Александр Смирнов

Лечение алкоголизма, наркомании и слабоумия

Опубликовано

Алкоголизм – психическое заболевание. Оно также проходит через стадию невроза, прежде чем стать психозом. То есть в начале заболевания человек осознает, что он не может сопротивляться пагубной привычке, а в последующем перестает считать это болезнью. Механизм заболевания тот же, что и при обычных неврозах, таких, к примеру, как привычке мыть руки с мылом 5 – 6 раз, или закрывание входной двери 8 – 12 раз, или перешагиванию через трещинки в полу и на тротуаре.

Давайте возьмем для примера закрывание входной двери несколько раз. Заболевание проходит несколько стадий. Сначала у человека появляется страх, что кто-то войдет через незакрытую дверь и напугает, или причинит вред, а может быть, даже убьет его. Человек начинает проверять входные двери после прихода с работы, и еще на всякий случай перед сном. Появляется привычка делать это в автоматическом режиме. Это начало заболевания. Но однажды человек забывает, отвлеченный чем-то, сделал ли он обычные действия по проверке того, закрыта ли дверь? И он на всякий случай повторно идет проверить двери. Чтобы зафиксировать в памяти, человек открывает и закрывает замок.

Это вторая стадия заболевания, когда он вырабатывает механизм закрепления в памяти своего действия. С этого момента человек всегда, проверяя входную дверь, открывает и закрывает замок, стараясь запомнить это действие. И вот однажды происходит неизбежное: выработанная привычка переходит в автоматический режим, и человек в один из дней снова не может вспомнить, закрыл ли он входную дверь. Это пугает его, и он придумывает механизм защиты. Таким механизмом, как вы уже и сами догадались, становится двойное открывание и закрывание замка. Такое действие, по мнению человека, однозначно защитит его от опасности забывания столь важного действия.

В результате через несколько лет мы можем иметь больного неврастенией, который, чтобы чувствовать себя в безопасности, 5 – 8 раз открывает и закрывает замок входной двери. К сожалению, выработанная привычка многократного открывания-закрывания замка входной двери – это лишь одно из проявлений развивающегося психического заболевания. Тревожное состояние и страх – главные составляющие заболевания. Но без автоматических проявлений, без выработанных многократными повторениями подтверждений, невроз не перейдет в следующую стадию психоза. Поэтому психиатры в первую очередь смотрят на наличие, или отсутствие именно автоматических реакций.

К автоматическим реакциям относятся: высказывания к месту и не к месту (к примеру, так называемый «разговор с телевизором»), постоянное повторение одной и той же фразы, одно и то же механическое движение руками, головой, или другими частями тела. Сам человек иногда знает за собой эти особенности, но не считает их заболеванием. На самом же деле автоматические реакции являются свидетельством начинающегося невротического расстройства, и уже в школе необходимо преподавать начальные знания о необходимости обнаружения автоматических реакций и обязательному их искоренению.

Причиной алкоголизма тоже является страх. Да, именно: не удовольствие от выпитого вина, а желание избавиться от страха. Приподнятое настроение в состоянии алкогольного опьянения – временно и не всегда. Отсутствие страха – всегда! Поэтому люди в состоянии алкогольного опьянения совершают поступки, которые в нормальном состоянии никогда бы не совершили. И людям нравится быть бесстрашными. К сожалению, они при этом часто становятся агрессивными, автоматические реакции, скрытые под страхом наказания, либо осуждения, прорываются наружу, начинают управлять человеком вне его воли. Человек становится «зомби» – роботом в руках автоматических реакций. И по этим автоматическим реакциям мы и можем опознать невротическое, а впоследствии и психическое расстройство сознания.

Выпивание нескольких рюмок крепких напитков, или нескольких бутылок пива – это то самое многократное открывание-закрывание входного замка, порождающее чувство безопасности и даже эйфории. Чувство безопасности, отсутствие всех и всяческих проблем, а главное – необходимости принимать сложные решения – вот тот приз, за которым гонятся алкоголики. Поэтому-то запой постепенно увеличивается во временном интервале. Сначала человек пьет по пятницам, потом и по субботам, затем прихватывает воскресенье. Начинает пить каждый день. И вот, наконец, наступает момент, когда он опохмеляется с утра. Сначала это происходит в субботу, затем прихватывается воскресенье, и последним шагом – понедельник. После этого страх наказания, проявления совести перестают мучить: человек побеждает страх навсегда! Вот только он становится алкоголиком – человеком, абсолютно зависимым от вина. Есть вино – нет страха! Нет вина – есть страх! В точности так же, как 20 – 30 кусков мыла у неврастеника, намыливающего руки 5 – 7 раз и моющего руки 10 раз в день. Или свежие перчатки у человека, никогда не прикасающегося ни к чему в принципе.

Чтобы лечить неврозы и психозы, необходимо:

1. Выявить страхи человека;
2. Выработать механизм решения проблем;
3. Заменить вредоносные автоматические реакции на конструктивные;
4. Стереть вредоносные автоматические реакции;
5. Восстановить силу воли.

До сих пор не выработано механизма лечения алкоголизма и наркомании, собственно, как и множества других заболеваний сознания. Причиной является отсутствие представления об устройстве сознания. Я впервые разработал и предложил модель сознания, единую для всех живых и условно неживых организмов во Вселенной. Её отличие в том, что сознание состоит из двух частей – бодрственного состояния и состояния сна. Причем обе части сознания абсолютно равноправны и симметричны.

Неврозы создаются в бодрственной части сознания, а психозы – в состоянии сна. Потому лечение психозов на сегодняшний день абсолютно безрезультатно, что при лечении используется не та часть сознания, где закреплены нарушения. Под влиянием страха смерти некоторые алкоголики сами принимают решение о прекращении употребления алкоголя и иногда придерживаются его всю оставшуюся жизнь. Но они уже никогда не могут стать здоровыми людьми. То есть – выпить в выходной, или с друзьями, и не испытывать желания напиться до полной потери сознания.

Наша же задача: вылечить заболевание, вернуть человека к нормальному состоянию, когда он может выпить, а затем не пить. Сделать его снова здоровым человеком. Это очень не просто, но возможно. И человек, вылечившийся от алкоголизма, или наркомании, зная трудность и длительность такого излечения, как мне кажется, уже никогда не допустит рецидива заболевания, просто не желая еще раз тратить довольно большой кусок своей жизни напрасно. Я рассчитывал, что психологи и психиатры самостоятельно создадут методики излечения алкоголизма, наркомании и слабоумия, исходя из разработанной мной модели сознания, но, видимо, мне придется сделать это самому. Или все-таки у меня найдутся единомышленники – профессионалы в области сознания? Вместе методики разработать получится значительно быстрее!


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: