Александр Смирнов

Опубликовано

«Если человек был во сне в раю, и получил в доказательство своего пребывания  там цветок, а проснувшись, сжимает этот цветок в руке, что тогда?»  

Эти слова  С. Кольриджа, формирующие интересный образ, как нельзя лучше отражают суть книги Александра Смирнова «Мир снов». Для меня эта книга оказалась не просто познавательной и интересной, а еще очень своевременной 

Существует много источников с описанием различных духовных и лечебных практик,  медитаций, загадочных и таинственных явлений, таких как экстрасенсорика, предвидение, народное целительство и пр. Но ни в одном из них не дается убедительного научно-обоснованного описания принципа их действия, чаще предлагается принять все на веру. В книге «Мир снов» впервые дается глубокое и подробное объяснение этим явлениям и описание механизма их действия через теорию сновидений.

Сны и сновидения всегда вызывали у меня огромный интерес. Практически всегда во сне я вижу яркие и цветные сюжетные сновидения, иногда сбывающиеся почти один в один, но чаще, метафоричные, но от этого кажущиеся не менее реальными и информативными. Часто появлялось ощущение, что во сне мы проживаем другую, не менее интересную жизнь, связанную при этом с нашим предметным миром. И эта связь сна с реальностью всегда притягивала меня, казалось, что в этом таинственном явлении скрывается что-то очень важное для человека.   

Книга Александра Смирнова «Мир снов» — это кладезь полезной информации и очень важных открытий для тех, кого интересуют вопросы сновидений, развития сознания, повышения духовности и эволюции человека. Взяв за основу теорию сновидений, автор представляет нам совершенно новую концепцию устройства человеческой жизни с точки зрения энергетического субъекта. 

Это книга для тех, кто привык мыслить критически и при изучении различных явлений руководствуется своим аналитическим умом. Для таких людей важно понять, почему и как это происходит, а не просто слепо верить.   

В этой книге впервые создана стройная теория сна и сознания, позволяющая дать ответы на многие важные для нас всех вопросы: почему мы должны мыслить позитивно, почему нам следует научиться испытывать положительные чувства и эмоции (радость, блаженство, любовь и т.п.), почему общение с одними людьми нас разрушает, а с другими успокаивает и укрепляет, каким образом работает позитивный настрой, как работают различные нетрадиционные методики оздоровления: гипноз, психоанализ, молитва, медитация и многое другое). 

Автор удивляет широтой своей эрудиции и глубиной обоснования излагаемого материала (подробные комментарии и ссылки на первоисточники). Доступным языком он объясняет довольно сложные научные понятия: философские, медицинские, психологические и физиологические.  

Являясь по стилю  подачи информации «книгой-исследованием, она шаг за шагом вовлекает нас в исследование снов — от физиологии сна к осознанным сновидениям — показывая, что сновиденный мир так же реален, как и привычный для нас мир бодрствования. Наряду с исследовательской глубиной и основательностью научных знаний, она также обладает несомненным литературным достоинством и может с энтузиазмом восприниматься самыми разными читательскими аудиториями, потому что она глубока и доступна для восприятия.  

Не могу не отметить, что по мере чтения книги у меня стала проходить бессонница.  Полагаю, что сама информация, излагаемая в книге, вместе с формой доверительного повествования создают целебный эффект. Кроме того, я получила возможность использовать открытую автором технику быстрого засыпания независимо от нервного состояния – найти шар сновидения и мысленно коснуться его. 

Выстраивая стройную последовательную теорию природного механизма существования снов и сновидений, автор приходит, на первый взгляд, к парадоксальным выводам. Однако при внимательном прочтении описания хода и результатов исследований, и последовательного формулирования умозаключений все становится весьма логичным. Книга будоражит ум и завораживает душу. Заставляет задуматься о роли человека на этой планете, во вселенной в целом, более сознательно отнестись ко всему, что происходит в нашей жизни. Что особенно ценно, в книге разъясняются методы, с помощью которых мы можем менять негативные сценарии своей жизни. Использование многослойности нашего мира, в частности мира сновидений, является ключом к изменениям в предметном мире.  

В одной книге собрано все о снах и их практическом использовании. 

Так в главе «Энергия сновидения» автор подробно говорит о важности для жизнедеятельности человека энергии, получаемой во время сна и сновидений. В книге подробно исследуется структура сновиденного/энергетического тела и его связь с физическим телом, высказываются обоснованные предположения о возможности использования новых знаний для физического исцеления и самоисцеления человека, как важно понимать механизм расходования и восполнения энергии, чтобы избежать дефицита энергии.   

Особый интерес у меня вызвала глава «Осознанные сновидения», в которой говорится о том, что человек может осознанно, т.е. используя «волю и интеллект», проживать в другой реальности и исследовать эту реальность. Подробный рассказ об истории этого явления и о личных экспериментах автора по достижению осознанных сновидений служит подтверждением возможности их достижения любым человеком. По мнению автора, сам факт освоения осознанных сновидений приводит к тому, что у человека меняется видение и понимание картины мира: «выясняется, что существует как минимум два абсолютно реальных для человеческого сознания мира, и в обоих человек может осуществлять эволюционную деятельность».  

По наблюдениям автора осознание себя во сне дает нам в реальном мире больше энергии, чем после обычного сна, благодаря энергии, присущей сознанию, что говорит о том, сознание материально и обладает еще более тонкой энергией, чем сновиденное тело.   

Автор также разъясняет механизм практического применения осознанных сновидений: например, тренировка физических, ментальных и эмоциональных навыков. 

Вывод автора по результатам своих исследований очень интригующий:  сознание не является продуктом деятельности мозга. Сознание «живет» в сновиденном теле и, соответственно, открепляется от физического вместе со сновиденным. И вот тут-то начинается самое интересное – жизнь в другой реальности… 

Утверждение автора о том, что сон как природный механизм объединяет сознание всех форм жизни во Вселенной, наводит нас на мысль, что сон – это более глубокий слой жизни (тонкий мир), на который могут переходить все живые организмы для того, чтобы подзаряжаться там энергией и получать (чаще неосознанно) информацию. Возможность людей видеть одинаковые сны служит подтверждением этого явления. Главное – научиться запоминать и использовать эту информацию в нашем реальном мире.  

Автор приводит подробную классификацию снов и подсказывает читателям, как толковать различные виды снов. Он обращает наше внимание на то, что во сне мы совершенно искренни, в нем проявляются наши истинные свойства и этические качества. Во сне мы не можем притворяться, мы поступаем так, как внутренне готовы поступить, мы видим свое истинное лицо. При этом с существование закономерности «Мысль – Сон – Реальность» позволяет объяснить, как неэтичные мысли и их реализация во сне приводят к заболеваниям и другим нежелательным последствиям.  

В главе «Сознание и память в сновидении» говорится о том, как состояние тела зависит от состояния сознания и памяти. Поэтому важнее начинать не с фитнес-зала, а с добрых и конструктивных мыслей. А состояние сознания зависит от памяти сновидений и бодрственной памяти.  

Нельзя не согласиться с мнением автора о том, что «ВСЕ! болезни вызваны нарушениями работы сознания, включая механизм образования снов и воспоминаний». Наглядным подтверждением этого является подробное описание механизма воздействия «плохих» мыслей на наше здоровье и всю нашу жизнь через память сновидений, которые «бомбардируют нас круглосуточно».  

Отдельно хотела бы подчеркнуть ценность предложенной автором новой модели памяти существование в сознании человека двух «дисков (банков)» памяти: памяти жизни в реале и памяти жизни во сне, и их взаимном проникновении и воздействии друг на друга. Эта модель позволяет объяснить причины возникновения заболеваний и их рецидивов. Понимание механизма функционирования «дисков памяти» – это путь к улучшению всех аспектов нашей жизни. Память сновидений скрыто влияет на наше эмоциональное состояние. Работая с воспоминаниями и снами параллельно с тренировкой новых навыков в бодрственном состоянии, изменяя свои негативные рефлексы и информацию, хранимую на «дисках» памяти, мы можем менять инстинктивно-рефлекторную часть памяти, создавая новые устойчивые возвышающие духовное состояние привычки, изменяя тем самым свой сценарий жизни. 

Особое внимание автор обращает на то, что эмоциональное состояние может переписываться  из одного банка памяти на другой у одного человека, так и от одного человека к другому. Становится понятным, почему нужно держаться подальше от людей, проявляющих отрицательные эмоции. Эмоции передаются от человека к человеку, ими можно «заразиться» как инфекционным заболеванием. А эмоциональный заряд является определяющим фактором формирования состояния сознания, памяти, здоровья и всей жизни человека. 

Можно много говорить о достоинствах и ценности этой книги, но самое лучшее – это внимательно прочитать ее, а для более глубокого осмысления даже не один раз. Я уверена, вы получите огромное интеллектуальное наслаждение.

Я настоятельно рекомендую эту книгу всем, кто интересуется вопросами сновидений, эволюции сознания, повышения духовности, а также хотел бы самостоятельно повысить свой уровень сознания, улучшить память, состояние здоровья и общий эмоциональный уровень.

Зинаида Биляева,
директор БП «ДИАЛ»


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: