Александр Смирнов

Об итогах 2017 и задачах 2018 года

Опубликовано

Если говорить об итогах государственной политики в 2017 году, то нашему правительству можно смело ставить 4, или даже 4+. Почему не 5-? Да потому, что не решен один из принципиальнейших вопросов – жесткого контроля за ценообразованием госкорпораций и энергетических монополий. Результатом стало дополнительное снижение реальных доходов населения, а также вместо намеченного начала роста промышленного производства мы получили проскальзывание промышленной системы на месте. Рост произошел лишь на фоне увеличения цен на нефть и росте доходов РФ именно по данной причине. Это заслуга политики, а не экономики России.

В то же время я даю положительную оценку по управлению экономикой нашей страны государству российскому впервые со времен Петра Столыпина. В первый раз за более чем 100 лет государство российское, управляя экономикой при помощи экономических же законов, добилось значимых положительных результатов. Это очень большое достижение. С чем я, собственно, и поздравляю всех россиян. Может быть, пока это еще не сказалось на уровне жизни граждан страны, но в ближайшие годы обязательно скажется.

В конце года прозвучало заявление В. Путина о поручении правительству ограничить рост энергетических тарифов уровнем инфляции, и это порождает хорошие надежды на начало роста экономики. Увеличение пособий на рождение ребенка, пенсий, объявление о повышении уровня минимальной пенсии до прожиточного минимума – все это стабилизирует уровень жизни народонаселения страны и создает оптимистичное настроение в обществе. И это очень хорошо! Ключевая ставка ЦБ снижена даже чуть больше, чем предлагал я, и это позволило снизить ставки по кредитам. Это просто замечательно. Данную практику снижения кредитных ставок следует продолжить, так как рост экономики зависит в первую очередь от данного показателя!

Что плохо? Списываются долги третьих стран без всенародного обсуждения. Это плохо! Это порождает сомнение в порядочности власти. Оказывается помощь третьим странам без всенародного обсуждения. Это плохо! Это создает впечатление оторванности власти от народа, так как наш народ до сих пор живет плохо. Допускаются непродуманные высказывания государственных чиновников, вредящие стране. Это очень плохо, ибо говорит об уверенности в своей безнаказанности этих самых государственных чиновников. И, наконец, последнее: в народе появилось и укрепляется мнение о том, что детей следует направлять на государственную службу, чтобы им было где властвовать и воровать. Вот это самое, пожалуй, худшее. И с этими недостатками следует бороться.

Что нам предстоит сделать в 2018 году?

Три задачи стоят перед Россией в этом году:

1. Повысить реальный уровень жизни россиян;
2. Создать условия для роста промышленного производства;
3. Провести реформы экономик КНДР и Кубы.

По первому вопросу должно быть все ясно, так как я неоднократно писал об этом. Уровень реальных доходов населения наряду с длительностью жизни является показателем цивилизованности страны в рейтинге государств мира, и мы пока что сильно отстаем. Кроме того, следует помнить, что без повышения доходов населения и роста промышленного производства не произойдет, так как некому будет покупать продукцию. В то же время российские промышленные предприятия не могут конкурировать с китайскими из-за разности в налогообложении. Решить этот вопрос можно лишь одним способом, о котором я уже неоднократно писал: ввести для средних предприятий половинную ставку НДС. Все равно В. Путину приходится отменять для крупных предприятий НДС в принципе, чтобы те могли свести концы с концами, так что полно врать! Следует признать, что промышленность не сможет развиваться при налоге на добавленную стоимость. США и Китай тому подтверждением. Мы, если хотим занять место с ними в первом ряду, должны полностью отказаться от этого налога. Другого выхода просто нет! А промежуточным шагом, если уж нам не по силам кардинальное решение, как раз и может стать половинный НДС для средних предприятий. Одна эта мера позволила бы увеличить промышленное производство в стране на 25 – 30% в течение 1 года. Причем в областях, ныне не развитых совершенно: науке и производстве товаров народного потребления. Прирост доходов от налога на прибыль компенсировал бы потери от уменьшения выплат НДС. Кроме того, в этом секторе промышленности будут увеличены доходы работающих, и первая задача решится автоматически, практически без участия государства.

Что же касается экономик КНДР и Кубы, то эти две страны в настоящее время позорят Россию своим низким уровнем жизни народа, так как используют экономическую модель, которую в свое время предложили им мы. Следует помочь этим странам провести рыночные реформы, исходя из положительного опыта Китая и других стран бывшего социалистического лагеря. Плохое забудется, как только люди там станут жить получше, а США перестанут использовать этот козырь в навязывании своего образа жизни всему миру.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: