Александр Смирнов

Ромео и Джульетта Имперского русского балета

Опубликовано

Сегодняшнее выступление Имперского русского балета в Нижнем Новгороде с балетом «Ромео и Джульетта» восхитило меня и позволило убедиться в том, что искусство русского балета не утеряно.

Это выступление было настоящим – великолепным, прекрасным, делающим людей лучше! После «Жизели» в Мариинском театре и «Спартака» в Большом театре я уж было затосковал. Но нет! Настоящие мастера в России сохранились.

Весь коллектив был как единое целое. Конечно, лидеры – это настоящие звезды, но не было ни одного артиста, не участвующего в действе. Я чувствовал и видел каждого артиста. Все были великолепны! Огромное спасибо ребятам и девушкам! Конечно, особая благодарность художественному руководителю Гедиминасу Таранда, заслуженному деятелю искусств РФ. Я прекрасно понимаю значимость руководителя в создании произведения.

Лина Шевелева в роли Джульетты была просто восхитительна. Если Вероника Трамп в Мариинке – светлое «Солнышко», то Лина – это «Ласточка» – нежная и трепетная. Она – это нечто! Умница, золотце, сокровище! Я смеялся и плакал, и не стеснялся слёз, текущих по щекам. Те эмоции, что передала своим танцем Лина, трудно передать словами. Это незабываемо и очень ценно – больше, чем что-либо другое.

Я постеснялся крикнуть «Браво» Анне Пашковой, исполнявшей роль леди Капулетти. Простите великодушно… «Браво», «Браво», и ещё раз «БРАВО!!!!!» Я поражён: ваше исполнение неподражаемо! Сила ваших эмоций просто захлестнула весь зал. Все молчали, потому что отчаяние от потери сына вы в танце передали так, как никто и никогда не передавал в крике и плаче. Это нельзя выразить словами, поэтому я просто скажу: «Вы великолепны!»

Конечно, Нариману Бекжанову в роли Ромео нужно немножко прибавить. Судя по имени, вы мусульманин. Мусульмане-мужчины – суровые ребята, но вы – артист, и если бы немножко больше приоткрыли душу, то контакт со зрителями усилился. Возьмите за образец Паллада Бюль-Бюль Оглы. Вот человек с обнаженной душой, пользующийся всеобщей любовью. Чем больше отдаешь – тем больше получаешь. Все остальное у вас очень хорошо.

Денис Симон в роли Меркуццио совершенно неподражаем. Он мгновенно заслужил любовь зрительного зала. Это талант! Берегите его.

В общем, всего-то одно выступление в Нижнем Новгороде коллектива Имперского русского балета освежило город, сделало нас лучше, добрее. Огромное спасибо! Вы очень большие МОЛОДЦЫ! Хотелось бы, чтобы русский балет за границей представляли именно Вы!


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: