Александр Смирнов

Мир снов Начало

Опубликовано

10.1. Начало.

Как возникла идея написания книги? Я много путешествовал. Объехал практически весь мир. Из своих путешествий я понял, что главное в них – это ощущение… Ощущение необычного, еще не испытанного. Будучи в джунглях Аргентины, в экологическом отеле, где свет включали два раза в сутки на один час, сидя на террасе, я наблюдал за течением широкой медленной реки, прорезающей необозримые дали девственных джунглей и делающей в этом месте красивый изгиб, как вдруг ощутил спокойствие, ни с чем не сравнимое спокойствие. Река как будто уносила все мои мысли, не стоившие абсолютно ничего. Как объяснить это ощущение, пользуясь обычным языком? Не знаю… Но из моего внутреннего существа исчезли все мысли, все беспокойства, снедающие меня. Что это было? Не знаю. Сердце успокоилось, его больше не интересовали мои взлеты и падения. Оно дышало природой, окружающей меня природой, и больше ничего. Излучина реки, нескончаемые джунгли, дыхание – нет, не дыхание, а жизнь, жизнь более величественная, чем мои мысли; жизнь более величественная, чем мои устремления, чем мои переживания – вот что это было! Какими же ничтожными являются мои мысли, какими же ничтожными выглядят мои устремления – по сравнению с вечным движением, по сравнению с величественным устремлением, являющимся великой загадкой создания этого мира… И при этом полное приятие этого безмолвия, признание его права на жизнь, более, чем права на жизнь человеческого существа? Это великолепно – более я не могу подобрать другого более подходящего определения. И поэтому для нас с женой не было ничего неожиданного в том, что пара пожилых англичан, одновременно отдыхавшая с нами (четыре человека, затерянные в джунглях), расставаясь с нами в международном аэропорту, на глазах удивленных соратников, традиционно очень сдержанных, обнимались с нами как с ближайшими друзьями, хоть мы за все время знакомства и обмолвились с ними всего лишь несколькими фразами. Но то, что мы чувствовали, было сильнее нас. Это чувство единения, любви, доверия, это чувство единства жизни. Это непреодолимо, это превыше наших разногласий по надуманным поводам, это слияние наших чувств в единое целое – чувство единства жизни людей – маленьких искорок большого пылающего сердца Всевышнего Бога.

Такое же чувство испытал я на острове Пасхи. Все говорят о фигурах, вырезанных на этом острове. Я с этим не согласен. Для меня остров Пасхи – это прежде всего ощущение беспредельности мироздания. Маленький низенький остров, пять на двадцать четыре километра, а вокруг – беспредельность… Бездна Океана без начала и конца! До ближайшей земли – шесть часов полета. Только вдумайтесь в это… Именно здесь меня посетили мысли о гармонии этого мира. Именно здесь я заметил, что листья пальмы растут по правильной спирали, именно здесь я понял, что так же растут ели, и все другие деревья. Именно здесь я осознал, что вся материальная природа гармонична. Что снежинки не только неповторяемы, но и ложатся в сугробы в определенном порядке; что дождинки тоже неповторяемы и сливаются в потоки не хаотично, а в определенном порядке; и, наконец, что жизни людей неслучайны – они тоже ложатся в картину мироздания в определенном порядке. Всеобщий план, всеобщая гармония – вот что такое жизнь!

Ощущения и мысли захватили меня. Я начал писать днем и ночью на листках и программках в гостиничных номерах, на салфетках в самолетах и прочем, прочем, прочем… Писать хотелось постоянно, желание возникало в самый казалось бы неподходящий момент. И я все писал…писал… И все ездил… ездил… Все эти листочки в течение нескольких лет ложились в ящик стола без всякой обработки, пока материала не стало очень много. А потом я начал вносить его в компьютер, классифицируя, редактируя и дополняя. Чтобы проверить свои наблюдения, я прочитал все, что было на тот момент издано, или мне удалось найти. Кроме того, я начал активно практиковать осознанные сновидения и различные медитативные состояния, проверяя соответствие прочитанного и полученного в виде озарений практическим явлениям. Пришлось изучить очень многое из открытого человечеством, и было приятно осознавать, что понятое мной – не повторение ранее известного.

По мере продвижения в работе стало очевидным, что тема снов и сознания выделяется в отдельный материал. В какой-то момент стало ясно, что о строении Вселенной нельзя говорить, пока не достигнуто понимание состояния, в котором человек проводит треть своей жизни, а люди, занимающиеся духовной работой – и того больше. Поэтому книга о снах стала первой, и в ней описана лишь часть устройства Мира, то, без чего дальнейшее понимание невозможно. Это сновидения! То, что объединяет человечество, животных, рыб, птиц, насекомых, растения и предположительно минералы. То есть сновидения – это природный механизм, объединяющий все живое на планете.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: