Александр Смирнов

В России появился новый бас

Опубликовано

Посещение выступления лауреатов международного конкурса имени Свиридова в Рахманиновском зале Московской консерватории стало подарком для моей исстрадавшейся души. Никогда я не был так счастлив, наблюдая и сопереживая таким разным, но таким талантливым молодым исполнителям из самых разных регионов России. Профессионализм, переживание лишь только вступающих на сцену артистов, бьющие через край эмоции переполняли зал, и публика буквально неистовствовала. Оглушающие аплодисменты перекрывались криками «Браво» и «Молодцы». Не все было гладко: кто-то еще не умел правильно кланяться, кто-то чуть сорвал ноту, но все это было искренне, молодо, от всей души.

Лучшим же открытием стало выступление Дмитрия Григорьева – молодого Нижегородского баса. Никогда не думал, что бас может быть столь широк и многогранен. Лучшим же стало исполнение произведения на стихи А.Блока «Голос из хора». Я знаю, что такое эмоции. Я хорошо различаю их. Мне знакомы многие. Но до этого дня я никогда не был столь близко к смерти. В ходе исполнения произведения дыхание мое замедлялось, сердце начало биться все медленнее, сознание полностью растворилось в прекрасных музыке и словах, и когда Дмитрий завершил выступление, я не мог больше оставаться в зале, потому что не мог позволить наступившему состоянию смешаться с другим. Пока весь зал аплодировал и кричал «Браво», я, собственно, как и еще человек двадцать с разных рядов, покинули зал. Нам нужно было время прийти в себя. Минут через пятнадцать мы все вернулись, а после окончания концерта наблюдали, как совершенно незнакомые люди подходят к Дмитрию, благодарят его за выступление, и в один голос говорят о том, что сердце их чуть было не остановилось. То есть не у меня одного возникло схожее ощущение.

Приятно было увидеть на концерте Александра Ведерникова, признанного баса мирового уровня. Ему уже около восьмидесяти лет, но, заглянув в его глаза, я увидел настоящего Ивана Поддубного – мощь и скалу русского искусства. Таков же и голос его. Зная, что Ведерников был лучшим другом Свиридова, и в том числе первым исполнял «Голос из хора», а затем послушав в записи его исполнение этого произведения, я заметил некое сходство в исполнении Дмитрия. Что это – случайность, или Ведерников скрывает своего ученика?


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: