Александр Смирнов

О пенсиях руководителей предприятий

Опубликовано

Побывал на отчетном собрании торгово-промышленной палаты Нижегородской области, куда были приглашены руководители предприятий Нижегородской области. Присутствовал губернатор Шанцев и другие официальные лица. После доклада председателя ТПП Краснова с краткими докладами выступили три директора предприятий, рассказавших об отчаянном положении в их сферах деятельности, в том числе сельском хозяйстве. Как всегда, после этого выступили по очереди все официальные лица, ловко обойдя невниманием острые проблемы предприятий. Лишь губернатор как бы по большому секрету сообщил, что скоро ставки кредитования станут приемлемыми. В общем, зря потраченное время.

Что же в таком случае интересовало губернатора и других представителей власти, кроме, конечно же, демонстрации самих себя? Оказывается, низкий уровень зарплат в регионе при превышающем его фактическом уровне потребления. Нас призвали официально платить зарплаты, как будто мы этого не делаем, и являемся преступниками именно мы – руководители предприятий (директорат), а не мздоимцы и коррупционеры во власти, сваливающие деньги и многочисленные золотые подарки в кучи у себя дома.

Хочу заверить, что на крупных предприятиях, где есть рабочие, никто и никогда не станет платить денег в конвертах. Дураков нет рисковать свободой и благополучием при высоких рисках разоблачения из-за какого-нибудь затаившего обиду уволенного работника. Поэтому обвинения власти мы не принимаем. Ищите меж себя, или же среди выдающихся на предпринимательском поприще жен, мужей и любовниц министров, губернаторов, мэров и пр.

Однако же тема для нас интересна, так как позволяет задать встречный вопрос: «А вы знаете, что низкий уровень зарплат спровоцирован политикой правительства – и ничем иным?» Для того, чтобы выдать работнику на руки 870 рублей, предприятие должно перечислить государству 730 рублей при работе с НДС, или 490 рублей при работе на упрощенке. То есть если ты хочешь увеличить зарплаты на 10%, готовься столько же отдать в виде налогов. Поэтому фонд зарплаты – это наказание для любого предприятия, наказание, сделанное таковым политикой государства. Именно поэтому все предприятия постоянно ищут способы сократить количество рабочих мест, внедрить условия автоматизации процессов.

Но почему именно так устроена налоговая система российского государства, чтобы сокращать, а не увеличивать количество рабочих мест? Это загадка, и загадка, не имеющая логичного ответа. Может быть, при высокой зарплате увеличиваются пенсии? Нет, ничего подобного. К примеру, женщина с общим трудовым стажем 32 года, много лет проработавшая директором швейной фабрики, и имевшая последние 7 лет перед выходом на пенсию зарплату 50 000 рублей, получила пенсию 11 000 рублей. То есть такую же, как любая швея у нее же на фабрике, получавшая 18 000 рублей. Возникает вопрос: а если бы будучи директором фабрики, она нашла возможность получать официально 20 000 рублей, а 30 000 неофициально, как бы изменилась ее жизнь? Пенсию она получила бы ту же самую, социальные льготы бы нисколько не изменились, но сэкономленные на налогах приблизительно 20 000 рублей в месяц за 7 лет превратились бы в дополнительную пенсию в этой же сумме и на этот же срок…

Когда государство призывает официально платить зарплаты, получает с этого дополнительные доходы, и не дает ни копейки обратно в виде тех же пенсионных выплат, то такая позиция напоминает шулера, играющего краплеными картами и призывающего сидящих напротив за столом играть честно. И чем выше у человека зарплата, тем сильнее его кидают. Забавно, что если даже человек будет официально показывать зарплату в миллион рублей, пенсия его все равно будет те же пресловутые 11 000 рублей. Поэтому когда вы, господа чиновники, обращаетесь к директорату с подобными требованиями, мы видим в вас шулеров, считающих себя умнее окружающих.

Как жить на 11000 рублей пенсии руководителям, привыкшим к определенному уровню жизни, платившим налоги с высокой зарплаты и вполне оправданно рассчитывавшим на адекватное пенсионное обеспечение? Да никак! Только продавая накопленное за время работы. Другого выхода нет! Даже просто квартплата за хорошую квартиру больше суммы пенсии. Расходы на бензин составляют на одну машину не менее 3 000 рублей в месяц, да транспортный налог, страховка, техобслуживание, да увеличившиеся в 10 раз налоги на имущество. Это пока без еды, и, естественно, вина, из которого ты теперь можешь купить лишь самую дешевую водку. И все это ожидает нас, руководителей предприятий, после выхода на пенсию, из-за «темной», непрозрачной пенсионной системы России. И это ужасно унизительно!

В то же время следует отметить высокую социальную значимость руководителей предприятий: они ежедневно принимают решения о количестве рабочих мест, размерах заработных плат, перечислениях налогов в бюджет, развитии предприятий, то есть решают вопросы экономического благосостояния регионов, даже не смотря на всяческое противодействие бюрократической системы. Но чиновники как раз в пенсионном плане защищены лучше. Я уж не говорю про военных, МЧС, полицию, судебную систему, ну и конечно министерских работников, а простых клерках в местных администрациях.

Непонятно, к чему такое вызывающее унижение руководителей предприятий? Зачем об нас столь уж явно вытирать ноги? И зачем тогда приглашать нас на собрания, где наше мнение никого не интересует? Вы уж сами тогда рулите: пусть президент продает нефть и газ, удивляя этим все страны, пусть о поставках кораблей и самолетов договариваются министры (они у нас те еще предприниматели), пусть чиновники становятся предпринимателями, а предприниматели – чиновниками. Потом пусть учителя встают со скальпелями к хирургическим столам, а хирурги пишут компьютерные программы… И наступит ХАОС!

Каждый человек должен заниматься своим делом! Управлять предприятием – это специфический труд, и очень мало людей способны к нему. И этих людей нужно ценить и уважать: именно они представляют на международной арене экономическое положение страны, а не наличие нефти и газа, или однажды созданный автомат Калашникова. Создавать новые продукты нужно ежедневно и в огромном разнообразии, чтобы нашу страну считали экономически развитой, а не как сейчас – недоразвитой, не смеялись бы над нами и не унижали нас.

Для этого требуется увеличить количество способных руководителей и предпринимателей хотя бы на 3 миллиона человек за ближайшие 10 – 20 лет! Но какой разумный человек пойдет работать в эту сложнейшую сферу, где до пенсии мало кто доживает, но если вдруг доживает, то получает гроши? Конечно, никто! Все уже поняли в нашей стране, как нужно жить. Идти в чиновники, делать карьеру, занимать хорошую должность, и тогда супруг, или супруга тотчас же становятся светилами в предпринимательской сфере, и вот он – звездный час власти и денег! Мэр Лужков показал всей стране, как надо делать, и молодая чиновничья рать устремилась по созданному им пути.

Причиной же шабаша в том числе служит нынешняя пенсионная система, никому не известная, совершенно непрозрачная, не мотивирующая иметь высокие заработки, а как раз наоборот. Может быть, уже пора изменить ее? Тогда и мнение о правительстве хоть несколько станет лучшим? Как вы думаете?


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: