Александр Смирнов

Макаревич и Гребенщиков. Об идеологии

Опубликовано

В последнее время приходится наблюдать за случаями массовой истерии по поводу идеологизации общества. Я имею в виду выступление Андрея Макаревича на Украине и пение песен за одним столом Бориса Гребенщикова с Саакашвили.

Кто сказал, что это плохо? Американцы готовы платить любые деньги за то, чтобы их фильмы и их артистов смотрели и слушали где только можно! Им абсолютно наплевать, диктаторы это, или нет, христиане это, мусульмане, буддисты, индуисты, или шаманисты. С помощью искусства прививается лояльность к носителям данной культуры, а через них и ко всей стране! Так создаются империи, а не с помощью обособления и «обиженно сжатых губок» из-за непонимания нашей исключительности. Так воспитывается молодежь!

Что бы ни заявляли наши лидеры, как бы не критиковалась политика США, молодежь смотрела, смотрит и будет смотреть американские фильмы, будет петь песни Битлз и изучать английский язык.

Пока наших певцов будут приглашать петь на русском языке в другие страны – это будет служить показателем уважения к русскому языку, русской культуре и России в целом! Да, среди слушателей не всегда люди хорошие, как бы нам хотелось. Но и в российских концертных залах сидят не все люди хорошие… Артисты призваны служить искусству, а не политикам. Иногда они просто зарабатывают деньги – не грабежами, а своей профессией. Если бы врач отказался вылечить умирающего только потому, что тот диктатор – это не врач! Это не этично! С такой постановкой вопроса большинство людей согласятся.

Почему же мы считаем, что артисты должны выступать только перед теми, кого наше общество считает хорошими людьми? Им что же, артистам – не ездить в колонии, где отбывают наказание убийцы, воры и насильники? Может быть, часовенки и церкви не строить для преступников: они что – не люди? Или может быть, наоборот, убийцы – это люди, а Саакашвили – недочеловек?

Фанатизм так называемых новых приверженцев России не должен отпугивать окружающие нас народы. Как не должно быть подавления русской православной церковью ислама, буддизма, иудаизма, проповедуемых в республиках Российской Федерации. Не должно, конечно, позволять и обратной ситуации по подавлению, или пренебрежению к русскому языку, православной вере, или России в целом. Но в целом это процесс привития уважения к правилам общежития на нашей планете всеми народами и всеми людьми.

Искусство – это один из принципов построения такого мира – свободного для общения, уважительного ко всем окружающим нас людям. Артисты – это своего рода врачи, целители душ человеческих, и они не вправе отказывать желающим такого исцеления. Как не вправе отказывать людям церковнослужители, таксисты, парикмахеры, продавцы, полицейские и так далее и так далее. Даже президент и премьер-министр, как бы им не нравился какой-либо политик, будут с ним встречаться, если есть необходимость. И улыбаться будут, и ручку жать.

Почему же мы вдруг решили, что артисты наши должны расплеваться с Украиной и Грузией только потому, что те делают не то, что бы мы от них хотели, а то, что от них хочет тот же Евросоюз, или Америка? Да потому, что просто привыкли к такому положению дел, и оно нас устраивало. Нам не нравится то, что мы теперь не такие великие, и количество друзей наших начало уменьшаться. Некоторые при этом норовят еще и плюнуть нам в след… Но что поделать – это данность настоящего времени, и чем быстрее мы это осознаем и станем вести себя более скромно – тем лучше. А друзей заодно и проверим. Не стоило их перекармливать в прошлом – не было бы так обидно сегодня!

Российские артисты и певцы должны как можно больше выступать – особенно в других странах! Только так можно сохранить хоть какое-то количество сторонников России за ее пределами. Только так можно вызвать интерес к русскому языку и русской культуре.

Песни Макаревича способны объединять людей бывшего постпространства, и в этом его и наша сила. Может быть, украинский солдат, слушавший его песни, уже не сможет выстрелить в русского солдата? Пой, Андрей! Мы тебя любим!

Гребенщиков, если его приглашают грузины, большой молодец! Следовательно, он настоящий и при этом признанный артист! Вообще, именно приглашением в другие страны, особенно не совсем дружественные нам – мы должны гордиться. И артистами такими мы тоже должны гордиться. А гавкать на них фанатикам не следует разрешать. Тонкую душу артиста легко ранить… Как собрать ее после этого?

Идеология – тонкая структура, и нельзя в ней позволять шуровать слонам! Политикам же государства следует не только тащиться в русле общественного мнения на волне негатива, но и объяснять людям, какое значение искусство играет в воспитании человеческой личности – любой личности. Следует поощрять продвижение русского языка в виде искусства, потому что русский язык и русские песни – это важный аспект воспитания уважения к России!


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: