Александр Смирнов

Пальмира. Уничтожение храма

Опубликовано

Стряслась страшная беда: в Пальмире, в Сирии полностью уничтожен памятник архитектуры I-го века н.э. – храм бога Ваала. По своей дикости этот акт вандализма превосходит все совершенное на этой земле в течение 2000 лет. Никто из многочисленных завоевателей никогда не посягнул на исторические памятники, показывающие историю человечества. Но вот, наконец, появились и нелюди на сирийской земле. И римляне там были, и арабы, и персы, но никто не уничтожал памятники архитектуры, даже дикари.

На такие поступки способны лишь фанатики – запрограммированные на уничтожение любого инакомыслия специально отобранные как бы люди. В России такие тоже были. Они разрушали храмы, церкви, пытали в застенках, получая удовольствие. Они и сейчас есть. Но это не значит, что общество должно их прощать. Все, кто разрушает памятники культуры, кто возрождает дикость и насилие, должны лечиться от психоза в специальных клиниках, а если они вооружены и организованы, то уничтожаться. Я противник насилия, но жить с пауками, или тараканами в одном доме считаю не по-людски. Пусть нелюди живут среди себе подобных: допускать их в цивилизованное общество ни в коем случае нельзя. Общество не должно страдать от моральных уродов, находящихся на низкой стадии интеллектуального развития, чем бы это ни было вызвано.

Мне удалось побывать в Сирии, когда там еще было спокойно, пока США не занялись этим регионом, как они умеют: с разрушениями, войнами, голодом, нищетой и мракобесием. Тогда мы с женой могли гулять по улицам Дамаска в любое время суток без всякого опасения за свою жизнь или кошелек. Люди во всех городах были приветливы, улыбались, большинство женщин уже отказались от пенджаба – этого пережитка прошлого, отличающего некоторые мусульманские страны, еще пока не совсем цивилизованные. К нам подходили, разговаривали, больше всего, конечно, женщины с детьми: им интересна была моя светловолосая, очень красивая жена с редким цветом глаз — бирюзовым. Это во всех городах, где мы были. Да, собственно, и во всех странах тоже. Они просто хотели поговорить с нами, поздороваться за руку, и чтобы мы прикоснулись к их детям на счастье. Потому, может, мы и заплакали, когда узнали, какие испытания выпали на долю этих прекрасных и спокойных людей.

К сожалению, мало кто знает, какое количество исторических памятников древнейшего мира расположено в Сирии. В Пальмире недалеко от храма Ваала расположена полуторакилометровая улица, построенная римлянами, с отлично сохранившимися несколькими рядами резных колонн. Это очень ценный памятник архитектуры. Там же расположен целый город, построенный римлянами. В Сирии полностью сохранился в первозданном виде амфитеатр, едва ли не превосходящий по размеру римский, производящий неизгладимое впечатление, и множество других, не менее ценных памятников архитектуры.

В Сирии огромное количество христианских святынь. В частности, маленькая подземная церковь, где Савлу Господь возвратил зрение, и он стал святым Павлом. Там находится место, где Каин убил Авеля, и земля разверзлась, и хотела поглотить его, но Бог не позволил совершиться еще одному убийству, и на этом месте остался зев – пещера, в полу которой отпечаталась рука Каина. Там есть огромная мечеть, где в том числе стоит купель для крещения и хранится как святыня, в виде мощей, голова Иоанна Крестителя. В Сирии довольно большое для арабских стран количество действующих христианских церквей, что свидетельствует о высоком уровне духовной культуры и веротерпимости сирийского народа.

В разных городах Сирии есть несколько замков, построенных крестоносцами – огромные, величественные, также полностью сохранившиеся. Именно в одном из них, «Крак де Шевалье», находится круглый стол короля Артура. И нужно видеть, как большое количество французских туристов сидят вокруг него, в священном трепете поглаживая древний камень. Там находятся священные места, где бывал пророк ислама Мухаммед. Я уж не говорю про сам Дамаск, про район Старого Дамаска, древнейшую и интереснейшую часть города, про покинутые жителями тысячу лет назад и при этом полностью сохранившиеся древние города, про города пещерные, и огромное множество других, не менее ценных памятников.

И вот все это культурное наследие мира подверглось страшной опасности разрушения от рук варваров. Мне кажется, что немедленно следует объединить усилия всех стран мира для ликвидации этой гнойной язвы на теле планеты и защитить мирное население, культуру, историю человечества и сам мир на земле Сирии. Да и вообще, пора странам, еще сохраняющим независимость от диктата США, объединиться для защиты своих территорий от терроризма и войн, экспортируемых из этой страны как бы в защиту демократии. Ибо в русском народе именно про таких «доброхотов» говорят: «Благими намерениями выложена дорога в ад». И нам с ними не по пути.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: