Александр Смирнов

Россия. Проблемы культуры

Опубликовано

В России есть очевидная для иностранцев, но не для россиян проблема российской некультурности. Мы не хвалим своих людей. Мы не хвалим даже заслуживающих поощрения россиян. Мы постоянно их критикуем. Иностранцев нет! Те всегда хорошие! А вот россияне не заслуживают того, чтобы их хвалили при жизни.

Характерен один пример. При проведении конкурса Глинки в Москве данное событие освещалось на телеканале «Культура». Ведущий, обращаясь к экспертам в студии, спрашивал их мнение о выступающих молодых певцах. Те указывали лишь на недостатки того, или иного исполнителя. А когда ведущий попросил сказать хоть несколько добрых слов об исполнителях, наступила неловкая пауза. Эти как бы сверхкультурные специалисты в области музыкального творчества оказались не готовы к тому, чтобы выдавить из себя хоть несколько слов похвалы. Оказалось, что они на самом деле некультурные люди, привыкшие критиковать и навязывать свое мнение окружающим.

И эта проблема не только в музыкальной среде… Это проблема российского менталитета. Если, к примеру, во Франции появится хоть сколько-нибудь значимый писатель, артист, художник или другой деятель культуры, искусства, или науки, как включается огромная машина поощрения, пиарящая этого человека во всем мире. А у нас в лучшем случае такого человека не замечают. В худшем же еще и начинают гнобить, пока не уничтожат. За примерами долго ходить не придется. Дмитрий Ломоносов, Лев Толстой, Александр Пушкин, Сергей Есенин, Андрей Сахаров, Владимир Высоцкий… Да сотни примеров. Лучше сказать, кого из гениев не коснулась ненависть российских соплеменников при жизни. Вот я не смогу назвать ни одного примера. Вот после смерти – это да! Все их обожают. А что же мешает похвалить человека при жизни? Может быть, это позволит гению пожить подольше и осчастливить человечество своим талантом?

Для этого требуется лишь культура поведения, когда на недостатки указывается в мягкой форме, а достоинства превозносятся, а не наоборот. В этом истинная интеллигентность. В России пока недостаток культуры. Он очевиден для иностранцев, но не для россиян. Может быть, скорректируем свое поведение?

В то же время, понадобившееся нам, чтобы опубликовать эту статью, телевизионный конкурс «Танцы на ТНТ», вдруг изменил реалии нашей страны. Эти молодые критики вдруг научились говорить претендентам хорошие, поощряющие танцоров, слова. Они стали нашим настоящим, нашим будущим, нашим представителем в культурном обществе европейских стран. Это то самое главное, то самое хорошее, что случилось с нашей культурой за последние 10-15 лет. Молодцы! Действуйте так и дальше!

А вот всем остальным следует брать с них пример!


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: