Александр Смирнов

План преобразования России. Часть 15

Опубликовано

Проверка Плана на практике

Прежде, чем продолжим дальнейшее изложение плана преобразования России, мы рассмотрим практический опыт сегодняшней экономической и внешней политики России, так как события 2014 года предоставляют нам такую счастливую возможность, и заодно проверим, соответствует ли складывающаяся действительность нашим теоретическим построениям.

Начнем с того, что основной целью России на ближайшие 30 – 50 лет мы назвали налаживание добрососедских отношений со странами как востока, так и запада, нахождение своей ниши в мировом сообществе. (Часть 2 «Плана») Там же мы писали следующее: «Россия раздражает своим особым мнением по каждому политическому вопросу. Россия является «костью в горле» у международного сообщества. В то же время особых оснований на такую силовую позицию в мире за Россией никто не признает. У нас нет экономики, у нас очень маленькое и разбросанное по огромной территории население, мы плохо осваиваем и содержим территории, у нас плохо заботятся о людях. Средняя продолжительность жизни настолько мала, что Россию даже в рейтингах по этому показателю не упоминают. Но зато у нас есть ядерные заряды и ракеты, способные эти заряды нести. Но если это единственный довод перед другими странами, то довод плохой. Такая страна будет изгоем, подобно Северной Корее, которая изготовила атомную бомбу, а теперь принуждает весь остальной мир кормить население этой страны под угрозой его применения. Не силой, так хитростью, такой партнер будет силами мирового сообщества ослабляться. Собственно, как уже произошло при развале Советского Союза. А и надо-то для нас всего лишь оказалось на два-три года снизить мировые цены на нефть и газ. Надутый пузырь тут же лопнул. Сейчас у России положение еще хуже, чем было в свое время у Советского Союза. Поэтому идти по пути конфронтации с западом самоубийственно».

Далее, в части 12 Плана сказано следующее: «К примеру, откажись Европа от поставок газа – и экономика России рухнет в один миг, как мыльный пузырь, так как большинство отраслей находятся в руках одного собственника – государства, и простуда в одной ведущей отрасли просто уничтожит от болезни все остальные. Аналогичный пример с уменьшением рыночной цены на нефть в прошлом мы уже имеем».

Когда я писал о том, что возможен отказ Европы от газа, или иной продукции российских госкорпораций, я и в страшном сне не представлял, что уже через год, или даже ранее все это случится. Я был уверен, что цель России по вхождению в сообщество ведущих мировых держав очевидна для всех, в том числе для руководства страны. Когда же политика России пошла вразрез с декларируемым народами России желанием мирного развития страны, наступление неблагоприятного ответа со стороны запада было предрешено.

«17 июля США наложили секторальные санкции на следующие компании:
«Новатэк»;
«Роснефть»;
«Внешэкономбанк»;
«Газпромбанк»;
нефтяной терминал Феодосии.
Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих предприятий. Санкции в отношении российских банков предполагают запрет получать американские кредиты более, чем на 90 дней.
Под ограничения также попал и ряд компаний российской обороны и промышленности:
«Алмаз-Антей»;
концерн «Калашников»;
НПО «Ижмаш»;
НПО «Базальт»;
«Уралвагонзавод»;
ОАО «Концерн „Радиоэлектронные технологии“»;
концерн «Созвездие»;
НПО Машиностроения;
ОАО «Конструкторское бюро приборостроения».
Ранее в список компаний, на которые распространяются санкции, вошли:
Volga Group;
группа «Стройтрансгаз»;
ООО «Трансоил»;
ООО «Акваника» («Русское время»);
ООО «Авиа Групп Норд»;
ООО «Авиа Групп» (аэропорт Шереметьево);
ООО «Стройгазмонтаж»;
ОАО «Стройтрансгаз»;
ООО «Инвестиционная компания „Аброс“»;
ЗАО «Зест» (лизинг, аффилированный с банком «Россия»);
«Инвесткапиталбанк»;
«Собинбанк»;
Банк «Северный морской путь» (СМП Банк);
ООО «Сахатранс».
(© 2014 ЗАО «Аргументы и Факты»)

Введение санкций против России – это катастрофа! Когда ставшие уже полностью контролируемыми со стороны власти средства массовой информации подают вводимые санкции со стороны запада в отношении России, как слабые, не влияющие на экономику России – это полнейшая и бессовестная ложь! Конечно, последствия не будут заметны сразу, они проявятся во всей полноте в течение ближайших лет, но выход из «экономической ямы» займет времени намного больше – не менее 10, а то и 15-ти лет! И это в том случае, если санкции будут отменены через 1 год. Если же позднее, то срок возрастет.

К примеру, все расчеты, которые производятся в долларах США, всегда идут через американские банки. «Если мы покупаем говядину в Австралии или кофе в Бразилии или в Китае мягкие игрушки — все расчеты в долларах США через банки США. Вот тут и будет проблема — американские банки не будут проводить платежи, если они идут от клиентов банка «Россия», — рассуждают в одной из кредитных организаций. (Александр Аликин, «Фонтанка.ру») То же самое касается и других банков, попавших в санкционный список.

Отныне ВСЕ! платежи в долларах не смогут проходить, даже если они осуществляются между российскими банками. Платежи за нефть, газ, да и вообще любые ресурсы, осуществляются в долларах. Так как в санкционный список попали основные государственные и некоторые крупные частные компании, реализующие нефть и газ и еще примерно 200 наименований полезных ископаемых – то есть наше ВСЕ! – то мы сможем продавать все наши ресурсы теперь лишь за рубли. Рубли же использовать для покупки необходимого оборудования на западе невозможно. Отсюда грядущее отставание в технологиях, завышенная себестоимость продукции и ее неконкурентоспособность. Вернее, конкурентоспособность можно будет восстановить лишь за счет снижения расходов на оплату труда, то есть платить людям меньше, чем даже в Китае. Но так можно получить социальный взрыв! Следовательно, предстоит понизить курс рубля, либо заметно, либо незаметно. Если заметно, то авторитет Путина снизится. Если же незаметно, то необходимо восстановить железный занавес, чтобы люди имели лишь один источник информации – официальный. На самом деле, любой из сценариев негативный для населения России.

Сейчас мы видим, что Россия не только «разругалась» со всеми цивилизованными, экономически развитыми странами, но и «добилась» введения экономических санкций. Таким образом, приходится признать, что на сегодняшний день цели налаживания добрососедских отношений со странами мирового сообщества в России не только не поставлено, но делается прямо противоположное. Мы не будем обсуждать причин сложившегося положения дел, так как известно, что «Кто хочет – делает, кто не хочет – ищет причины для того, чтобы не делать». Следовательно, пока Россия не хочет добрососедских отношений! Это очевидно и в то же время странно, так как я, к примеру, этого очень хочу.

Результатом недальновидной внешней политики стало именно то, что мы и прогнозировали: «Такой партнер будет силами мирового сообщества ослабляться». Нас начали ослаблять, тем более, что это совсем несложно. Мы описали в предыдущих частях «Плана», как это будет сделано, и именно так все и произошло. Удар нанесен по госкорпорациям. Именно в отношении них вводятся санкции европейских стран и США. Госкорпорации – это слабое звено любой, а не только российской экономики. Если мне возразят, приведя в пример Китай, то отвечу, что эта страна находится в таком же уязвимом положении, как и Россия. Поэтому-то она и ведет себя очень осторожно, не выпячиваясь особо во внешней политике. Руководство же Российской Федерации не осознает своей уязвимости просто из-за недостатка знаний и завышенной самооценки. Этот грех присущ многим людям, в том числе и мне, но следует быстро исправлять ситуацию, а не упорствовать и не ввергать нашу слабую страну в близящуюся войну. Население не готово воевать и такой самоотверженности, как в Отечественную, не будет. Даже не хочу говорить, что случится, чтобы не сглазить, но я это отчетливо вижу, и мне заранее страшно.

Если у российского руководства нет соответствующих знаний, то опытом вполне можно было руководствоваться на примере Советского Союза. Головокружение произошло, скорее всего, от отсутствия достоверной информации. Помните, мы с вами долгое время считали, что живем в самой лучшей стране мира? А когда выяснилось, что нас обрабатывала идеологическая машина государства, и действительность прямо противоположна, то разочарование привело к смерти огромного количества граждан страны всего лишь за несколько лет – нескольких миллионов – как во время войны. Если вы спросите, как может руководство страны не иметь правдивой информации? Я отвечу: в точности так, как всегда, а именно, окружив себя «глядящими в рот» помощниками, произносящими лишь то, что от них хотят услышать. Это необходимый элемент любого тоталитарного режима – вернее, его проклятие. На Руси издавна говорили: «Дурак хуже врага». Помощники не дураки, они просто приспосабливаются к созданной системе. Но оттого, что они из себя дураков изображают, ситуация становится все хуже.

То, что Россия постепенно скатывается к тоталитаризму, очевидно. В то же время очевидно, что и США выстраивают тоталитарный режим, причем они делают это с размахом – не внутри страны, а на всей планете. Хоть прикрытием являются лозунги о демократии, но мы видим откровенное силовое подавление всякого инакомыслия: очевидное в Сербии, Ираке, Афганистане, Грузии, Абхазии, Сирии, Украине, и не очевидное со всеми своими европейскими, и не только, партнерами. Возможно, развитие института государства на планете вступило в фазу тоталитарной формы управления сразу во многих странах мира. Но населению от этого не легче. Я понимаю, что Россия не может смириться с действиями разбойника, считающего дикарями жителей большинства стран, тем более, что больше ни одна из стран мира не рискует вступить в открытое противостояние с распоясавшимся хулиганом, уже уничтожившим целиком индейскую расу и едва полностью не уничтожившим японскую нацию. В то же время мы живем в общем доме. Планета стала очень маленькой для человечества. Любые неосторожные действия могут ее разрушить. «Плохой мир лучше доброй ссоры», — говорит русская поговорка, и в этих словах скрыта простая народная мудрость.

Конечно, выход есть. Я всегда руководствуюсь принципом: «Из каждой безвыходной ситуации существует как минимум три выхода». И этот принцип меня ни разу не подводил, хоть ситуации были оооочень разные.

Я считаю, что написанный нами План преобразования России следует немедленно начать воплощать в жизнь. Конечно, стартовые условия по сравнению с 2013 годом изменились в худшую сторону. Но сам план от этого измениться не может. Он остается все тем же. Простите за завышенную самооценку!


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: