наша инфляция 4%. Рост ВВП примерно 1,5 %. Добавим 3% маржу банков. Получается 8,5%. Это как раз ключевая ставка ЦБ. Но промышленности-то нужна ставка кредитования 8,5%, а не ключевая ставка!

Вы можете видеть, что население сориентировано именно на ставки кредитования в 8 – 9%. По этим ставкам люди готовы брать кредиты и на жилье, и на машины. По этим же ставкам предприятия готовы брать кредиты и развивать производства. Там, где государство софинансирует инвестиции предприятий, как это было сделано, к примеру, активно в прошлом году и чуть похуже в этом, в сельском хозяйстве, мы получаем рост промышленного производства. Все остальные сектора промышленной системы находятся в депрессивном состоянии, кроме монополий и госкорпораций, естественно. Причина в разнице между ставками, по которым граждане, предприятия и предприниматели готовы брать кредиты – и реальными кредитными предложениями рынка в 16-18%. Разница между 8,5% и 16-18% огромна.

Или государство будет тратить бюджетные деньги на софинансирование покупок граждан страны, предприятий и предпринимателей, или «причешет» основные банки… Остальные сами подтянутся. Кстати, столь огромная разница между показателями говорит о ложности всех представленных цифр. Все они не соответствуют действительности. Ни показатели инфляции, заниженные за счет неучтенных процессов дефляции, порожденных снижением покупательской способности россиян. Ни доходы банков от перепродажи государственных денег, в среднем составляющие 7-10%. Я имею в виду монополии, конечно же, а не коммерческие банки. Такие, как Сбербанк, прежде всего. Коммерческие банки имеют как минимум вдвое меньшую маржу. И Сбербанк, если уж он претендует на государственную роль в стране служить локомотивом промышленности, именно он должен задавать наименьшие ставки по кредитам и наибольшие по депозитам, чтобы создать конкуренцию в банковском секторе. Это на мой взгляд, конечно.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: