Александр Смирнов

О происхождении карт Таро. Часть 3

Опубликовано

Продолжая тему мастей в картах Таро, хочу отметить, что наисложнейшим было обнаружить истоки начертания «виней», или «пик» — в России оба названия употребляются одновременно. Это фигура черного цвета, похожая на сердце, вершиной вверх, и с выходящим из места соединения двух линий расширяющимся хвостом. Не могу описать свою радость, когда на древнерусской вышивке занавесей я увидел этот знак вместе с ромбом, ставшим обозначением бубей. Оказалось, что знак в виде сердца с хвостом вершиной вверх является изображением репы – основного продукта россиян наряду с хлебом. И вы, представив репу, согласитесь, что именно так она и выглядит.

Ранее, когда картофеля в России еще не было, именно репу кушали и в виде похлебки, и на гарнир – распаренную, и из нее готовили квас – исконно русский напиток. То есть репа обеспечивала все три блюда: первое, второе и третье. Значение репы для выживания семьи-рода было не просто большим, а определяющим. Если хлеб не уродился, то выживание обеспечивалось этим неприхотливым продуктом, дающим урожай практически всегда. Поэтому изображение ее в вышивке символизировало достаток в доме. Два этих продукта – хлеб и репа – считались основными, обеспечивающими выживание всего населения. Ныне роль репы взял на себя картофель, и вы, поразмышляв над сегодняшним значением картофеля, согласитесь, как велика была роль репы до его появления.

Ромб обозначал землю, а репа – основной продукт питания. Поэтому два этих знака часто соседствовали на древнерусской вышивке. Больше нигде в мире подобных обозначений мне найти не удалось. Конечно, это не значит, что их нет. Если кто-то может привести примеры, то буду благодарен. Чаще всего репа на вышивке изображается, как в картах, острием вверх. Поэтому мы вправе усмотреть в этом направлении указание на небо, или «воздух», одну из четырех стихий, как мы и предполагали. На некоторых изображениях репы можно увидеть плохо замаскированную аналогию введения мужского лингама в женское чрево, но это уже скорее похоже на озорство, юмор людей, умеющих посмеяться на темы интимных отношений полов. Связано это было, скорее всего, с тем, что репу сажали исключительно женщины, так как природа репы считалась женской, и делали это в нагибку. Может, мужички в этот момент временами и хулиганили. В противовес репе хлеб сажали исключительно мужчины, так как суть его считалась мужской.

Мало того, и в самом древнерусском языке мы находим слово «вини». В Толковом словаре Даля слово «винуть» дано с ударением на втором слоге. Оно обозначает «венуть, повеять, дунуть, пахнуть. Винул ветерок.» Представьте, что мы говорим кому-то: «Вини». Это будет обозначать «Подуй». И вы наверняка уже не будете удивлены, когда я скажу, что в инструкции по использованию карт Таро масть «Мечи», она же «Вини» обозначает стихию «Воздух».

Но почему по отношению к репе было применено слово, обозначающее обдувание ветром? Репа растет в земле, и после собирания, перед тем, как сложить на хранение в погреб, ее необходимо было подсушить на ветру в тенечке. Поэтому по отношению к репе и было принято один из процессов по ее обработке называть «винуть», а если кому-то давали задание, то произносили: «Иди, вини репу».

Тогда, быть может, мы неправильно произносим ударение при произнесении мастей. Может быть, ударение следует ставить на второй слог, и тогда смысл несколько изменится. Слово «крести», «вини», «буби» и «черви» будут командой к действию. Команда «крести» обозначает либо перекрестить, либо положить на Солнце, исконно обозначаемое на Руси крестом, да и называемое именно так – «Крест Солнца», то есть нагреть. К примеру, в «Ярилиной книге» написано: «И так дарящий милости Крест Солнца явил Свет Предвечный из тьмы Нави, который озарил нас, и не дал он сорвать цветок любви вышней и сжечь его в пламени низменных страстей». (Веды Руси. Велесова книга. Ярилина книга. Белая крыница / Прочтение и перевод Александра Асова. – М.: АСТ, 2011. – 638с., с. 343)

И раз уж мы заговорили о крестях, то будет уместным вновь обратиться к русской традиции, русскому символизму. С самых древних времен, задолго до появления Христианства, на Руси крестом обозначали Солнце. Иногда крест изображался в круге. К примеру, так этот знак было принято изображать на парусах новгородских ладей. Увидев этот знак, иноземцы знали, что плывут русичи. Впрочем, знак креста наидревнейший в нашей цивилизации. Поэтому неслучайно, что одна из мастей в картах Таро обозначается крестами и называется «Крести». И как раз относительно этого знака есть очень большое количество его использования во всем мире. И Вы уже теперь совсем не удивитесь, конечно же, узнав, что «Крести», «Булавы», или «Жезлы», как их еще называют, отвечают за стихию «Огня»!

Осталось объяснить масть «Черви». Все вы знаете, что червлением на Руси исконно называлось окрашивание в красный цвет. «Червленый щит» — говорили о щите с отделкой красным красителем. Поэтому практически во всех колодах карт Таро нарисованные «Чаши» наполнены жидкостью красного цвета, как бы вином, но может быть и краской. Если брать европейскую традицию, и их понимание, то в чашах налито вино, либо кровь Христова. В русской традиции в чашах должна быть краска, использовавшаяся для червления, то есть окрашивания. Знак «Червей», выполненный в виде сердца, подразумевает как цвет самого сердца, так и цвет крови, им перекачиваемой. И совершенно логичным является стихия «Воды», за которую отвечают «Черви». А само слово «черви» в повелительном наклонении с ударением на втором слоге обозначает «окрашивай», а еще правильнее – растворяй (краску в жидкости).

Подтверждает наши догадки древнерусское предание о создании Земли: «Взял Сварог землю ту, стал в ладонях мять.
— Землю ты согрей, Красно Солнышко! Остуди её, светлый Месяц! Вы же, ветры буйные, — дуйте! Помогайте лепить из земли сырой Землю-Матушку, мать-кормилицу.
Землю мнёт Сварог – греет Солнышко, Месяц студит и дуют ветры. Ветры сдули Землю с ладони, и упала она в море синее. Обогрело её Солнце Красное – Мать-Земля запеклась сверху корочкой, остудил её Месяц светлый.
…Так Сварог сотворил Землю-Матушку. Три подземные свода он в ней учредил, три подземных, пекельных царства. Землю он утвердил на воде, воду ту – на жарком огне, а огонь – на великой тьме, а у той-то тьмы конца-края нет». (Свято-Русские Веды. Книга Коляды / Воссоздание песен, обработка, переводы с разных славянских языков и диалектов А.И. Асова.- М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.-496 с.: ил. ISBN 5-8183-0367-5, с. 10)

В этом предании Сварог командует, как мы и предположили: «Согрей, Красно Солнышко, Землю. Остуди её, Светлый Месяц, Дуйте, ветры буйные, обдувайте, сушите Землю. Помогайте лепить из земли сырой Землю-Матушку».

И вот теперь мы можем уже раскрыть первое из внутренних значений мастей колоды карт Таро. Масти действительно обозначены в повелительном наклонении на старорусском языке и буквально обозначают: нагревай (огонь, «крести»), растворяй (вода, «черви»), мни, лепи (земля, «буби»), обдувай, испаряй (воздух, «вини»). Естественно, что четыре действия подразумевают и свои антиподы: нагревай – охлаждай; растворяй – сгущай; мни (смешивай) – лепи (выделяй); испаряй – конденсируй. Эти восемь алхимических, или химических действий возможны для использования при преобразованиях материи (вещества). В хороших трактатах по алхимии вы обязательно обнаружите ссылку на эти 8 видов преобразования вещества, тщательно скрываемых древними алхимиками в качестве величайшей тайны.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: