Александр Смирнов

Русские имена 2

Опубликовано

Существуют русские имена, образованные от глаголов. К примеру,

Усыня – от слова усынить, или усыновить, и обозначает «усыновленный».

Волыня – от слова волынить, то есть играть на волынке, или же проявлять медлительность, и обозначает оно то, что носитель этого имени либо играет на волынке, либо «медлительный».

Добрыня – от слова добрынить, то есть делать добро, и переводится, как «делающий добро». Но если слово «волынить» сохранилось в русском языке без изменений, то слово «усынить» уже не применяется, а заменено на «усыновить». Хорошо, хоть о нем есть упоминание в словаре Даля. Слово же «добрынить» вовсе исчезло из упоминаний, и мы можем лишь догадываться о существовании его в прошлом именно благодаря имени Добрыня, образованного от глагола, по аналогии с Усыней и Волыней.

Имя Володя – «Лидер, старший», также произошло от глагола «володеть» — господствовать, властвовать.

Имена эти указывают на конкретные качества человека, либо его род занятий. Моего прадеда народ в деревне помнит, к примеру, как Серегу-дудочника. Это из-за того, что он умел играть на трубе. Все уже забыли, что он был директором Воскресенской средней школы, но то, что он дудочник – помнят. Любая отличающая человека особенность в деревнях тут же отмечалась прозвищем, при этом основное имя зачастую переставало употребляться и забывалось.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: