Александр Смирнов

Странности современной космологии

Опубликовано

Современная космология весьма удалилась от реалий из-за тяги к громким и звучным названиям, уводящим в никуда: Большой Взрыв, Чёрные дыры, Тёмная энергия и множество других. Такое впечатление, что науку создают писатели-фантасты, или грамотные маркетологи, а не ученые. Поэтому разобраться в устройстве Вселенной никто не может, что все запутались в нагромождении информации, подаваемой невнятным языком. А уж струнная теория, имеющая бесчисленное множество вариантов, побила все рекорды по невозможности ее понимания. Нет, понять её, конечно же, можно, но толку от этого не много. Она больше запутывает, чем объясняет. Это говорит о том, что сами её создатели не совсем понимали, что создавали. Потому я отношу Теорию струн к очередному модничанью. Любая теория должна объяснять непонятные явления, а не запутывать уже известные сведения. Это принципиальное правило выдвижения теории в качестве таковой.

Причин создавшейся путаницы несколько. Одна из важнейших в том, что сложилось превратное мнение, будто человечество – единственный разумный вид не только на планете, но во всей галактике, и даже может быть – во Вселенной! Вот ведь куда замахнулись в своей гордыне?

На самом деле, разумных существ и в галактике, и тем более во Вселенной бесчисленное множество. Об этом можно было бы догадаться по многообразию, минерального, растительного и животного мира даже на одной нашей планете. Разумные существа есть разные: и органики и неорганики. Существуют чисто энергетические формы жизни. Нельзя говорить, что чего-то нет только из-за того, что мы пока этого лично не увидели. Иначе наука будет развиваться черепашьими шагами.

Все планеты заселены, и Марс, и Юпитер, причем чаще всего не одним видом разумных существ. И на нашей планете таких видов несколько. К примеру, для одного из видов на Земле человечество – не разумная раса, а животные, которых они употребляют в пищу. Примерно так же, как высшие животные кушают низших в пищевой цепочке животного мира нашей планеты. Едят они, правда, не плоть и кровь, а нашу энергию, так как это самый дорогой и легко употребляемый продукт во Вселенной, причем универсальный, в отличие от органической пищи. Из-за этого мы все и болеем.

Причина же признания нас животными в том, что на энергетическом плане существования мы полностью бессознательны и выглядим как обычные животные. На этом плане технические достижения человеческой расы не имеют значения, так как они не действуют и не видны. Настоящая эволюция разумных существ происходит не в технике, а в сознании. Оценить нашу разумность могут пока лишь органические формы жизни. Для неоргаников и энергетиков мы полуживотные, аналогично как для нас выглядят обезьяны.

Человечество – далеко не высшая форма разумных существ. Скорее, мы из начинающих. С этим, в том числе, связаны наивные представления о мире, лишь недавно сменившиеся от неподвижности Земли к ее истинному положению в космическом пространстве. К тому же мы очень агрессивны. Из-за этого с нами не хотят вступать в контакт те разумные расы, кто видит признаки начинающейся разумности у человечества.

Признание бесконечного числа разумных форм жизни в нашей родной Вселенной, где человечество занимает одно из последних мест – первое условие осознания истинного устройства мира и построения новой Космологии.

Второй причиной служит совершенно не объяснимое утверждение о возрасте Вселенной в 10, или максимум 15 миллиардов лет. Нельзя подходить к возрасту Вселенной с нашим измерением времени: это глупо. 10 млрд. земных лет – это 5 млрд. марсианских, или вообще 86 млн. нептунских.

Солнечная система обращается вокруг центра галактики за 220 миллионов лет. Так что, нашему Солнышку всего-то 50 лет, и за все время существования Вселенной мы лишь 50 раз «проехали» вокруг центра галактики? Это вряд ли! Вот Земля наша вполне могла образоваться 5 млрд. лет назад. Для подобного предположения есть некоторые основания из метода углеродного анализа вещества. А вот Солнце старше нашей Земли как минимум раз так в 1 000. То есть возраст его – 5 триллионов лет. Но что такое 5 земных триллионов лет? Это всего-то 50 000 галактических лет, что вполне может соответствовать одному дню Вселенной. То есть, скорее всего, мы снова занизили истинный возраст нашего Солнца. А для измерения возраста Вселенной вообще другие критерии измерения должны приниматься.

Если мы отступимся от явного заблуждения о возможности летоисчисления возраста Вселенной, исходя из земного года, как Космология станет чище и приятнее. Исчезнет миф о некоем Большом Взрыве, придуманном с ооочень большой натяжкой. Расчистится место для здравых теорий. Большой Взрыв – это Черепаха, на которую в прошедшие несколько тысячелетий в том числе философы помещали Землю. Хотелось бы, чтобы и миф о Большом Взрыве ушел в прошлое в ближайшие год-два, а не засорял бы науку длительное время.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: