Александр Смирнов

Конкурс Чайковского 2015

Опубликовано

(Статья эта была написана в ходе проведения конкурса Чайковского в 2015 году, но не увидела свет, так как она носила несколько критический характер, а некое событие нейтрализовало мою критичность. А именно, гала-концерт посетил В.В.Путин (транслировался по телеканалу «Культура»), и по правую руку от него посадили одного из лауреатов-победителей конкурса – Дмитрия Григорьева (бас), с которым президент общался между исполнением произведений. В то же время до сих пор чиновники, занимающиеся культурой и спортом в России, не только не знают талантливых молодых музыкантов и спортсменов – они не интересуются ими. В отличие от них, американские организации активно отслеживают появление молодых талантов во всех странах – не только в России. И они стараются поддержать такие таланты, чтобы создать хорошее отношение к США культурной элиты всех стран. Российские чиновники, если не гнобят молодые российские таланты, то уже спасибо. Но они их и не замечают. Отсюда вопрос: а зачем нам бесполезные чиновники? Поэтому, чтобы обратить внимание на неправильно сориентированное проведение наших музыкальных и спортивных мероприятий (без надлежащего освещения в средствах массовой информации и без привлечения официальных ответственных лиц), я публикую, хоть и устаревший, но сохранивший актуальность материал).

Вот и закончился конкурс им. Чайковского, проходивший в нашей стране. Огромное по значимости событие культурной жизни России осталось незамеченным средствами массовой информации и властями. Лучшие музыканты и вокалисты всего мира приехали в Россию, чтобы побороться за звание лучшего, и они остались разочарованными. Нет, не тем, как был организован конкурс: он был организован очень хорошо, если не отлично. Молодые исполнители, до 32 лет включительно, всего раз в четыре года могут посоревноваться между собой в память о великом русском композиторе Чайковском. И в этом году был юбилейный пятнадцатый конкурс. Что же смотрели россияне по телевизору – этому ящику без души? Всякую дрянь… Как сто пятьдесят раз какой-то слесарь крутит одну и ту же задвижку на газовой трубе, как гибнут люди в катастрофах, как неугодные российским властям европейцы продляют санкции и другие никому не интересные пакости, служащие лишь росту раздражения, гнева и неудовольствия в народе. (Проявлением этого настроения вы можете считать и мой тон написания статьи).

В то же время вообще ничего не сказано и не показано о растущей гордости нашего народа, нашей страны – наших музыкантах и певцах, прославляющих Россию лучше и эффективнее, чем Миллеры и Грефы. Рождение новых звезд российской культуры осталось за кадром. Ни один канал не показал в прямом эфире мировое культурное событие, проходившее в нашей стране и служившее прославлению России! Гении, появившиеся в России, остались в России никому не известными! Что это, как не уродство, не зло, не уничтожение российской гордости, нашей великой самобытности? Обожравшиеся средства массой информации уже ничего не хотят делать без многомиллионных гонораров. Они не служат народу, они не дают информации, они зарабатывают деньги – и все! Кто их к этому приучил? Когда состоялась эта трансформация?

Дневник – некое урезанное новостное сообщение – транслируемый по «Культуре», страдал амбициозностью и необъективностью. «Что вы думаете об исполнителе?» — задавал вопрос ведущий программы, и, казалось бы, культурные люди, представляющие элиту нашего музыкального мира, тут же перечисляли множество недостатков исполнителей – особенно доставалось российским парням и девушкам. «Ну, хорошо, — говорил ведущий, — вы назвали три недостатка. Теперь скажите о достоинствах» И нужно было видеть, как терялись выступающие: они не могли найти подходящих слов, чтобы похвалить конкурсантов! В лексиконе наших культурных экспертов напрочь отсутствовали слова похвалы, поощрения, в том числе для молодых исполнителей, весьма нуждающихся в добром напутствии, а не в пинке.

Как глубоко проникло зло в русский народ, если простые хорошие слова в адрес людей вызывают столь глубокое отторжение – даже заслуженные! Хуже всего, что зло проникло в интеллигентные слои населения – в тех людей, по которым судят о нации. Позор! Позор! Позор Вам!… Да, собственно, всем нам!

В тяжелые для всей нашей страны времена, когда мировое сообщество вновь возрождает миф об агрессивности и дикости России, представился великолепный случай доказать, что это не так, что Россия цивилизованная страна, не только рождавшая гениев культуры в прошлом (Чайковский, Глинка, Мусоргский, Свиридов и многие другие), но и сегодня, и каждый божий день продолжающая продвигать мировую культуру вперед – и мы обкакались! Опять витаем в газовых облаках Миллеров. Да пошли они в одно место!

Ребята, российские вокалисты и музыканты! Вы молодцы! Вы просто чудо! Мы Вас любим и чтим! Намного больше, чем Миллеров и Грефов! Не разочаровывайтесь! Мы слушаем Ваши выступления и гордимся Вами! Ваша страна, ваш народ, ваша земля с Вами и будет всегда с Вами! А если Вы постараетесь – то на века!


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: