Александр Смирнов

Поликлиники и население России

Опубликовано

Одна из работниц нашего предприятия столкнулась с настоящим, а не выдуманным медицинским обслуживанием в России. Ее 9-летний ребенок сломал палец на руке. В травмпункте наложили гипс и порекомендовали сразу же обратиться к врачу в поликлинике. Она обратилась к интернету – узаконенной ныне форме записи к врачу в поликлинике, и обнаружила, что ВСЯ запись на месяц вперед уже занята! Это полная фигня! Это полное безобразие! Это ни в какие рамки логики и здравомыслия не входит, но это российская действительность! Полная ерунда! А эти «спецы» из Минтруда еще хотят ввести четырехдневку!

В конце-концов, вдруг освободилась одна запись к хирургу-урологу… Наша мама в отчаянье записалась к нему. Пришла… И он ей сказал следующее: « Что ж Вы, мамаша, ко мне записались, я ведь по другому органу совсем. Я ведь в пальцах совсем ничего не понимаю. Вы идите в другую поликлинику к хирургу-травматологу». И он записал ее к хирургу-травматологу, пользуясь, видимо, своей, недоступной для простых смертных, возможностью записи.

Наша мама в отчаянье, отпросившись в очередной раз с работы, идет с сыном к хирургу-травматологу…. И что же она слышит? «Вы зачем ко мне пришли? Вам нужно к хирургу-ортопеду».

Ортопед, после 7 дней пробивания к нему очумевшей от отчаяния мамаши, говорит: «Гипс наложен неправильно. Нужно переделывать».

Это настоящий случай, произошедший с одной из работниц нашего предприятия. И что после этого мы можем сказать о нашей системе здравоохранения? Полное «ерундовина»! И нынешний министр здравоохранения ничего не смыслит в организации помощи населению!

Как, по-моему, следует организовать первичное «поликлиническое» обслуживание в России?

Во-первых, первичный прием следует передать не врачам, а фельдшерам. Представьте себе эпидемию простудных заболеваний. Известно, какая эпидемия свирепствует на этот раз. Известно, какие симптомы и какие лекарства нужно назначить. Известно, на какой срок нужно выписать больничный. И что, для этого нужен квалифицированный врач, 10 лет обучавшийся медицине? Да нет! Все эти функции, включая назначение необходимых анализов, может выполнять менее квалифицированный персонал, именуемый фельдшерами. И заметьте, на подготовку фельдшера уйдет всего лишь один год! За один год страна может обучить не менее 10 000 фельдшеров, а за 10 лет – 100 000 дополнительных сотрудников, решив проблему недостатка квалифицированных кадров.

Далее, если симптомы не совпадают с обычными, фельдшер направляет пациента уже к врачу. И тот, принимая необходимые дополнительные меры, назначает лечение. Но при этом все необходимые первичные данные уже находятся в компьютере. Объем работы для квалифицированных врачей сокращается если не в четверо, то втрое уж точно.

Мы, таким образом, решаем наиглавнейшую задачу медицинского обеспечения населения России: как только заболел – в тот же день попал к врачу на прием! Этот принцип должен быть организован по принципу приема в Сбербанке. Пришел в здание поликлиники, получил на входе в автомате талончик к врачу, в течение 15-30 минут был принят врачом, пусть даже и фельдшером. А не так, как сейчас, заболел сегодня, а на прием попал через месяц, да и не к тому врачу, что следовало.

Придется, правда, перестроить поликлиники. Вернее, построить новые. Ведь прием у фельдшера – это не прием у врача. Достаточно временных перегородок, или даже завес между пунктами приема, а не отдельных кабинетов.

Далее, следует сделать не менее двух входов для пациентов. Первый – для заразных больных, второй – для незаразных. Почему у нас те, кто пришел на прием к хирургу, заражаются от больных ОРЗ? Это не правильно.

Требуется, правда, строительство и организация новых современных поликлинических центров. Но это очень сложно и очень дорого. Если в 1000 городах одновременно построить поликлинические центры, то если взять стоимость проектирования и строительства максимум в 400 миллионов рублей и обеспечение их необходимым оборудованием в 300 миллионов, то при разнесении на 10 лет строительства это составит для бюджета 120 триллионов рублей в год. Понятно, что это невозможно сегодня! Но можно поставить цель на ближайшие 30-50 лет, и преобразовать систему организации первичного медицинского обслуживания на более эффективную в рамках существующих поликлиник.

Следует помнить об одном: любой заболевший должен иметь возможность получить медицинскую помощь в течение нескольких часов. И два выходных – это серьезное препятствие! И восьмичасовой рабочий день поликлиник – это препятствие! И предварительная запись по интернету – это препятствие! Введя расширенный институт фельдшеров, мы решим большинство стоящих перед страной задач по хорошему медицинскому обслуживанию населения.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: