Александр Смирнов

О пересмотре пенсионного возраста

Опубликовано

Пенсионный возраст будет пересмотрен. Избежать этого невозможно. Экономика государства трещит по швам. Срок жизни россиян начал расти. Это объективные процессы. В настоящее время рассматриваются два варианта увеличения пенсионного возраста:

1. Мужчины – 65 лет, женщины – 60 лет;
2. Мужчины – 65 лет, женщины – 63 года.

В Европе пенсионный возраст мужчин и женщин равный. Следовательно, процесс выравнивания пенсионного возраста для мужчин и женщин будет проводиться и в России. Второй причиной является превышение женщин пенсионного возраста над количеством мужчин на пенсии примерно в 10 раз. То есть на 100 пенсионерок мы в России имеем 10 пенсионеров. Мужчины редко доживают до пенсионного возраста, поэтому повышение пенсионного возраста для них не даст большого эффекта для экономики страны. Нужно правильно понимать задачи правительства и быть готовыми к тому, что основные тяготы вновь лягут на женщин.

Я бы хотел предложить свое видение предстоящего повышения пенсионного возраста в России. Во-первых, я бы не стал делать этого в один год, а разделил бы на два этапа – с разницей в 7 лет. На первом этапе можно было бы:

1. Повысить пенсионный возраст мужчинам до 62 лет, а женщинам – до 57 лет;
2. Убавлять женщинам возраст выхода на пенсию на 1 год за каждого рожденного и выращенного до 18 лет ребенка;
3. Распространить правило п.2 на усыновленных детей в возрасте до 5 лет.

Таким образом, учитывая, что в России большинство женщин имеют двух и более детей, пенсионный возраст для них составит в среднем 55 лет, то есть увеличение будет менее 2-х лет.

Кроме постепенного, не столь болезненного повышения пенсионного возраста на 2 года, мы создадим заинтересованность граждан в увеличении рождаемости и усыновлении сирот.

На 2-м этапе, через 7 лет, можно повысить пенсионный возраст и мужчинам и женщинам, еще на 1-2 года, с сохранением льгот по рожденным и усыновленным детям.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: