Александр Смирнов

Космоэтика. Наброски 2

Опубликовано

У человечества накопилось такое количество проблем, которое требует регулирования на ином уровне, чем берет на себя политика и право.

Это этика!

К сожалению, люди забыли, что такое этика. Этот предмет не преподается, о нем не принято говорить в полемических беседах. Осколки знаний сохранились во врачебной этике, преподаваемой в медицинских ВУЗах, и одно это уже прекрасно. Но этого недостаточно.

Этика в человеческом обществе подобна таблице умножения в математике: не зная ее, человеческое общество не построишь. Особенно сейчас, когда человечество осознало свое единство и начало объединяться в единый организм. Представьте себе, что человеческое тело разделено на множество отдельных частей, которые вдруг решили объединиться в единое тело. Никто не знает, голова должна быть вверху, или пальцы на ногах, но все хотят быть главными, или хотя бы очень важными. В общем-то, желание совершенно естественное, но оно должно базироваться на здравом смысле, логике, а лучше всего на твердом знании. И основой такого знания является таблица умножения в математике, и этика в человеческих взаимоотношениях.

Прежде всего, следует заявить о несовпадении понятий морали и этики. Мораль – это принятые нормы поведения в конкретно взятой стране, или другой общности. К примеру, стрелять на свадьбах в воздух в одном месте считается доблестью, а в другом – хамством. У одного народа искусственно вытянутые шеи женщин считаются признаком красоты, а у другого – уродством. Таких примеров вы и сами можете назвать тысячи. Это примеры различия норм морали, определяемых внутри какой-либо человеческой общности (рода, племени, нации) из-за культурных, религиозных, выживательных и всяких иных особенностей их развития.

Этика же едина! Она не может быть арабской, русской, американской, кавказской, или еще какой-либо. Этика одна, и потому знать ее необходимо всем. Она не так сложна… просто ее нужно выучить, как таблицу умножения. Тогда при умножении два на два все будут знать результат заранее, без совершения никому не нужных экспериментов. Потому что неправильный эксперимент в человеческом обществе, где к ядерным зарядам допущено столь много людей, может привести к гибели человеческой цивилизации – не больше и не меньше.

Почему я назвал этику космоэтикой? Работая над новой космологической теорией и, создав по сути единую теорию сознания в книге «Мир снов», я пришел к заключению о том, что сознание развивается на протяжении миллионов лет по единым законам во всей Вселенной. Потому и космологические законы одни и те же во Вселенной. Потому жизнь существует везде… Она просто проходит различные циклы своего развития – тоже одинаково повторяющиеся во всех галактиках и звездных системах. Следовательно, и этика должна быть единой. А если во Вселенной одна этика, то логично назвать ее Космоэтикой. Более того, я убежден, что вхождение в галактический союз разумных существ без осознания и внедрения в систему образования людей космоэтики совершенно невозможен. Именно из-за отсутствия этики уже несколько цивилизаций на нашей Земле прекратили свое существование. Мы стоим на пороге гибели, и человеческому обществу придется взять на себя ответственность за собственное выживание, или погибнуть.

Вот мы и подошли к первому принципу этики.

I. Ответственность

Каждый человек несет ответственность за взятые на себя обязательства!

Я бы предложил подумать над этой фразой хотя бы до наступления следующего дня, и потому делаю здесь перерыв.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: