Александр Смирнов

Мир снов. Творческие сны

Опубликовано

Иногда снятся сны в виде готового рассказа, романа, или фильма. Сюжетная линия раскрывается в этом случае полностью, от начала до, как правило, эффектной концовки. Даже слог, которым это описано, впечатывается в память. Вполне можно написать произведение, если не полениться. На это уйдет несколько дней, или недель: такой объем информации получаешь за приблизительно минут пятнадцать сна по ощущениям. Но я не использовал предложенное мне направление развития в литературе и кинематографе, предпочитая разрабатывать другие, более интересные для меня темы, хоть может быть и зря. Если не встать и не начать работать сразу же, информация быстро забывается, как и положено всякому порядочному сну. Чтобы проиллюстрировать сновидения, которые я называю творческими, приведу одно небольшое стихотворение и отрывок сценария приключенческого фильма, написанных мной после пробуждения от снов, в которых я все это увидел и прочувствовал.

Стихотворение «Краски».

Уныло-тусклые тона построек городских наводят скуку.
Солнца не видно с утра — нет радости духу.
Два месяца туман… негде согреться,
Душа попала в капкан … черного сердца.
Возжечь бы сердце – и вперед, к людям!
Но выбор жизни – как всегда – труден.
Раскрасит в яркие цвета – город
Художник жизни – он всегда – молод!

Приключенческий фильм.
1-я сцена сценария.

Страх женщины ночью в отеле, в какой-то из дальних стран, находящихся на островах. Страх по принципу: «Она проснулась ночью от того, что страх пронизал все ее существо. Она боялась пошевелиться, ожидая…» Она знала, чего ей следует бояться. Однако что-то было не так. К старым кошмарам она была готова, но это было что-то другое. И это что-то было похоже на предчувствие смерти.
Около дверей на балконе появились несколько теней. Они попытались открыть дверь, чтобы проникнуть к ней в номер. И она закричала, пытаясь позвать на помощь, но даже сама не услышала своего голоса. Однако тени, вдруг передумав, исчезли.
Женщина нашла в себе силы пойти проверить двери всех комнат и входную дверь, обратив особое внимание на ванную. Захотела успокоиться и принять горячую ванну. Открыла кран. Вода полилась тоненькой струйкой, и стало понятно, что воду набрать не удастся. Сон был безнадежно потерян, и она стала включать свет в помещениях. А когда поняла, какой это было ошибкой, было уже поздно.
В дверь требовательно постучали, и ей пришлось открыть. На пороге стояли двое мужчин. Они слишком хорошо и уверенно в себе выглядели, чтобы она смогла ошибиться и принять их за неофициальных лиц. Поэтому она сразу пригласила их пройти, хотя сердце сжалось от тоски. Ночной кошмар продолжался…

2-я сцена сценария.

Они пытаются себя вести как обычные клиенты, но что-то не так… Девочки уже насторожились, но главное – не допустить катастрофы. И она кричит в коридор: «Дрида – дорогая!»
В полутемном коридоре появляется девушка. Она прекрасна, нежна и грациозна. Полупрозрачная сорочка, под которой ничего нет. Босиком. Только глаза странные. Они выглядят абсолютно черными, как будто зрачки расширились до величины радужной оболочки. И эти огромные зрачки блестят. Выражение лица особенное. На нем наслаждение… Нет, предвкушение наслаждения, и устремлены глаза на сверкающий и переливающийся в неверном свете тонкий, остро отточенный и довольно длинный стилет, который она держит на уровне глаз в правой руке и все время поворачивает из стороны в сторону, любуясь игрой бликов света на клинке.
«Дрида, Дрида, ты меня слышишь? Она выглядывает в коридор, видит девушку, идущую по коридору в ее сторону, но, даже не удивившись, очень ласково продолжает: «Дрида, милая, иди, пожалуйста, в сторону входной двери». Дрида останавливается, медленно поворачивается и так же спокойно идет в обратную сторону. «Дрида, дорогая, войди, пожалуйста, в красную дверь». Дрида входит в дверь, обитую красной искусственной кожей. Дверь, видимо снабженная пружиной, закрывается за ней. Однако автоматический замок почему-то не срабатывает. Но этого никто не заметил, потому что некому было пойти за ней и проверить.

3-я сцена сценария.

Двое пришедших мужчин развлекаются с девушками.

4-я сцена сценария.

Мужчин ведут под руки по коридору. Они с трудом передвигают ноги. Видно, что их били. Сзади них идет Дрида и полосует им спины своим стилетом. Спины в крови от порезов.

5-я сцена сценария.

Их вводят в помещение с большими окнами. Похоже на огромную палату. На кроватях лежат люди. Все мужчины. Им то колют уколы, то дают что-то выпить. Их укладывают на койки и уходят. Один из них понимает, что нужно как-то выбираться, но как? Окна наверняка небьющиеся. Как бы в ответ на его мысли в одном из окон он видит трещину. Следовательно, насчет небьющихся он был неправ. Быстро открывает фрамугу и оглядывается: никто к нему не бросается. Все смотрят даже как-то с любопытством. И он, наконец-то посмотрев вниз, понимает почему.
Парапет очень высоко, стена абсолютно гладкая, а внизу во дворе ходят тигры. Один из них, что-то почувствовав, поднял голову, увидел высунувшегося из окна человека и сразу куда-то бросился. Каким-то чудом уже через секунду он бежал по парапету, и Том едва успел захлопнуть фрамугу окна. Тигр перешел на шаг, проходя мимо закрывшегося окна, взглянул в глаза Тому, и прошел мимо. Взгляд Тому не понравился. Очень не понравился.
«Да, дорогой мой, не стоит и пытаться. Эти тигры – людоеды». – Это сказала «Мама», невесть откуда взявшаяся и с любопытством наблюдавшая за ним.
Ему сделали укол. Ввели легкое заболевание, которое не позволит ему хорошо и быстро мыслить, а также сбежать. Но зато не привязывают к кровати. Лекарство дают два раза в день в виде микстуры. Обязанностью является один, или два раза в день обслуживать женщин. Если не сможешь – убивают. Появляется чувство безысходности.

6-я сцена сценария.

1-й день. Его не тронули. Его другом попользовались.
2-й день. Сцена с женщинами, стремящимися выбрать кого помоложе и покрасивее. Том не так молод и не так красив. Его сосед (не напарник) – красавец. К нему 3 – 4 женщины. А к Тому – только одна. В роговых очках, не очень хорошо одетая, не очень интересная, не очень молодая. Пока суть да дело, поговорили – время вышло. Она хочет задержаться, но он знает как это опасно – и кричит на нее, требует, чтобы она ушла, а если хочет – пусть приходит завтра. Она испуганно и странно смотрит на него.

7-я сцена сценария.

Та же женщина, но уже без очков, молодая, хорошо одетая, с хорошей фигурой, летит на дельтаплане и «совершенно случайно» приземляется во дворе этого здания, но не там где тигры, а с обратной стороны, где административные помещения. Ее ведут в комнату, допрашивают. Шум, скандал… В это время во дворе под шумок поднимается плита, и из под земли выбираются наши герои и еще подростки. Они все убегают. Плита встает на свое место. Все выглядит как прежде. При этом присутствуют двое охранников, которые смотрят в другую сторону и делают вид, что ничего не заметили. Появляется Дикс Циплис, заговаривает со старшим охранником, берет его с собой. Во время прогулки открывает некоторые тайны, чтобы почтить его доверием, несколько приблизить к себе и сделать верным слугой.

Ну и так далее, и так далее… Конечно, это не сценарий в чистом виде, но это черновой набросок с прорисованной сюжетной линией. Как правило, в обычном сне одна сцена, один сюжет и одно место события. В приведенном примере это фактически семь разных снов с разными участниками и разными сюжетами, но все они связаны единой сюжетной линией. По личным же ощущениям, все эпизоды являются одним сном. То, что написано, это лишь канва, на самом деле можно описать в подробностях обстановку, которая так и продолжает стоять перед глазами, как живая, добавить внешность и характеры героев, соединить все, что увидел и почувствовал, и все это вместе составит как минимум рассказ, а как максимум приключенческую повесть.

Я не утверждаю, что то, что написано – это очень хорошо. Но то, что это неплохо, очевидно. А я все это видел и одновременно ощущал, как будто слова, которыми это написано, жили во мне собственной жизнью, отдельно от виденного, и в то же время вместе. Если стихотворение было спровоцировано отсутствием солнца в течение двух месяцев из-за многочисленных лесных пожаров в нашем регионе, то сценарий триллера в нескольких сценах, да еще со сложным сюжетом, где речь ведется то от лица одного героя, то от лица другого, да еще с несвойственным для меня слогом – объяснить довольно трудно. Такое впечатление, будто видел и чувствовал этот сюжет не я, а кто-то другой, другая личность внутри меня. Творческие сны отличаются от всех других яркостью, последовательностью, сюжетной завершенностью и четким пониманием, что это именно фильм, или книга, а не сон. Иногда я во сне смеюсь, иногда плачу, смотря сюжет, но, смеясь, я понимаю, что смеюсь над комедией, или плачу над трагедией. Это ощущение сродни просмотру фильма, или чтению книги, и очень мало напоминает другие виды снов. Это личное ощущение обособленности и позволило в составе обучающих снов выделить отдельной строкой творческие.

Изучение творческих сновидений и следующего за ними приподнятого состояния сознания позволяет нам утверждать, что очень многие известные писатели и поэты испытывают эти состояния, порожденные именно снами. К примеру, Гете рассказывает, что его «творческий талант несколько лет не покидал его ни на минуту», — следовательно, он был в нем постоянно, не вызывая сознательных усилий с его стороны. Вот что рассказывает он по поводу «Страданий Вертера»: «Так как я написал эту книжку почти бессознательно, точно лунатик, то я сам удивился, прочтя ее». Бертон Рассел видел во сне страницы книги, которую он должен был написать. А. Тениссон (1809 – 1892), английский поэт, как-то рассказал Льюису Кэрроллу, автору «Алисы в стране чудес», о сочиненной им во сне поэме о феях. Поэма начиналась длинными строками, которые постепенно укорачивались. Последние пятьдесят – шестьдесят строк были двусложными.

Современники Александра Сергеевича Пушкина вспоминали, что поэт, прежде чем лечь спать, непременно оставлял рядом с собой перо и бумагу, чтобы утром при пробуждении, а иногда и ночью, записать возникшие в его сознании образы. Пример с увиденной Д. И. Менделеевым во сне периодической таблицей стал классикой. Менделеев три дня и три ночи, не ложась спать, проработал над созданием таблицы химических элементов, но не смог выполнить поставленной перед собой задачи. Наконец он лег спать и тотчас заснул. «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги, – только в одном месте впоследствии оказалась нужной поправка».

Наша работа позволяет узнать, как увеличить количество творческих снов у человека.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: