Александр Смирнов

Дон Карлос в Маринке 18 февраля 2017 года

Опубликовано

Не сразу разместил свое мнение, так как долго думал: не изменится ли мое восприятие со временем? Но нет – не изменилось!

Что касается нового здания Мариинского театра в Санкт-Петербурге – это просто великолепно! Молодцы, молодцы и еще раз молодцы! Огромное спасибо Валерию Гергиеву, архитектору и строителям столь великолепного здания!

Основная группа артистов была очень убедительна: свои критические замечания по поводу «Жизели» я снимаю. Очевидно, что режиссер поработал с коллективом, и массовые сцены были яркими и запоминающимися. Всем участникам большое спасибо! Даже несуразицы выглядели свежо и непосредственно. Общее настроение спектакля в результате лишь выиграло.

Основные артисты были великолепны! К сожалению, бросалась в глаза их несыгранность. Каждый – это бриллиант, но вместе – не гармонировали. Особенно бросилась в глаза и в уши «громогласность» оркестра. Американский дирижер Кристиан Кнапп забыл о прочувствованных партиях, заставляя оркестр, а за ним и певцов выдавать максимально громкие ноты. Особенно старались духовые. В результате забылись эмоции, столь важные в русском исполнении. Правда, новичкам, впервые выступавшим на столь значимой сцене, вроде Дмитрия Григорьева и Виолетты Лукьяненко, удалось передать трепетность их партий, за что им великое спасибо. Но самим патриархам пришлось труднее. Им, передавая свой посыл, пришлось сделать ставку на громкость, а не на чувства. Поэтому, что касается исполнения – пятерка, а по передаче чувств – четверка. За исключением, пожалуй, Великого инквизитора в исполнении Сергея Алексашина. Он был, безусловно, убедителен. Всему же коллективу следует поработать над сыгранностью, чтобы донести единый замысел создателя произведения, а не гениальность его отдельных исполнителей.

В общем же осталось впечатление великолепного выступления мирового уровня! Уровня, над которым еще вполне можно поработать, чтобы улучшить! Благодарю всех участников от всей души!


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: