Александр Смирнов

Мир снов. Новая книга

Опубликовано

Вышла новая книга «Мир снов»
русского философа Александра Смирнова

Трудно определить жанр этого произведения. Сам автор применил понятие «Книги-исследования». Он занял позицию исследователя, который начал изучение снов с момента, когда знания его были, как и у большинства людей, минимальными. Поэтому первая глава посвящена краткому изложению физиологии сна, его продолжительности, циклам, заболеваниям сна и существующим теориям сна, как явления. Без этого фактического научного материала дальнейшее исследование просто не могло быть осуществлено.

Вторая глава посвящена осознанным сновидениям – интереснейшему явлению, всего лишь тридцать лет как установленному официальной наукой, а до этого практиковавшемуся лишь в тайных сообществах мистического направления. Автор, чтобы провести объективные исследования, сам начал практиковать осознанные сновидения и убедился в их существовании. Читатели смогут пройти этот этап вместе с автором с самого начала и обнаружат, что предсказанное существование человека в трех мирах начинает осуществляться на практике уже сегодня. Ибо сновиденный мир при условии его осознания не менее реален, чем привычный нам мир бодрствования. Это второй доступный нам мир, где мы можем эволюционировать. Третий мир будут исследовать наши потомки.

В третьей главе исследуется природа энергии, которая служит питанием для физического тела человека. Оказалось, что человеческий организм использует энергию, которая доставляется организму во время сна. Этим объясняется, почему утром человек энергичен, а вечером, как бы он хорошо не кушал, чувствует себя усталым. Поэтому без пищи человек может прожить месяц, а без сна – только 5-7 дней максимум. Найти и определить вид этой жизненной энергии, пожалуй, является основным открытием этой книги. Тем самым автор выдвинул энергетическую теорию сна.

Четвертая глава посвящена видам снов. Используя все имеющиеся знания, автор не только предлагает наиболее полную классификацию снов, но и иллюстрирует все виды снов живыми примерами из своей жизненной практики. Открытием является обнаружение снов заимствованных. Он также вводит отдельным блоком «Технические элементы снов», некоторые из которых ранее рассматривались в качестве отдельных видов.

В пятой главе автор обнаруживает, что у человека два банка памяти – один бодрственного состояния, а другой – снов. Этим вызвана трудность вспоминания снов в бодрственном состоянии, и невозможность во сне вспомнить о жизни в состоянии бодрствования. Из факта существования двух банков памяти появляется совершенно уникальное представление об устройстве человеческого сознания. Сознание как бы все время перемещается между двумя банками памяти, в результате чего человек то более сознателен, то менее. Такие состояния автор назвал сноподобными (в литературе духовного содержания чаще используется название «ИСС» — измененные состояния сознания) и посвятил их исследованию шестую главу. Более того, оказалось, что при перемещении сознания состояние организма человека изменяется совершенно определенным образом, что позволило выявить эти закономерности и описать их.

Когда выяснилось, что при определенных условиях два банка памяти человек может объединить в один, достигнув при этом сознательного существования в двух мирах – реале и сновиденном, автор обнаружил соответственное устройство сознания и памяти у животных и растений. А получив единое представление о полном сознании человека, автор выдвинул эволюционную теорию сна, согласно которой сознание эволюционирует во Вселенной всегда и всюду: сначала в качестве минералов, затем растений, животных, человека и далее… Более того, он очень убедительно доказывает эту теорию. Таким образом, оказалось, что жизнь во Вселенной присутствует везде и всюду – различны только формы. Существование Вселенной внезапно обретает ясный смысл.

Предложенная стройная теория сна и в целом сознания позволила автору объяснить процессы появления различных болезней у человека в 8-й главе, выявить закономерности между эмоциями переживаний и конкретными заболеваниями, и предложить общие принципы излечения многих болезней с применением новых знаний о сне в главе 9-й. Здесь же описаны методики излечения наложением рук и на расстоянии, которые автор также изучил и неоднократно с успехом применял на практике.

10-я глава является литературным отступлением, где автор больше рассказывает о себе, своих путешествиях по всему миру и взглядах на жизнь.

11-я глава подытоживает все ранее сделанные открытия и придает стройность энергетической и эволюционной теориям сна, доказывая, что человек не является венцом эволюции сознания, а представляет собой лишь четвертый, промежуточный этап развития сознания. В этой главе сформулированы задачи сегодняшнего этапа развития человечества и определены дальнейшие перспективы преобразования человека в духовное существо.

Вообще, «Мир снов» — это самое полное на сегодняшний день исследование сна. И оно позволяет увидеть загадочное до сей поры явление совершенно по-новому, во взаимосвязи физиологии с психологией, медициной, философией и мистикой. Многие мистические явления при этом получили научное объяснение и смогут в ближайшем будущем использоваться людьми на практике. Сделанные выводы позволят разработать новые космологические теории, лечебные практики, уникальные технологии. Книга будет полезна психологам, философам, сомнологам, религиозным деятелям и всем интересующимся духовным миром и мистическими проявлениями, случающимися в нашем мире.

Вот о чем эта книга.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: