Александр Смирнов

Путевые заметки. Индия. Поезд-1

Опубликовано

Поезд в Индии – это нечто! Мне пришлось проехать дважды, и оба раза разительно отличались своими неудобствами. Сначала мы ехали не самым высоким классом, всего вторым, поэтому пообещали друг другу – я, жена и наш гид-переводчик – ни в коем случае не есть и не пить в этом поезде ничего. Если бы мы могли еще не видеть и не слышать?

Ехать нужно было шесть часов в сидячем вагоне. Кресла были вполне нормальные, даже мягкие. Сидели по двое в ряду, посередине проход, один действующий туалет на два вагона. Огромное количество постоянно вращающихся вентиляторов с блестящими металлическими защитными решетками, закрепленных на потолке под самыми причудливыми углами, от которых не было спасения и постоянно приходилось закрывать грудь, чтобы не простудиться. В вагоне вроде бы мусора и не было, но было ощущение какой-то липкой грязи. То ли от запаха сладкой выпечки, которую постоянно разносили, то ли от летающих во вполне умеренных количествах мух. Но самое неприятное – это продавцы. Как только поезд тронулся, в конце вагона кто-то заголосил. Я прямо вздрогнул, пока не увидел разносчика, что-то несущего и, видимо, предлагающего к продаже. Я даже не пытался понять, что он кричит, пока не прошло часа три. К этому времени я смог выделить в его едином и непрерывном слове целых три, и оказалось, что он предлагает чай на трех языках. Это звучало, как «Тицайцая». Ну кто бы мог подумать, что это одно слово на трех различных языках, а не одно на никому неизвестном, если бы услышал этот нечеловеческий вопль во всю силу легких на одной высокой ноте? Оказалось, что он предлагает горячий чай из термоса.

Из моей оговорки вы уже поняли, что этот продавец терроризировал нас все шесть часов поездки, но реальность была на самом деле еще хуже. Оказывается, он был не один, и у них была очередь. Как только продавец чая дошел до другого конца вагона, и я, как наивное дитя, приготовился немного отдохнуть от этого визжащего крика, как на другом конце вагона, откуда выходил и продавец чая, почти таким же пронзительным голосом завопил другой парень. Этот предлагал что-то из местной еды. Когда через несколько томительных минут он дошел до противоположного конца вагона, начал свое движение третий. Оказалось, что их несколько человек, и они продвигаются сначала от одного конца вагона к другому, а потом начинают движение в обратном направлении. Может быть, они обслуживали несколько вагонов, но у меня создалось впечатление, что они в промежутках отдыхали, пока мы мучились с остальными их товарищами. И мне даже показалось, что люди специально покупали у этих молодых парней хоть что-нибудь, лишь бы они немного помолчали, пока наливают, или накладывают пищу. Когда мы прибыли в отель, то мгновенно уснули. Жаль, что в путешествиях спать долго не приходится, и вставать нужно рано.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: