Александр Смирнов

О происхождении карт Таро Часть 6

Опубликовано

VII. Колесница. На карте изображена колесница, влекомая двумя лошадьми – черной и белой. Карта под номером 7 носит особое значение, так как она завершает первый цикл. Но цикл всегда завершается подобием начала, подобно ноте «ДО» следующей октавы после седьмой ноты «СИ». Неслучайно карта под номером «7» является фактически восьмой. Поэтому и эзотерический символ, соответствующий этой карте – двойной круг. Правда, в цифре 8 круги находятся один над другим, а в эзотерическом символизме – один круг находится внутри другого, но при этом соблюдается принцип различия их по размеру, и при сложении восьмерки пополам мы получим один круг внутри другого. В символе отсутствует связь между кругами, в цифре 8 такая связь есть, на карте обе лошади – черная и белая – привязаны к колеснице.

Эзотерические символы не всегда показывают связь между отдельными компонентами, но символы предназначены для обучения и передачи знания среди посвященных, которые вначале изучают основы символизма, а среди первых базовых знаний есть и такой: «Все в мире взаимосвязано – абсолютно все, причем в одной точке, которой принадлежишь и ты».

Везут колесницу две лошади – белая и черная. Они представляют два круга названного символа, а также и восьмерки. И вновь мы видим совпадение с космологией русославян, ибо в «Книге Велеса», в перечислении пантеона богов после первого триглава сразу же идут Чернобог и Белобог — неразделимые, поддерживающие своим противоборством Сваргу – Колесо Вселенной, Мира. В ней написано следующее:

«Эти двое охватывают небо,
Сражаются тут Чернобог с Белобогом
И Сваргу поддерживают,
Чтоб не был повержен сей Божий Свет».

Чернобога с Белобогом, поддерживающим Колесо Вселенной – Сваргу, мы смело можем ассоциировать с изображенными на карте ТАРО двумя конями – черным и белым, запряженными в колесницу.

Колесница обозначает Сваргу – беспрерывно вращающееся космическое колесо

Те же мотивы двух коней – черного и белого, встречаются и в старинных художественных промыслах Руси. К примеру, «… в Городецком историко-художественном комплексе хранится донце работы Антона Мельникова. Это своеобразный манифест родившейся городецкой росписи в ее классическом виде.
Донце расписано в четырёх уровнях. Внизу – охотник и зайцы. Далее в вазе стоит диковинный цветок в девять лепестков, справа и слева – знаменитые уже теперь городецкие розы, на которых торжественно восседают птицы с ярким оперением. Ещё выше – орнамент из купавок. А на самом верхнем уровне – те самые всадники: один на черном коне, другой на белом коне. Между ними – дерево, а над ним – птица, которая является колоссальным декоративным апофеозом всей композиции». (Чуянов С.П. Город мастеров. – Нижний Новгород: БИКАР, 2015. – 178 с., ISBN 978-5-91723-111-2, с. 70)


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: