Александр Смирнов

О происхождении карт Таро. Часть 2

Опубликовано

После того, как мы определили значение и место карты «Дурак» под цифрой «0», мы обнаруживаем, что старших Арканов Таро осталась 21 карта, что совпадает и с их числовым обозначением с первой по двадцать первую. Поэтому дальнейшую расшифровку следует проводить исходя из числовой закономерности произведения 3 на 7. Налицо три цикла по семь ступеней. Мы их называем «Нисхождение», «Эволюция» и «Восхождение». Вы можете предложить свои названия.

Прежде всего, почему использованы две цифры, 3 и 7? Это единственные две цифры из десяти (от «0» до «9»), которые при делении друг на друга не дают целого остатка. Следовательно, процессы, построенные на их соотношении, вечны, или же невообразимо длительны. В этом их основное сакральное значение, из-за которого обе эти цифры считаются значимыми, волшебными, счастливыми. Создание Вселенной требует очень длительного цикла, поэтому построена она на соотношении тройки и семерки, причем в середине цикла цифры меняются местами.

I. Маг. В картах Таро карта под номером «I» называется «Маг». На карте маг поднял вверх жезл, служащий во всех традициях мужским началом, символом оплодотворения. Над головой мага изображена положенная на бок восьмерка, известная нам как знак бесконечности. В то же время таково же изображение первого деления яйцеклетки. На наш взгляд, лучше и представить себе нельзя знака, изображающего рождение нового мира. Итак, Маг служит символом мужского начала и символизирует оплодотворение яйца Сознания искрой Ума.

Этот этап обозначается в символизме кругом с точкой в центре. Круг – это ноль, Сознание, а точка – зерно, зародыш чего-то нового, в данном случае – Вселенной. Поэтому неудивительно, что в эзотерической традиции этот знак и обозначает Вселенную. Поэтому и мы этот этап назвали «Вселенной», так как подразумевается оплодотворение Сознания частицей Ума. Без искры Ума Сознание никогда бы не могло измениться, тем более вырасти в нечто новое, наподобие яйца, имеющего лишь один белок.

Символ «Круг с точкой в центре» несет еще и иную информацию, которая может быть интересна для людей, интересующихся вопросами создания мира:
1. Велика Вселенная, но по отношению к Сознанию она мала подобно точке к огромному кругу;
2. Вся Вселенная представляет собой одну точку;
3. Одна точка содержит в себе все!

Космологическая теория, которую я сейчас разрабатываю в противовес «Теории струн», носит рабочее название «Теория точки». Она позволяет объяснить большинство явлений, известных в науке, последовательно и логично, а в некоторых случаях и предсказать многие явления. Возможно, Теория струн и Теория точки дополнят друг друга и позволят создать единую Теорию, о чем мечтают уже многие поколения ученых.

А теперь о мастях. Карты с пентаклями (монетами) имеют обозначение ромба и название «Буби». Я исследовал довольно много различных мест в поисках этого знака, но обнаружил его на древней русской вышивке. Этот знак использовался очень часто, и вызвано это было его особым символическим значением. Ромбом на Руси обозначали землю, причем если разделяли середины сторон ромба двумя отрезками в виде креста, и ставили четыре точки в образовавшихся четырех ромбах, то это обозначало засеянную землю. Если наносили изображение «засеянного» ромба на статуэтку женщины, то подразумевали то, что она беременна. Поэтому, чтобы обеспечить в доме рождение как можно большего количества детей, ромбы с крестом и точками часто изображались на вышитых скатертях, ручниках и салфетках. Девушки использовали на своей одежде вышивку в виде пустых ромбов, замужние женщины – «оплодотворенных». И всем было ясно, женщина замужняя, или нет, по этой вышивке.

В книге Марии Семеновой «Мы – славяне. Популярная энциклопедия», на с. 64 вы можете увидеть символы в виде ромбов на средневековой церковной вышивке, на женской статуэтке, в античной росписи, на алтарике для первых плодов и на русской деревянной солонке. В картах Таро ромбы пустые. Это значит, что речь идет о земле, как символе, как одной из четырех стихий. Уже нисколько не удивился, обнаружив, что бубновая масть вполне официально в картах Таро символизирует стихию «Земля». На всякий случай посмотрел, нет ли в словарях слова «Буби». Оказалось, что есть слово в Толковом словаре Даля «Бубище – паства, выгон скотский, волока».


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: