Александр Смирнов

План преобразования России Часть 11

Опубликовано

Промышленная система

Контроль

Прошу извинить за задержку в написании и опубликовании следующей части плана преобразования России, но я совершенно не представлял себе, как можно понятным языком написать для людей страны, где все носители традиционных знаний об основах экономики были уничтожены физически. Но вот наконец мысли появились, оформились и приобрели удобоваримый вид.

В современной России бытует «Пролетарский подход» к управлению экономикой страны. Это значит, что работник работает 8 часов, а потом идет пить водку, или пиво и смотреть телевизор. Что там происходит на работе в остальное время – ему по большому счету наплевать. Пролетарий приезжает в деревню к бабушке и радуется, когда его угощают свежим молочком. Но когда он вваливается целой компанией, которой он наобещал райского молочка, а хватает его только половине гостей – появляется злость – на корову, на бабушку, на крестьянский образ жизни, когда можно кушать и пить не столько, сколько хочется, а лишь сколько имеешь. А ведь никто не виноват, кроме глупца, не знающего, сколько молока их корова дает и в какое время года. Неподкрепленные обещания говорят лишь о недостаточной культуре и образовании этого человека.
Вот такую злость мы имеем возможность наблюдать со стороны даже высшего руководства страной.

Этот подход был провозглашен в 1917-м году и с тех пор не претерпел сколь-нибудь значимых изменений. Управление же экономикой ближе к крестьянскому подходу, когда существует не искусственное планирование, а скорее подстраивание своего личного режима жизни и отдыха под особенности конкретного хозяйства. Корова нуждается в кормлении и дойке в определенное время – в противном случае она заболевает, а молоко портится и становится непригодным в употребление. Скотину нужно выгуливать, кормить, убирать за ней, лечить, если она заболела – и не только днем, но и ночью – то есть круглосуточно. То же относится и к растительному урожаю. Яблони и виноград необходимо ежегодно подрезать, в сильные холода укутывать. Огород поливать – и не с 8-ми утра до 18, а в строго определенное время, лучше всего до восхода, или уже после захода солнца. От заморозков укрывать, от снега, от дождя, от солнца – любая погода может быть как полезна, так и смертельна для растений. И снова круглосуточно. Поэтому для управления экономикой годится скорее «Крестьянский подход», как бы ругательно для бывших советских людей это не звучало. Управление экономикой подразумевает круглосуточную работу семь дней в неделю круглый год и планирование этой работы на день – неделю – месяц – год – пятилетку – пятидесятилетие – столетие.

Сродни планированию и контроль. При «пролетарском подходе» отсутствует осознание особой ценности для себя каждой конкретной коровы. Поэтому и ласкового слова не находится, и радости от общения нет, и лишней охапочки сена, когда не здоровится, никто не даст. Вымя своей корове протирают теплой водой, а в общественно-государственных – холодной, если вообще протирают. Ночью никто за скотом не следит. Если заболеет – спохватятся только утром, когда дойдет очередь, да пока ветеринара вызовут, да то, да се… Так и сдохнет скотина, но жалеть некому, потому что не свое. Осознание своего порождает чувство ответственности, осознание, что это не свое, снижает чувство ответственности. Мы наблюдаем пример создания колхозов в Советском Союзе, когда все коровы были отняты у хозяев без всякой компенсации, согнаны в быстро сляпанные коровники, или простые сараи, где большинство из них благополучно сдохло. Всего за пару лет страна лишилась поголовья скота, молока и мяса, и наступил голод. Попытки бывших хозяев ночью подкормить голодных своих коровок пресекались охраной. Вот что у Советской власти лучше всего получалось – сгонять в лагеря и охранять, пока все не передохнут. Это пример контроля, но не за экономикой, не за промышленной системой, не за производством – а лишь только за распределением. Мы этот подход видим в современной России на примере большого количества госкорпораций, когда вновь контролируется не производство, а распределение. Мы же пишем о контроле за промышленной системой в целом.

Используя крестьянский подход и простой язык, который мы усложним по мере приобретения нового понимания, система контроля состоит из:
1. Планирования.
2. Контроля за возникновением (рождением).
3. Контроля за обеспечением жизнедеятельности.
4. Контроля за прекращением деятельности.
5. Утилизации.

Планирование, как вы уже поняли, включает в себя не только мероприятия по контролю, но и по получению и использованию полученного результата, но так как нашей темой является контроль за промышленной системой, то и будем мы говорить о контроле. Неплохо будет сразу же определить субъекты и объекты контроля. Конечно, на ум прежде всего приходят предприятия и предприниматели в качестве объектов, и государственные контролирующие органы в качестве субъектов контроля, но это если руководствоваться пресловутым «пролетарским подходом». При «крестьянском подходе» главным субъектом контроля является собственник на уровне своего индивидуального хозяйства, и население, то есть народ, на уровне страны. Как хозяином коровы является человек, так хозяином страны, и в том числе промышленной системы в целом является ее народ. Почему? К примеру, при строительстве автомобильного завода владелец считает себя хозяином, но это лишь иллюзия, призванная заинтересовать в большом призе человека, пробудить его предпринимательскую жилку. Количество налогов, выплачиваемое на содержание государства и различные социальные программы, ясно показывает, кто на самом деле является хозяином этого завода. Цеха ведь не перевезешь в другую страну. Так и дворцы, небоскребы, культовые сооружения, которые остаются, функционируют и служат интересам народонаселения независимо от смены собственника, власти и государственного режима. Конечно, прямо народ в нашей стране не является субъектом вообще ничего, но это временно. Общая тенденция развития человеческих отношений в мире показывает рост ценности каждого человека в отдельности, народа как объединяющей сущности, и человечества в целом. Даже мы, провозгласив Российскую Федерацию социальным государством, вступили на этот путь. Символична в этом отношении фамилия нашего президента. А пока даже изменения в Конституцию вносятся без всенародного обсуждения – а это сегодня уже совершенно недопустимо! Народы Российской Федерации совей тяжелой судьбой и выпавшими испытаниями заслужили право стать самостоятельным субъектом, определяющим свою дальнейшую судьбу. Пока хотя бы на уровне Конституции и понимания своего положения в отношении промышленной системы, государства, территорий и страны в целом.

Итак, субъектами контроля за промышленной системой страны являются:
1. Народонаселение.
2. Государство.
3. Территории.
4. Промышленная система.

Промышленную систему я назвал последней, хоть ее следовало бы поставить на первое место. Как же это может быть, что сама промышленная система осуществляет контроль за собой? Да так же, как человек следит сам за собой. Зная требования общественной жизни, человек утром умывается, бреется, гладит и приводит в порядок одежду, идет или едет в соответствии с установленными правилами на работу, участвует в общественной жизни, и так далее и так далее. На самом деле, наилучшим субъектом контроля выступает сам же объект. Все остальные субъекты контроля призваны не допустить с его стороны нарушений, угрожающих скорее даже не самому объекту, а его окружающим. Так же и предприятия вполне в состоянии следить за порядком на своей территории, эффективно осуществлять свою деятельность, зарабатывать прибыль, своевременно платить налоги и так далее и тому подобное. Отраслевые объединения, которые обязательно должны возникнуть, вполне могут защищать интересы отраслей в целом, в том числе перед другими странами.

Контроль должен касаться лишь двух вещей:
1. Чтобы никто не мешал функционировать промышленной системе.
2. Чтобы промышленная система не нарушала деятельности народонаселения, государства и территорий.

Вот, собственно, схематично, все, что касается контроля за промышленной системой. Далее мы лишь разъясним более подробно уже сказанное.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: