Александр Смирнов

План преобразования России. Часть 28

Опубликовано

Финансово-банковская система
(продолжение)

Хотелось бы поблагодарить Китай за увеличение курса юаня по отношению к доллару. Если до последней моей публикации Китай лишь ослаблял национальную валюту, собственно, как и Россия, то сейчас Китай опережает Россию. На днях объявлено об увеличении уровня китайского юаня по отношению к доллару на 0,6%. Мое мнение относительно национальной валюты как товара полностью соответствует последней позиции Китая. Я не говорил, правда, что национальную валюту следует укреплять… Я лишь заявил о том, что национальная валюта в современном мире является товаром, и цена на нее определяет уровень жизни граждан страны, но китайцы поняли все правильно: национальная валюта – это показатель уровня жизни населения страны, как бы мы это не называли.

Невозможно выиграть в экономическом соревновании стран, не используя финансово-экономическую систему. Это было бы глупостью. Такой, как сейчас происходит в КНДР и Кубе. Приведу пример: на Кубе отсутствует нормальное общественное передвижение. Люди стоят толпами вдоль дорог, надеясь, что кто-нибудь их захватит попутно на работу и с работы. Общественный транспорт отсутствует. Это страшное зрелище – полная бесхозяйственность, списываемая на санкции США. На самом деле, решить проблему передвижения населения возможно за 3 дня, всего лишь разрешив легально брать деньги за перевозку пассажиров. Однако проблема не решается вот уже много лет. Та же ситуация в КНДР с питанием. Население благодарно за те несколько килограммов риса, которые правительство дает на каждого гражданина. Однако стоило во Вьетнаме, в котором была аналогичная проблема, разрешить свободное производство сельскохозяйственных культур, как Вьетнам занял первое место по экспорту риса в мире. Унижение и недооценка народной инициативы всегда приводит к голоду, разрухе и деградации общества. А инициатива – это рыночные отношения! Маркс – это неудачник в мире экономики!

Итак, переходя к Деньгам в мире экономики, мы должны заявить не только о Деньгах, как товаре, но и о следующем их принципиальном свойстве: это средство взаимоотношений! Взаимоотношения между людьми строятся прежде всего на денежной основе. Вряд ли кто-то что-то сможет достоверно возразить по поводу этого заявления. Неимущие просят денег, больные просят денег, пенсионеры просят денег, работающие просят денег, неработающие тоже просят денег, церкви просят денег, лишь государства требуют денег.

Но что делать, если деньги определяют взаимоотношения между всеми людьми, проживающими на планете? Естественно, единственным выходом является деньги им дать!

И вот мы опять переходим к вопросу о том, какими должны быть деньги, которые государство (а кто же еще?) должно предоставить гражданам своей страны? И ответ не будет неожиданным ни для кого: деньги страны должны быть признаваемы и принимаемы в других странах. Эта задача и есть одна из самых основных для государства и его Центробанка!

Вы скажете, что я говорю прописные истины? Но почему бы их и не произнести, если на практике данное условие, к примеру, нашей страной не соблюдается. Может быть, руководители финансово-банковской системы России просто не знают прописных истин? Вполне возможно, ведь советская система образования не знала методов хозяйствования государства в условиях рыночной экономики. Да и сейчас не знает, если честно. Приходится мне, практику, рассказывать теоретикам, как должны работать успешно предприятия, как организовывать производства, как строить финансы и экономику. К чести нашего преподавательского состава отмечу, что все эти знания они впитывают с интересом. Однако вернемся к деньгам.

Рубль не признается в мире почти совсем нигде. Причина проста: сами граждане России не уверены в своей национальной валюте. А без уверенности своих граждан дальше идти невозможно. Следовательно, если мы всерьез закусились с Америкой, то нам никак не обойтись без сильной национальной валюты. В противном случае лучше помалкивать и засунуть свой язык ну сами знаете куда. А то оставят они нас без настоящих денег, и лопнет российское государство, как мыльный пузырь. Сценарий 90-х еще хорошо помнится всем нам. Да и кризисы 1998 и 2008 годов так сильно ударили по России именно из-за слабой кредитно-денежной политики и слабой национальной валюты.

То, что рубль привязали к цене нефти, было правильно в свое время. Я сам и предложил этот способ. Но после я говорил, что мера эта может использоваться лишь как временная. Обязательно наступит время, когда нужно будет включить иные механизмы. Сейчас это время пришло. Следует приступить к укреплению рубля. Укрепление рубля позволит:
1. укрепить доверие к национальной валюте населения страны;
2. укрепить доверие других стран к долгосрочным контрактам с Россией;
3. снизить стоимость кредитных ресурсов в рублях;
4. увеличить благосостояние граждан страны (импортные товары подешевеют);
5. увеличить в мире авторитет российского рынка потребительских товаров (сейчас он упал именно из-за снижения покупательской способности населения);
6. увеличить денежную массу за счет эмиссии без отрицательных последствий для экономики;
7. покрывать дополнительные расходы государства за счет эмиссии, обеспеченной повышенным спросом на рубли;

Как на пример, укажу на криптовалюты, которые сейчас захватывают мир. А ведь игра элементарная и тупая – все время на повышение. Понятно, что когда-нибудь она лопнет, но это когда-нибудь… А люди хотят жить сегодня, и они хотят жить хорошо, зарабатывая простым и понятным способом. В этом причина успеха криптовалют. Создайте игру с рублем, и вы получите тот же самый эффект. Хотите, хоть в рамках всего мира играйте. К примеру, американцы организовали свою игру – и выигрывают вот уже почти 100 лет. А они всего-то содействуют планомерному понижению национальных валют окружающих государств, и мы в этой игре участвуем в роли лохов, в смысле, игроков в рулетку, а не организаторами игры и даже не крупье. То есть в долгосрочной перспективе мы всегда будем в проигрыше. И сейчас все действия США по отношению к России убираются в коридоре понижения статуса России всеми доступными средствами и снижения курса национальной валюты России. Мы еще пока не проиграли совсем, но стоим буквально перед крахом.

Чтобы не допустить экономического краха России в ближайшее время, следует организовать собственную игру в русские Деньги. Пусть они станут, как криптовалюты, вездесущими и постоянно растущими в цене. Деньги можно победить лишь Деньгами. Интерес людей к игре ничем не заменишь. Я бы не стал сейчас создавать новую валюту, поскольку мы и со своей-то не научились управляться. Естественно, к данному новому курсу подойти следует ответственно. Составить план, определить якорные точки и сделать.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: