Александр Смирнов

Несуразицы в строительстве

Опубликовано

Самое большое количество несуразиц в нашей стране происходит в строительстве. Буду писать о них по очереди.

Первая несуразица относится к строительству многоуровневых парковок. Сегодня нельзя в городе построить многоуровневые парковки! Как это может быть? Очень просто: строительными нормами установлено минимальное расстояние до жилых домов в 500 метров. Это значит, что многоуровневая парковка может быть построена в промышленной зоне, или на свободном участке размером 1 км на 1 км. Много вы в городе в жилых массивах найдете таких участков? Да пожалуй что ни одного! Потребность же в многоуровневых парковках именно в жилых массивах! Парадокс, не правда ли?

В отсутствие многоуровневых парковок все дворы превратились в места массовых стоянок автовладельцев. При этом часто происходят драки, порой заканчивающиеся смертью людей, именно из-за дележки места во дворе. Во всяком случае, именно так погиб мой сосед по даче. Дворы перекрываются шлагбаумами, из-за которых ни скорая помощь, ни аварийные службы, да даже элементарно такси не могут въехать во двор. Газоны уничтожаются, проехать почти невозможно, грязь скапливается и не убирается. Налицо антисанитария, беспорядок, злоба и ненависть жителей к посторонним и друг к другу.

Решить эту проблему можно за 5 минут. Нужно пересмотреть строительные нормы относительно многоуровневых парковок. Конечно, требуется установить обязательные нормы относительно архитектурного стиля, оборудования мойки автомобилей с очистными сооружениями, ремонтной мастерской. Но это технические вопросы. Принципиальна же воля государства. Чем, интересно, занимаются соответствующие министерства и ведомства российского правительства? Может быть, там работает слишком много людей, и потому не понятно, кто отвечает за то, чтобы сделать жизнь граждан России более комфортной и спокойной?


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: