Александр Смирнов

План преобразования России. Часть 10

Опубликовано

Промышленная система
(Продолжение)

Первоначальная ячейка промышленной системы

Мы рассмотрели предприятия, как субъекты промышленной системы России, но обошли вниманием ее первоначальные ячейки. А таковыми служат рядовые россияне, взявшие на себя обязательства по материальному обеспечению себя и своей семьи на своем подворье, называемом личным подсобным хозяйством. В этой точке пересекаются интересы всех четырех циклов страны – населения (в плане обеспечения выживаемости и увеличения личных доходов), территорий (в плане развития), промышленной системы (в плане производства продукции, подготовки кадров управленцев и создании благоприятного имиджа деловой активности людей), и государства (в плане уменьшения выплат безработным и обеспечении занятости населения и политической стабильности в регионах).

Сразу возникает вопрос: «Как может личное подсобное хозяйство называться первоначальной ячейкой промышленной системы, если оно явно относится к сельскому хозяйству?» Вас может раздражать неправильность названия, применяемого мной для экономики в целом, но я, понимая, что промышленность – это лишь одна из отраслей экономики государства, тем не менее настаиваю на собирательном названии всего валового производства страны, как «Промышленной системы». Это название как нельзя лучше определяет основу экономической деятельности страны в целом. В противном случае нам пришлось бы рассматривать отдельные отрасли хозяйствования населения и государства, и мы бы непременно запутались, или бы нас запутали. Для выражения понятия всего, что произведено в стране за определенный период, в мире принято определение валового национального продукта. Следуя логике, что продукт – это результат производства, промышленного ли, финансового, или сельскохозяйственного, я и применил понятие «Промышленной системы». Поэтому и в дальнейшем я буду применять это название для одного из четырех основных циклов страны, как единой системы.

Издревле на территории России крестьяне, составлявшие в прошлом основу народонаселения, использовали земельные наделы для производства сельскохозяйственной продукции для собственного потребления и обмена (продажи) излишков с целью получения продукции ремесленников. Государство в лице князей, дворян, сборщиков налогов и пр. собирали налоги, которые были то посошные, то подушные, то еще какие-нибудь, но они в любом случае позволяли поддерживать целостность государства и страны в целом. Время от времени случались перекосы, приводящие к ослаблению промышленной системы России. Таково было крепостничество, не позволявшее развиваться промышленности. Таковы были коллективизация и продразверстка, приведшие к массовому обнищанию и вымиранию населения из-за голода. И всякий раз власть, осознав возникновение экономического тупика, принимала решение о праве населения страны выращивать и производить на личных подворьях сельскохозяйственную продукцию, освобождая крестьян от налогов. После таких решений, как правило, наступал очередной расцвет России, пока к власти вновь не приходили «странные люди».

Сейчас структура населения изменилась. Деревенское население практически перестало существовать. Больше половины деревень исчезло. Но, не смотря на это, «в настоящее время личным подсобным хозяйством занимается примерно 15,5 млн. семей, которым предоставлено 6,5 млн. га земель (в среднем по 0,42 га на семью) или 3,3% сельскохозяйственных угодий от их наличия в стране. На этой площади владельцы личных подсобных хозяйств производят 92% картофеля, 77% овощей, 59% мяса, 49% молока, 42% яиц от общего объема основных видов сельскохозяйственной продукции, производимой в России. Личные подсобные хозяйства отстают от фермеров и сельскохозяйственных предприятий только по показателям производства зерна, сахарной свеклы, подсолнечника, льноволокна, шерсти и некоторых других сельскохозяйственных культур». (Из комментария Калинина Николая Ивановича — заместителя руководителя аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по аграрным вопросам, Почетного землеустроителя России, государственного советника Российской Федерации 1-го класса). Я лично сомневаюсь в объективности приведенной статистики. Причина проста: я не вижу мест, где эта продукция продается. И самой этой продукции не видно. Чтобы купить деревенские продукты, приходится договариваться непосредственно в деревнях, и ездить туда, что и дорого и неудобно. В городах практически нет мест, где бы продавалась продукция с личных подсобных хозяйств. Вторым признаком отсутствия достаточного количества личных подсобных хозяйств является наблюдаемая стагнация в экономике России. Это говорит о недостатке ввоза денег по отношению к вывозу и, следовательно, о недостаточности собственного производства и прежде всего продуктов питания.

После развала Советского Союза в 2003-м году в России наконец-то появился Федеральный закон N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Он так трактует понятие личного подсобного хозяйства:

«1. Личное подсобное хозяйство — форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
2. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
3. Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении личного подсобного хозяйства, является собственностью граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.
4. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью».

В отличие от фермерского хозяйства личное подсобное хозяйство ведется в целях удовлетворения собственных потребностей семьи в продовольствии, товарный характер имеет лишь часть продукции, но и в этом случае полученные доходы направляются не на коммерческие цели, а на личное (семейное) потребление. Закон не устанавливает, каким может быть соотношение доли продукции, используемой для личных потребностей гражданина и членов его семьи, и доли товарной продукции, направляемой на реализацию. Следовательно, производить и продавать можно как угодно много.

Личное подсобное хозяйство не подлежит государственной регистрации (пункты 1 и 2 ст. 23 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 3 Закона) и не облагается подоходным налогом. В соответствии с подпунктом 13 части первой статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, получаемые ими от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, скота, кроликов, нутрий, птицы, диких животных и птиц (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде), продукции животноводства, растениеводства, цветоводства и пчеловодства как в натуральном, так и в переработанном виде. Указанные доходы освобождаются от налогообложения при условии предоставления гражданином документа, выданного соответствующим органом местного самоуправления, подтверждающего, что продаваемая продукция произведена на принадлежащем гражданину или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства.

Таким образом, чтобы свободно продавать сельскохозяйственную продукцию, произведенную силами своей семьи, достаточно зарегистрировать в местном органе власти целевое назначение земельного участка, на котором гражданин ведет личное подсобное хозяйство и получить там соответствующую справку. Этой справкой подтверждается, что гражданин имеет в наличии личное подсобное хозяйство, и что в нем выращена реализуемая продукция. При этом необходимо обратить внимание, чтобы в справке содержались полные и подробные сведения о размере личного подсобного хозяйства и о той продукции, которая на указанном участке выращивается (перечислен скот, птица, кролики, нутрии, продукция растениеводства, пчеловодства, цветоводства и т.д.). Справка должна быть подписана соответствующим должностным лицом и заверена печатью органа, выдавшего справку, иметь номер и дату выдачи. Справка о наличии личного подсобного хозяйства должна быть выдана в форме, предусмотренной Инструкцией Государственной налоговой службы РФ от 29.06.95г. № 35.

Справка предъявляется гражданином при реализации выращенной продукции. Так, при сдаче сельхозпродукции в потребкооперацию либо иному покупателю, владелец ЛПХ, чтобы избежать уплаты подоходного налога, предъявляет справку о наличии личного подсобного хозяйства. В документах на выплату денег владельцу личного подсобного хозяйства, покупатель обязан сделать соответствующую запись с указанием номера и даты выдачи справки, а также наименования органа, выдавшего справку. Если у владельца личного подсобного хозяйства такой справки не окажется, то он будет обязан уплатить подоходный налог как с доходов, полученных от предпринимательской деятельности.

Согласно пунктам 1, 2 и 3 статьи 4 Федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок), который имеет правовой режим категории земель поселений, и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок), который имеет правовой режим земель сельскохозяйственного назначения.

Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений. Сооружения, например загон для скота, оборудованное место дойки, водопоя или мелиоративные сооружения, навесы для защиты от дождя и другие подобные сооружения, возводить на нем можно.

Казалось бы, все здорово? Но так не бывает. Оказалось, что налог на землю, установленный для личных подсобных хозяйств, довольно высок и делает производство сельскохозяйственной продукции невыгодным. Хоть в большинстве субъектов Российской Федерации этот налог составляет вроде бы небольшой размер – 0,3% от кадастровой стоимости земель, но кадастровая стоимость земель почему-то превышает их рыночную стоимость в среднем в 2 раза, а кое-где и в 5 раз. Поэтому и налог такой высокий получается. Осмелюсь предположить, что с кадастровой стоимостью земель это такая игра на раздевание придумана в России. Она зависит от такого «экономического фактора», как желание власти собрать определенную сумму налога. Никаких других экономических факторов в оценке земли не видно. Данный механизм со временем превратится в новую форму закрепощения: продать нельзя, потому что никто не покупает, а сам, чтобы платить налог, должен надрываться на самое родное и любимое государство. Не хочу сказать, что везде и всюду так.

К примеру, в Калининградской области рабочая группа с участием представителей муниципалитетов провела анализ неадекватного роста суммы земельного налога для ЛПХ (личных подсобных хозяйств). После этого министерство экономики Калининградской области рекомендовало муниципальным властям выделить земли, используемые под личные подсобные хозяйства, в отдельную категорию, к которой впоследствии применить специальные пониженные ставки земельного налога. Таким образом, сумма исчисленного земельного налога для собственников ЛПХ сократится до адекватных величин. Ранее владельцы ЛПХ были вынуждены платить высокие суммы земельного налога в связи с тем, что площади используемых участков были достаточно велики, а кадастровая стоимость земли в Калининградской области возросла. При этом земли под ЛПХ попали в категорию земель под индивидуальную жилую застройку и облагались налогом по соответствующим ставкам, которые муниципалитеты первоначально установили на максимальном уровне – 0,3%.

Теперь владельцы личных подсобных хозяйств на территории населенных пунктов Калининградской области будут платить пониженные ставки земельного налога. Такое решение принято в шести муниципальных образованиях региона. В Зеленоградске ставка составила 0,03%, в Пионерском – 0,05%, в Ковровском сельском поселении – 0,09%, в Гвардейском сельском поселении – 0,1%, а также в Пограничном, Дивном сельских поселениях и в Мамоново по 0,2%. В ряде других муниципальных образований продолжается работа в этом направлении. (Источник: Пресс-служба Калининградской области).

Пример Калининградской области приведет к развитию этого региона вперед всех. Остальные регионы либо не понимают социальной и экономической пользы от поощрения деловой активности населения, либо занимают пассивную позицию. А ведь для оказания помощи гражданам в организации личного подсобного хозяйства есть и законодательные возможности. В Федеральном законе от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» установлено, что на ЛПХ распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Нельзя не отметить, что после выхода закона «О личном подсобном хозяйстве» власти некоторых регионов тут же воспользовались возможностью сэкономить. Ничего не сделав для людей, не снизив даже ставки земельного налога, они лишили их возможности получать пособия по безработице. Ими приняты нормы, ставящие получение статуса безработного в зависимость от наличия в собственности земельного участка. Так, в Татарстане в соответствии с Законом Республики Татарстан «О занятости населения» занятыми считаются граждане, имеющие земельный участок не менее 0,25 га. Такая же норма принята в Республике Башкортостан. Конечно, на местах виднее, но что-то мне лично это не нравится. Конечно, на 25-ти сотках можно вырастить плодовый сад и некоторое количество овощей, но некоторые плодовые деревья, к примеру, яблони, плодоносят через год. Бывают годы, когда помидоры, картофель, или огурцы полностью уничтожаются неизвестным заболеванием. Как людям быть в этом случае? На мой взгляд, если у людей все будет получаться, они не будут обращаться за помощью. Но если возникают проблемы, любые граждане нашей страны, независимо от того, имеют они в собственности земельный участок под личное подсобное хозяйство, или не имеют, должны иметь возможность воспользоваться инструментами социальной защиты. В противном случае мы опять же получим нежелание заниматься личным подсобным хозяйством.

Но это не единственные проблемы первоначальных ячеек промышленной системы России. Есть и другие. Среди наиболее значимых сдерживающих факторов можно назвать следующие:

1. Отсутствие престижа работы на селе;
2. Недостаточность малых средств механизации и автоматизации;
3. Преобладание физического труда;
4. Малый уровень доходов;
5. Отсутствие необходимой инфраструктуры: сбытовой оптово-розничной сети, сервисных центров, консультационных аграрных и селекционных центров.

Все эти препятствия значимы и не позволят за короткий срок преодолеть инерционность мышления граждан. К этому нужно быть готовым и не строить излишне радужных планов. Не стоит возлагать на подсобные личные хозяйства задачу решения экономических проблем такой страны, как Россия. Даже если россияне получат новый уровень личной свободы – это уже будет отличным достижением для нашей страны в целом. А промышленное производство есть промышленное производство, и его не заменишь индивидуальной трудовой деятельностью.

Кстати, раз уж мы заговорили об индивидуальной трудовой деятельности, каковой по внутреннему смыслу являются и личные подсобные хозяйства, то почему законодатель признал право граждан заниматься лишь сельскохозяйственными работами? Многие люди являются потомственными ремесленниками… то есть уже немногие. В Суздале мы можем встретить семейную пару уже в возрасте, торгующую игрушками из соломы. Я себе несколько фигурок купил, и нужно было видеть, как они обрадовались. Некоторые вяжут лапти, корзины, другие изготавливают разрисованные свистульки из глины, третьи куют «настоящие» подковы в качестве сувениров. Все это вместе ранее имело название кустарно-ремесленных промыслов. Именно эти самые кустарно-ремесленные работы являются внутренней, истинно народной основой национальных художественных промыслов. На таких промыслах много не заработаешь, но значимость их очень велика. Именно народные художественные промыслы являются основой сохранения самобытности нации, ее историческим базисом.

Учитывая особую значимость для нации народных художественных промыслов, я считаю необходимым освободить от налогообложения кустарно-ремесленные промыслы, если ими занимаются члены семьи без привлечения наемного труда, аналогично личным подсобным хозяйствам. Таким образом, мы мотивируем возрождение не только личных подворий, но и народных ремесел. А с ними укрепится и Россия в целом.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: