Александр Смирнов

Разговоры об Украине 2

Опубликовано

Разговоры об Украине продолжились несколько неожиданно, когда вызванный по телефону таксист вез нас с женой от Шереметьево на Курский вокзал в ночное время. По сложившейся традиции пассажирам следует развлекать водителя разными байками, чтобы он не привез их в приемное отделение больницы.

На этот раз водителем был молодой человек лет 26-ти, безусый, безбородый, хорошо говорящий на русском языке, да и выглядевшем, как русский человек. Вот как бывает обманчива внешность?! Я уже писал о том, что национальность определяется семейным воспитанием, и ничем больше, и в этот раз мое мнение подтвердилось как нельзя более. Хоть он не раз сказал, что наполовину является русским, однако русским я так его и не признал.

Мы говорили на разные темы, но насчет Украины он сам завел речь… Я почему-то не скатывался до этой темы. Он начал говорить о том, что Хрущев законно передал Крым Украине. Я сказал, что этот недочеловек скотина, и его бы за яйца подвесить за его выверты. Тут конфликт и начался. На попытки оправдать передачу земель Украине я рассказал невыдуманную историю, услышанную от жителя Луганской области, которого я знал лично, и рассказ от него я услышал лично.

Виктор, муж тетки подруги моей жены, всю жизнь прожил в Нижнем Новгороде. Но после смерти жены его сестры из Луганска уговорили его продать квартиру в Нижнем Новгороде и переехать в Луганскую область. Это было перед началом боевых действий в Луганске, но даже несмотря на это Виктор довольно выгодно продал квартиру в Нижнем Новгороде и купил в Луганской области. (Не буду говорить, конкретно где). К сожалению, это место оказалось на территории, занятой украинской армией. Он старался каждый год на все лето приезжать на дачу к Ольге, подруге моей жены, которая всякий раз принимала его с русским гостеприимством. И вот он мне рассказывает, как украинские военные – совсем еще молодые ребята, выгоняют поподъездно всех жителей, заходят в квартиры, и выносят из них все, что им приглянулось, и идут на почту, и стоят в очереди с такими же военными, и отсылают барахло себе домой. Никогда еще почта не работала с такой нагрузкой, как после захвата территорий украинскими военными.

Что вы думаете ответил мне мой водитель? Он сказал: «Это обычная военная добыча. Все так поступают. Что, русские поступают по другому?»

У меня пропал дар речи. Я только развел руками, открыл рот, и как рыба на берегу разевал и закрывал рот, не в силах что-либо произнести. Он скосил глаза на меня, и немного поправился: «Ну, во всяком случае, так же делают чеченцы»

«Ну у чеченцев хотя бы есть честь», — только и сумел я выговорить.

«У кого – у чеченцев есть честь?», закричал водитель, — «Ну я в таком случае даже говорить с вами не хочу!» Конфликт перешел в стадию либо драки, либо еще чего-то необратимого. В этот момент вмешалась жена. Мы были в дороге уже 16 часов, и нам нужно было попасть на вокзал. Она решительно пресекла разговор, сказав, что наша задача помалкивать и доехать до пункта назначения.

Я так и не смог больше говорить с водителем, несмотря на мою интеллигентность и терпимость. Правда, по завершении маршрута я дал водителю чаевые, и он выгрузил мой чемодан, но осадок остался – и остался он на всю жизнь. Что же это за человеки такие, что грабеж своих же русских и украинских граждан называют военной добычей? Что это за выродки такие?

Меня бы моя родная мать прокляла, если бы я взял чужое. И в свой дом чужую, не заработанную честным трудом вещь тоже никогда бы не приняла. И всех нас так воспитывали. И братьев моих двоюродных, и сестер. Разве на Украине другие матери? Другие традиции? Или, может быть, украинские солдаты не считают своим народом русских, своими городами русские? Тогда, конечно, они ведут себя как оккупанты, и нам следует защищать русские города и русских граждан от украинцев, как от врагов. Но тогда уже жалости быть не должно. Враг есть враг!

Но хуже всего, что эти недочеловеки бегут жить в Россию, в Москву, и говорят без опаски такие вещи, которые наводят на мысли о том, кому принадлежит столица России? То чеченцы распоясались, то грузины белены объелись, то теперь хохлы обнаглели. Вы у себя там грабьте – своих матерей и отцов. Если вы уж такие подонки – вам все равно. А к нашим руки не тяните – мы ведь виноватых не ищем. Бьем без разбору, если уж соберемся.

Вот ведь как разозлил, негодяй. Прошу прощения за резкость. Но только перед порядочными людьми.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: