Александр Смирнов

Выступление Эльвиры Набиуллиной

Опубликовано

Выступление Эльвиры Набиуллиной – Председателя Банка России, как бы ответило на некоторые вопросы, поставленные мной в предыдущих публикациях, и за это я весьма ей благодарен.

Из выступления Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной на ХХV Международном финансовом конгрессе 30 июня 2016 года:
«Например, при более развитой конкуренции или при более жестком регулировании тарифов естественных монополий есть возможность для большего снижения ставок без создания инфляционного давления…
Снижению бюджетных (а вместе с ними и инфляционных рисков) помогла бы и индексация тарифов на ЖКХ и услуги естественных монополий ниже целевого уровня инфляции 4%».

Хорошо, что такое понимание есть. У меня даже создалось мнение, что появилась надежда на выход из экономического тупика нашей страны. Ведь это мнение руководителя одного из основных институтов государственной власти и управления. Приятно, что это женщина. Её рейтинг в моих глазах очень сильно возрос. Осталось, собственно, сделать то, что необходимо сделать.

К сожалению, ничего не было сказано о признаках дефляции, а таковая есть. Если исключить из расчетов повышение тарифов ЖКХ, монополий и госкорпораций, то реальная экономика находится в состоянии дефляции. И уже больше года. Дефляция – это как ржавчина, появляющаяся сначала в одном месте, потом в другом, а потом смотришь – захватила все изделие, и бороться уже поздно. Нужно выбрасывать его и покупать новое. Дефляция в России выражается в значительном ухудшении питания народонаселения. Как результат, имеем массовые недовольства, которые еще не перешли в активную фазу, но вот-вот перейдут.

Чтобы не быть голословным, я могу назвать сектор экономики, естественно, рыночной, так как монополии и госкорпорации не входят в него, в котором произошли процессы дефляции, и уже закончились обрушением рынка. Это цены на землю. За последние 1,5 года – 2015 и половину 2016, рыночные цены на землю упали в 2 – 4 раза. Это в рублях… Если учесть падение курса рубля к доллару в 2 раза, то обрушение составило 4 – 8 раз.

Упал целый сектор российской экономики, а у нас тишь да гладь, да божья благодать: все помалкивают, средства массовой информации показывают бесконечные автомобильные аварии (больше-то проблем нет), дефляции у нас нет, как не было секса в Советском Союзе. Ну что за страна? Опять стройными рядами, дружно, под звук фанфар, топаем на убой, как бессловесный скот. А за падением одного сектора совершенно неизбежно падение и других. Помните, я говорил про ржавчину… Поэтому, когда вы заметите процессы дефляции в России, возможно, уже будет поздно ремонтировать экономику. Её просто нужно будет выбросить на помойку. Но тогда, скорее всего, и политической элите придется поискать другое место работы, как однажды произошло с компартией.

Что хуже всего, обрушение в секторе цен на землю спровоцировали экономически неграмотные действия самих государственных деятелей. Назовем эти действия.

1. Налоги на землю отдали местным органам власти.
2. Определение кадастровой стоимости на землю передали в местные органы власти.
3. Соответственно в целях увеличения налоговых поступлений местные органы власти завысили кадастровую оценку земли по отношению к рыночной стоимости в 3 – 5 раз. Ох уж эта жадность!
4. Появились случаи отказа от права собственности на землю, пока первые, но этот процесс набирает силу.
5. Большое количество собственников земли срочно пытаются избавиться от участков, продавая их по бросовой цене, или бросая вместе с предприятиями, на которые оформлены права, при этом по возможности взяв кредит под залог земли, чтобы компенсировать хотя бы часть затрат.
6. Количество риэлторских компаний сократилось вдвое, и процесс ещё не закончился.

Но земля – только начало. Уже на протяжении тех же 1,5 лет аналогичные процессы происходят в секторе цен на недвижимость. Они ещё не достигли стадии обрушения, но могут в любой момент. Этот сектор не рухнул только лишь из-за героических усилий центральной власти. Как один из показателей, цены на аренду коммерческой недвижимости упали в среднем за год на 15%.

Следующим, скорее всего, упадет банковский сектор. Тем более, что соответствующие мероприятия, подобные действиям по земле, ЦБ РФ уже провёл с банками. Забыли о принципе: «Семь раз отмерь – один отрежь». Вам бы переосмыслить все решения, принятые ЦБ РФ за последние 3 года. Некоторые ох как вредны… К примеру, повышение капитализации банков до 1 млрд. руб.? Где взять эти деньги тем, кто не работает на государство и не имеет доступа к бюджетным деньгам, да еще в период глубокой рецессии? Цели нужно ставить реальные! Отозвать за 3 года лицензии у 100 банков? Это умудриться нужно. Да еще в стране, где рыночный сектор экономики и так крайне слаб. Используемая процедура санации проблемных банков весьма напоминает отнятие бизнеса (рейдерский захват) крупными игроками. Может быть, как малые предприятия существуют, так и малым банкам дать возможность жить? Пусть себе кредитуют малый бизнес на небольшие суммы и не большие сроки. Их капитала для подобных операций вполне достаточно. А крупные банки пусть кредитуют на большие суммы и длительные сроки. Что тут такого?

Теперь о снижении ключевой ставки. Ключевая ставка впервые почти что за год была в июне 2016 года снижена на 0,5 %. Это очень медленно… неоправданно медленно!

Кстати, вы, наверное, так же как и все мы, отследили реакцию рынка на это снижение ключевой ставки. На следующий день курс рубля несколько снизился, но уже через день восстановился, а в последующие дни и недели даже чуть укрепился. Что касается экономики, то никаких видимых изменений не произошло. Кредитов для предприятий как не было, так и нет. Ставки по кредитам для населения не снизились. Оживления в экономике не произошло. Сейчас уже можно сделать вывод о том, что никаких видимых результатов снижение ключевой ставки на 0,5 % не принесло. Это из отрицательного… Положительно то, что никаких отрицательных результатов тоже не последовало.

Очевидно, что снижение ключевой ставки было недостаточным. В то же время, помня о собственной рекомендации сначала отмерить несколько раз, а потом уже отрезать, я бы видел еще одно понижение ключевой ставки в июле также на 0,5 %, и месяц-два можно было бы понаблюдать. Скорее всего, до 9% годовых никакой реакции экономических процессов в стране можно не ждать.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: