Александр Смирнов

Нужна ли эмиссия?

Опубликовано

Сейчас перед правительством стоит вопрос, стоит или нет проводить денежную эмиссию? Ряд политиков перед выборами разыгрывает эту карту, доказывая необходимость эмиссии для включения экономики. Общего же понимания по вопросу эмиссии нет. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Денежная эмиссия – выпуск в обращение дополнительных денежных средств. Ранее в это определение всегда добавлялось слово «государством», с некоторых же пор государство стало в процессе эмиссии необязательным участником. Пример, конечно же, подали США, уступившие Федеральной Резервной Системе функции выпуска в обращение денег, допустив при этом частный характер владения над ФРС. В такой системе есть и достоинства и недостатки, но само её существование доказывает, что эмиссия и инфляция могут быть вообще никак не связаны между собой. Это момент положительный, и он позволит нам многое прояснить в месте и значении эмиссии в экономике страны.

Когда деньги превращаются в товар, они перестают влиять на инфляцию, а включаются составной частью в валовый национальный продукт. Для экономики любой страны этот момент очень положительный. В качестве же товара деньги выступают при соблюдении 2-х условий:
1. когда они выступают в качестве резервов;
2. когда они свободно конвертируются в ведущие мировые валюты.

Оба условия подразумевают стабильность курса валюты на довольно длительный срок, к примеру, 20 – 25 лет. Вы и сами видите, что рубль не соответствует этому критерию, и потому в качестве товара пока выступать не может. Препятствием является заигрывание власти с монополиями и госкорпорациями. Периодическое «опускание» рубля позволяет тем жить в особом экономическом пространстве, отличном от условия проживания всего остального населения и промышленной системы страны. Это как бы разрешенная и согласованная инфляция в отдельно взятых предприятиях. Правда, касается она лишь повышения доходов пристроившихся туда «своих». Расходы для такой новой «номенклатуры» возрастают в меньшей степени, так как основное народонаселение несет на себе это очередное перераспределение расходов (доходы-то у них не растут из-за сдерживания инфляции для них).

Следует прекратить заигрывание с монополиями и госкорпорациями, ограничив для них повышение цен уровнем инфляции, и это как минимум. В этом случае можно будет обеспечить стабильность рубля и положить начало превращению его в «товар». Экономический эффект от такой операции превысит все существующие на сегодняшний день доходы государства, особенно учитывая количество вновь приобретенных в мире друзей нашей страны.

Пока же единственные резервы внутри страны, образуемые пенсионерами в качестве «смертных», нивелируются конвертацией в доллары и евро рублевых зарплат номенклатурных работников, для которых в рублях нет никакого интереса: их попросту некуда и не на что тратить. Они «зажрались» из-за перекоса в распределении материальных благ в стране. Характерна фраза Чубайса: «У нас денег как грязи». Основная же масса населения очень бедна и привыкает «жить в кредит».

В условиях, когда рубль не может быть товаром, а представляет собой, по мнению Чубайса, «грязь», очевидно, что денег в стране не то, что не хватает – их явный излишек! И проблема не в том, запускать печатный станок, или нет: конечно, нет! А в том, как правильно управлять денежными потоками.

Очевидно, и не нуждается в доказывании, что есть те, кто не знает, куда эту «грязь» девать. Есть те, кому не хватает денежек даже на хлебушек. Есть практически полное отсутствие кредитования малого и среднего бизнеса. И есть излишек денежных средств у госкорпораций и монополий, которые не нуждаются в кредитовании. Есть банковский сектор, который не занимается кредитованием реального сектора экономики, а привык уже грабить граждан страны, пользуясь их экономической безграмотностью. Есть государство, которое:
1. не защищает народонаселение страны от грабительских ставок кредитования, ссылаясь на рыночную экономику;
2. не защищает рыночный сектор экономики от монополий, хотя при рыночной системе это одна из главных задач государства;
3. не обеспечивает рыночный сектор экономики кредитными ресурсами, хотя это обязанность государства;
4. не обеспечивает поддержание покупательской способности рубля, хотя это тоже одна из главнейших задач государства.

Итак, эмиссия пока не нужна: она лишь обесценит рубль. А вот существующие денежные ресурсы должны использоваться более грамотно, с наибольшей эффективностью. Достаточно решить хотя бы половину тех вопросов, которые государство обязано выполнять. Ну а уж если решить все четыре, да ещё превратить рубль в товар… Ух и заживём же мы в нашей прекрасной стране?! И номенклатуре хватит – не лопнуть же им от обжорства? Пусть богатые попридерживаются диеты, а бедные нарастят жирок. Здоровье нации в целом улучшится. А олигархи, в общем-то, стране не нужны. Толку от них мало: головная боль в основном.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: