Александр Смирнов

О происхождении карт Таро Часть 8

Опубликовано

Третий цикл из 7 карт представляет собой путь духовного преображения.

Пятнадцатая карта называется «Судьба». Она показывает, что первоначально нам следует осознать, что наша судьба предрешена. Нам дана иллюзия свободы, но на самом деле мы рабы – рабы своего невидимого хозяина, и хозяин этот – Дьявол. Он следит за нами и питается нами: нашей энергией, нашими мыслями и эмоциями.

После осознания того, что наша судьба предрешена, и мы – бараны в загоне врага человеческого, нам предстоит разрушить связь с судьбой, лишиться будущего, лишиться покровительства своего Хозяина, познать его гнев. Мы лишимся теплого загона, мы увидим окружающий нас мир таким, каков он есть на самом деле, и видение это нас не обрадует. Только предыдущая наша подготовка позволит выдержать лишение нас иллюзии окружающего мира. Поэтому 16-я карта называется «Разрушение».

17-я карта называется «Надежда». Она показывает этап духовного пути, когда кроме надежды ничего не остается. Нет мира, нет общения, нет хозяина, нет иллюзий. Нет ничего! Это страшное время, но оно окрашено надеждой, что в результате все будет хорошо. На этом этапе каждый ищущий пытается сотворить собственный мир, и терпит неудачу. 18-я карта так и называется «Неудача».

Только после постигнувшей неудачи ищущий обретает абсолютное спокойствие. Он перестает к чему бы то ни было стремиться. Он перестает порождать мысли и эмоции. Совсем! Он смиряется с тщетностью своих стремлений и растворяется в окружающем пространстве, став Безличным. Карта под номером 19 не совсем верно названа «Благополучием». Скорее ее следовало назвать «Безличность», «Абсолютный покой», или «Растворение». Хотя если буквально перевести слово «Благополучие» как «Получение Блага», то название очень верное. По состоянию это положение соответствует смерти, но так как в предыдущем круге уже было достигнуто понимание отсутствия смерти, то можно сказать, что в этот момент умирает человеческая сущность.

Именно поэтому следующая карта под номером 20 называется «Возрождение», что после смерти человеческой сущности рождается духовное существо. Его рождение происходит не так, как в человеческом мире, но суть очень похожа. Он теряет все свои знания о прошлом, в том числе о пройденном очень трудном пути. Он ничего не знает об открывшемся вдруг ему новом мире, взявшемся неизвестно откуда. Он подобен младенцу, он ничего не знает об окружающем мире, и здесь начинается следующий путь. Естественным названием 21-й карты является «Мир».


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: