Александр Смирнов

О связи современного православия с древней ведической веры

Опубликовано

Православие является правопреемником ведической веры наших предков. И это правильно, так как иначе христианство не прижилось бы на Руси.

Начнем с самого слова «Православие». Нас заставили поверить, будто это слово греческое, так как вера заимствована из греческой Византии. На самом же деле это не так. В греческом языке нет исторических и семантических корней слова «православие». Все корни находятся в истории и семантике русского народа и русского языка.

Православие состоит из двух слов – «Прав – Право» и «Слава – Славить». Начнем со слова «Слава», так как здесь все очень просто. Русские и множество родственных народов называют себя славянами. Это белорусы, украинцы, поляки, сербы, хорваты, болгары, русины, словенцы и некоторые другие. Славяне именуют себя по имени богини Славы в виде волшебной птицы, считающейся матерью всех славян. Отсюда и общее название. Греки к славянам не относятся.

От имени Славы произошёл глагол «Славить – Прославлять», то есть возвеличивать, хвалить. И уже вослед этому возникло второе значение слова «Слава» — известность за большие подвиги, или достижения.

В слове «Православие» вторая часть обозначает именно прославление, или действие. Православные славят Право, или, правильнее, в древнем значении «Правь».

Правь – это в русской космологии наших предков один из трех миров в первом значении, правила поведения русских – законы их, во втором, и путь духовного развития – в третьем.

В русской космологии три мира назывались Явь, Навь и Правь. Явь – это реальный мир, в котором мы живем постоянно. Навь – это мир сна и мертвых, и Правь – это высший духовный мир. Все русославяне, желающие попасть в мир высший, духовный, должны были соблюдать определенные правила поведения в своей жизни, причем как в Яви, так и в Нави. Эти правила были объединены словом «Право», и поэтому права человека – вовсе не изобретение западных юристов, а всегда существовавшие у русославян правила. Поэтому слова «Правила, Право и Правда» являются производными от слова «Правь».

Князь Ярослав Мудрый известен в качестве создателя «Русской Правды» — сборника законов древней Руси, регулировавшего правоотношения на всей территории древней Руси. На самом же деле «Русская Правда», основанная на принципах Прави, существовала на территории Руси с незапамятных времен. Русской Правде обучали волхвы, причем всех детей князей – в обязательном порядке. Ярослав Мудрый записал и оформил эти правила для единообразного применения на всей территории государства, но не он является первоначальным создателем «Русской Правды».

Русославяне всегда звались православными по своей вере. И тогда, когда их ругают «язычниками», и сейчас. Забавно, что язычниками русских называют за поклонение идолам, изготовленным из дерева и многобожие. Но никто не обращает внимания на то, что мы молимся сейчас многочисленным деревянным иконам, на которых изображены уже даже не боги, а всего лишь люди, давно умершие. Все в истории повторяется…

Я не считаю правильным осуждать ни наших отцов и дедов, молившихся старым богам, ни сегодняшних верующих. Одним из принципов Русской Правды является веротерпимость и уважение к верованиям всех людей, за исключением проповедующих насилие и убийство.

Пора, наконец, вступиться за наших отцов, дедов и прадедов и перестать позволять их обзывать «язычниками». Пусть покоятся с миром!

Какие же основные правила должны были соблюдать наши православные предки? Первое, это принцип свободы. Все родившиеся на русской земле объявлялись свободными. Этот закон действовал до принятия Соборного Уложения 1649 года при царствовании Алексея Михайловича Романова. Нигде в мире не существовало такого однозначно справедливого закона, кроме России, или Руси.

Другим правилом было почитание наших предков. Мы не должны их забывать, а должны помнить и уважать. Были разные времена и разные ситуации. Не из всех можно было выйти с победой. Но уважать мы должны всех, а наиболее выдающихся – прославлять в веках. Таковы были Арий, Рус, Словен, Щек, Хорив, Кий, ставшие родоначальниками народов. Славились в веках князья Берендей, Вольга, Асень, Волгар, Дажень, Гвидон, Илья Моровленин (Муромский), святой Ягорий (Георгий Победоносец), Бус Белояр и многие другие.

Еще одним правилом было почитание наших богов. В сегодняшнем мире это правило должно видоизмениться, чтобы не нарушать спокойствия людей. Я бы сказал, что следует не забывать нашей истории, в том числе и древнерусского православия. Не молиться, но знать, так как это наша история, во-первых. И, во-вторых, в древних текстах наряду с богами были сформулированы космологические представления наших предков. Забыв о богах, мы забыли и о космологии, то есть из просвещенного народа превратились в дикий народ, который и уничтожить не грех, как дикарей. Именно такой взгляд на русских продвигается сейчас в мире. Вот и получается, что лишь древние боги смогут нас защитить, пусть и в иносказательном смысле.

К примеру, согласно сохранившимся сказаниям, «Сварог сварганил Сваргу!» Сварог – это первый бог первого триглава русского пантеона. «Сварганил» — значит, создал, соорудил, сделал. Слово «сварганил» и сегодня не устарело. В нем осталась память о Свароге. «Сварга» — это Мир, Вселенная в виде колеса. В этом знании не религия, а космология русских, наша история, наша наука, свидетельство нашей цивилизационной значимости для всего человечества. Отделить знание от имени одного из древнерусских богов нельзя. Вот почему и были уничтожены любые упоминания и о древних верованиях русских, и об их знаниях. Восстановить что-то одно, не затрагивая другое – невозможно.

«Перун вращает Сваргу». Перун – второй бог первого триглава русского пантеона. Он бог грозы и молний. Сейчас бы его назвали богом электричества. И смотрите, как современно звучат передаваемые на протяжении тысячелетий знания. Мир в виде колеса вращается с помощью электромагнитных полей! Да эти знания человечество получило лишь в последние 100 лет. А наши русские предания передавали эти знания со ссылкой на имеющих свои отличительные признаки богов на протяжении нескольких тысяч лет! А теперь ответьте мне: как следует назвать людей, уничтоживших эти знания? Не самодуры ли? Не сказать «хужее»…

Теперь о других заимствованиях нового православия у древнерусского.

Знак креста. Крестом на Руси издревле обозначали Солнце. Культ солнца в русской древней вере наиболее значимый из всех известных в мире. Потому и названий, связанных с солнцем, наибольшее в мире. У Солнца на Руси было 4 бога, ответственных за его перемещение по небу в золотой колеснице (отсюда и крест): Ра – от дня Ивана Купалы в день летнего солнцестояния до Нового года в день осеннего равноденствия; Хорс – от дня осеннего равноденствия до Рождества в день зимнего солнцестояния; Коляда – от Рождества до Масленицы в день весеннего равноденствия; Ярила – от Масленицы до Дня Ивана Купалы. Само солнце называлось и «Солнцем» и ещё «Сурьей». То есть всего с солнцем связано 6 названий, в том числе по именам богов, и все имеют важное космологическое значение. Они показывают основные поворотные астрономические даты: дни весеннего и осеннего равноденствия, и дни летнего и зимнего солнцестояния. Все даты отмечены большими праздниками карнавального характера.

Рождество – это изобретение наших далеких русских предков. Только праздновали они рождение молодого солнышка и дитятка-бога Коляды. Позднее праздник рождества Солнца был заменен христианством на рождение Иисуса. Кстати, это очередное заимствование, в том числе современного православия у древнерусского.

Крестом в круге обозначали Русь. Это был символ светлой страны, или страны света, земли, где не заходит Солнце. Русские – светлые люди с белой кожей, русыми волосами и светлыми глазами (серыми, голубыми, реже зелёными, и ещё реже – цвета морской волны, как, к примеру, у моей жены). Мы до сих пор молимся кресту Солнца, хоть сейчас он символизирует единого Бога.

Итак, крест также позаимствован современным православием у древнерусского.

(Данный текст, как и все остальные у меня, уникален. Поэтому прошу ссылаться на него. Позднее постараюсь написать продолжение)


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: