Александр Смирнов

О происхождении карт Таро Часть 9

Опубликовано

Как только мне удалось установить числовое соответствие количества карт Таро и богов русского пантеона (78), дальнейшая расшифровка стала лишь делом времени.

Только что я обнаружил, что количество основных (старших) богов русского пантеона составляет 7 триглавов, а всего 21. То есть ровно столько же, сколько карт в старшем аркане Таро. Правда, один из триглавов, а именно Белобог с Чернобогом является неполным, пока к нему не добавляешь стоящего в обособлении последним в списке Семаргла-Огнебога. Но мы это делаем, так как по сути и характеру изложения он принадлежит к богам основным. Да и последующая приписка намекает нам об этом весьма недвусмысленно: «Это суть – Триглавы общие». То есть сами, мол, сообразите, к какому триглаву отнести Семаргла-Огнебога. А у нас только один такой неполный оказался – Белобог с Чернобогом. Так что вариант лишь один. Другое дело, зачем Семаргла-Огнебога изъяли из триглава и поместили его в конце списка? Ну так над этим нужно подумать…

Так что количество основных (старших) богов оказалось равным 21! Ровно столько у нас с вами старших арканов Таро, за исключением «нулевой» (двадцать второй) карты «Дурак». Ну да мы с вами уже выяснили ее роль в виде начала системы отсчета и названия самой системы (см. часть 1), и пришли к выводу об исключении ее из подсчета в качестве элемента самой системы. Эту мысль подтверждает и нумерация карт от «0» до «21».

Но сразу оговорюсь… Если мы с вами попытаемся подставить вместо существующих названий САТ имена русских богов, то видимых совпадений по смыслу, кроме разве что нескольких – мы не найдем. Нас же интересует стройная и логичная система, которая бы связывала русославянские космогонические и религиозные представления с картами Таро.

И все же для чистоты эксперимента я приведу названия богов русского пантеона, которыми должны были бы называться карты САТ, если бы наша версия подтвердилась. Да и, наверное, всем это будет просто любопытно.

0 «Дурак»
I «Маг» — Сварог
II «Верховная жрица» — Перун
III «Императрица» — Святовит
IV «Император» — Чернобог
V «Верховный жрец» — Белобог
VI «Решение» — Хорс
VII «Колесница» — Велес
VIII «Сила» — Стрибог
IX «Отшельник» — Вышень
X «Колесо судьбы» — Леля
XI «Правосудие» — Летеница
XII «Жертвенность» — Радогощ
XIII «Свершение» — Коляда
XIV «Умеренность» — Крышень
XV «Судьба» — Сива
XVI «Разрушение» — Яр
XVII «Надежда» — Дажьбог
XVIII «Неудача» — Белояр
XIX «Благополучие» — Ладо
XX «Возрождение» — Купала
XXI «Мир» — Семаргл-Огнебог

Теперь вы и сами можете убедиться, что на первый взгляд никаких соответствий в названиях не наблюдается. Возможно, причина в утраченных знаниях о, так сказать, профессиональной принадлежности, роде деятельности богов, либо есть еще один уровень незнания истории и религии наших предков, нашего народа. Давайте разбираться вместе.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: