Александр Смирнов

О длительности новогодних праздников

Опубликовано

слышал высказывание Медведева по поводу длительности новогодних праздников в России: «А что, вон в Европе на Рождество тоже гуляют не меньше, чем у нас. Я сам сосчитал» — и вновь удивился чудовищной простоте этого человека. Это высказывание сродни: «А вон Мишка тоже плюнул в Светку, а вы его не наказали…» Ты чего на других смотришь? Ты за собой сначала научись следить, а потом на других смотри. Кажется, что я придираюсь к нашему премьер-министру, но он сам постоянно провоцирует мое возмущение. Хотелось бы думать, что он делает это целенаправленно, и тогда мое возмущение и ругательства – это запланированный результат мудрого управления нашей страной по принципу «от противного». А я этого по своей глупости не осознаю. Что ж, поживем – увидим…

А теперь о новогодних праздниках…. В крайне тяжелой экономической ситуации, когда Россия падает на колени, в условиях введенных экономических санкций останавливать возможность проведения платежей целой страны на 12 дней — это преступление! В критических условиях, как при пожаре, следует засучить рукава и работать без выходных, чтобы погасить этот пожар, а уж потом приступить к нормальной обыденной жизни. А мы всей страной, под управлением лентяев из Государственной Думы, дружно сделали вид, что никакого пожара у нас нет, и отправились на боковую, да при этом все — даже кто и не хотел.

Тысячи предприятий не могут остановить свою деятельность по технологическим, финансовым, организационным, социальным и иным причинам. Это литейные производства, пассажиро- и грузоперевозки, производство продуктов питания, общественный транспорт, сфера бытового обслуживания населения, торговля, энергетика, сырьедобывающая отрасль — да всего и не перечислишь. Так кто же тогда является участником длительного новогоднего праздничного шабоша? Все чиновники и народные избранники — раз! (при этом у многих очередные отпуска по 45 дней) Многие предприятия из различных отраслей экономики, у которых нет возможности выплачивать трехкратные оклады за работу в праздничные дни и опять же нет возможности проводить платежи из-за остановки работы банков одновременно во всей стране. Многие предприниматели нашли выход, заменив россиян на рабочих из других стран, где даже не помышляют о ненормальном количестве праздничных дней, и спокойно работают, не требуя никаких надбавок. Иностранные предприятия просто останавливают в январе работу и отправляют всех работников в отпуска. Этим самым положение с рабочими местами и временем отдыха для россиян ухудшено руками Государственной Думы и правительства — органов, призванных улучшать, а не ухудшать жизнь жителей России.

Хуже всего, конечно, то, что останавливается действие, по сути, всей системы здравоохранения. Может быть, это совпадение, но конкретно в эти новогодние праздники произошло сразу несколько негативных примеров в этой сфере, произошедших с моими родными и друзьями. Тетка с дочерью и внучкой одновременно заболели, но поликлиника не работала все праздники, и они были вынуждены лечиться сами. Сестра и ее дочь потихоньку выздоровели, а тетку в первый рабочий день, то есть сегодня, увезли на скорой: выявилось воспаление легких. При нормальной работе поликлиник этого могло бы и не произойти. Одна из подруг моей тещи упала на улице и сломала в двух местах ногу. Ее забрала скорая помощь, но в приемном отделении 3-го января ее так долго держали, не знаю уж из-за чего, что она взяла, да и умерла. Операции в больницах не делаются полмесяца – это преступление, оправданное правительством. Лечение не производится, кроме уже назначенного, ведь на выходных и в праздники работают лишь дежурные врачи, а им не разорваться.

Кому правительство делает лучше из россиян, отправляя в столь длительные загулы? Может быть, тем, в чьих семьях с трудом удерживают от запоя кормильцев-алкоголиков? Нет. Экономике России? Нет — и это очевидно всем. Тем, кто на сдельной оплате труда? Нет, они зарабатывают в этом месяце значительно меньше обычного. Может быть, тем, кто все равно работает? Нет — им неприятно: продажи падают, бизнес страдает, январь — убыточный месяц для всех предприятий страны! И не только тех, что работают, но и для неработающих.

Существует множество платежей, которые нельзя перенести по времени: зарплату, электроэнергию и тепло, налоги. К примеру, до 10 числа следует заплатить зарплату работникам, а в этом году 12 января все еще только выходят на работу. Платежи до этого не производились, следовательно, чтобы накопить требуемую сумму, нужно 3, а то и 5 дней. При несвоевременной выплате зарплаты руководители предприятий становятся уголовными преступниками — так у нас решили законодатели. И эти же законодатели сделали невозможным выполнение закона о своевременной выплате зарплаты. Вот так несогласованные действия законодателей и правительства превратили Россию в сумасшедший дом.

Энергоносители тратятся независимо от того, работают предприятия, или нет. И оплачивать их требуют вовремя — каждые 10 дней авансом. Как при 12-дневных нерабочих днях и полной остановке платежей сделать необходимые платежи? Да никак. Более того, необходимо наработать деньги для того, чтобы их тратить. Правда, правительство России не знает, что значит зарабатывать деньги: оно считает, что деньги берутся из ниоткуда, из воздуха. Для этого достаточно лишь гаркнуть из Кремля: «А ну подать сюда деньги!» — и они тут же появятся. На самом же деле, чтобы денежки появились, швея должна отшить за 3 дня 3000 операций, падая с ног от усталости, маляр должен оклеить обоями 9 комнат, токарь обработать на станке от 100 до 1500 деталей, магазин продать определенное количество товаров, парикмахер постричь 15 — 20 посетителей. Вот только когда денежки появляются, уважаемые правители. А до этого их взять неоткуда. Поэтому заставляя весь народ праздновать по 12 дней, вы являетесь организаторами «Пира во время чумы»!

Теперь о денежной выручке торговых предприятий в течение 12 дней. Обычно торговые предприятия ежедневно сдают выручку в банки через инкассаторов. В праздники выручку сдать некуда — банки не работают. Следовательно, огромная выручка почти за половину месяца скапливается в магазинах, требуя особых условий хранения и охраны. А ведь хранение наличных денежных средств в кассе предприятия свыше установленного банком лимита запрещено законом. Следовательно, правительство создает условия не только для гарантированного нарушения законов, но еще и огромные неудобства и опасность для всех торговых предприятий страны. Что это, если не преступная небрежность.

Вообще, непонятна позиция правительства по отношению к банкам. По-моему глубокому мнению, это самая на сегодняшний день привилегированная часть экономической системы страны, и в то же время планомерно монополизируемая. Кому нужна банковская система, постоянно не работающая из-за огромного количества праздников и выходных, или работающая неэффективно, вне рыночных условий, то угнетаемая, то выборочно снабжаемая бюджетными дотациями — этакий уродец?

Россия встала в оппозицию ко всему миру. Следовательно, мы должны найти друзей и партнеров, желающих с нами работать. Но первым условием организации сотрудничества является постоянно действующая эффективная система расчетов. Для этого банки не только должны работать постоянно — они должны работать круглосуточно, без всяких не только праздников, но и вообще без выходных и перерывов. Я имею в виду российские банки, раз уж мы заявились в оппозицию Соединенным Штатам Америки. Все предприятия стран, поддерживающих нас, должны иметь возможность проведения расчетов круглосуточно. Лишь в этом случае нам удастся поддержать имидж надежного партнера с амбициями создать конкуренцию США. В противном случае наша страна будет выглядеть, как щенок, тявкающий на слона.

Я уж не говорю о недоброжелательности населения многих стран, у которых многочисленные праздники россиян вызывают раздражение. Это ненормально! Это вызывает желание населения этих стран нагадить россиянам, и в том числе ввести экономические санкции. Не секрет, что более половины жителей европейских стран одобряют введение экономических санкций против России. Многочисленные выходные и праздничные дни россиян, а также ненормально высокие зарплаты в госкорпорациях относятся к элементам недобросовестной конкуренции на рынке труда, вызывают ненужное напряжение в социальной сфере многих стран, где нет нефти и газа, и потому нет возможности вводить подобные льготы. Разумность в действиях, целесообразность — вот девиз работы любого правительства, а не дешевый популизм, результатом которого уже явно просматривается крах всей страны.

В современных условиях ненормально большое количество праздников в России необходимо сократить до минимума. Убрать из закона правило о перенесении на рабочий день выходного, совпавшего с праздничным днем (хотя бы), обязать банковскую систему организовать круглосуточную работу без праздников и выходных, как особо важную сферу всей экономической системы страны. Нельзя бездельничать по 137 дней из 365 (104 выходных + 28 отпуск + 10 праздничных дней). У чиновников, имеющих 45-дневные отпуска, еще на 17 дней больше. Это почти половина всех дней в году! Это не нормально! Новый год – это 2 дня – вполне достаточно. Так было всегда, и положение это нужно было сохранить.

Если же необходимо сделать политический реверанс, то можно обязать работодателей предоставлять матерям и отцам, имеющим детей, отпуска хоть полностью, хоть частично, в дни школьных каникул по их желанию. Это разумно. Пусть едут отдыхать с детьми во время каникул – и зимних, и летних.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: