Александр Смирнов

Вступление. Новая космологическая теория

Опубликовано

В книге представлены сразу три новые теории: теория о самостоятельных и несамостоятельных космических телах; комплексная теория гравитации; и теория о первоначальной пространственной ячейке. Все три теории не имеют аналогов в мире, они взаимно связаны и вытекают одна из другой. Вместе же они образуют стройную систему представлений о мироустройстве, названную нами по названию одной из теорий «Самостоятельные и несамостоятельные космические тела». Эта система не совсем, а иногда совсем не совпадает с сегодняшними научными представлениями, и в силу даже этого с ней будет интересно ознакомиться как специалистам, так и интересующимся устройством Вселенной читателям, в том числе не имеющим соответствующего образования.
Хоть представленная теория и претендует на признание её «Единой космологической теорией», подобно как ранее изданная книга «Мир снов» является по своей сути «Единой теорией сознания», тем не менее, книга, которую автор предлагает читателю – это не заумное научное произведение. Это книга-исследование, написанная для широкого круга читателей в научно-популярной манере. Практически любой человек сможет при некотором усилии прочитать и понять всё об устройстве мира. Правда, то устройство мира, которое предлагается в этой книге, почти полностью переворачивает все современные представления. Вы узнаете, как рождаются, живут и умирают звезды, планеты и даже Вселенные. Вы поймете, как возникает Жизнь, почему она присутствует на всех планетах, и какой в этом смысл. Вы узнаете о связи между материей и сознанием, светом и гравитацией, точкой и бесконечностью.
В конце книги содержится словарь терминов, который поможет понять некоторые редко употребляемые в обыденной жизни слова и выражения. В начале книги дан список часто используемых автором новых терминов, чтобы не приходилось искать их в словаре. Полученные знания обогатят интеллектуально, будучи при этом поданы в виде некоего приключения с поиском сокровища. И это сокровище будет найдено.
В современной науке накоплено довольно большое количество заблуждений, которые препятствуют дальнейшему развитию человечества, как социума – единой общности культуры, знаний и прогресса, то есть нашей эволюции. Более того, человечество стоит перед угрозой полного уничтожения в результате этической и экологической катастроф. В этих условиях назрела необходимость создания новой космологии, космоэкологии и космоэтики. В первой нашей книге «Мир снов» мы представили новую теорию сознания, без которой все названные темы не могли быть раскрыты. Настоящая книга представляет новую космологическую теорию. В ней мы намерены дать стройное описание устройства Вселенной, докажем единство принципов организации материи и сознания, и сделаем это в простой разговорной манере, понятной человеку практически с любым уровнем образования. Одновременно стиль изложения рассчитан на более глубокое понимание ученых, обладающих огромными знаниями, но завязших при этом в ненужном нагромождении массивов информации, порой недостоверных.
В настоящее время необходимым стало создание философской космологической методологии, каковую мы по мере изложения материала сформулируем, и она поможет нам не тратить лишнее время на обсуждение гипотез и теорий, противоречащих ей. К примеру, количество микрочастиц, открытое физиками к сегодняшнему времени, настолько велико, что выглядит профанацией, так как не объясняет уже ничего. Это сравнимо с тем, как если бы мы начали изучать миллиарды и миллиарды обломков камней, летящих в космическом пространстве. Все они чем-то отличаются, и для геологии, к примеру, это важно, но в космологии – нет. Поэтому мы предложим новую, очень простую классификацию микрочастиц, собственно, как и космических тел, в соответствии с их общими отличительными признаками. И поэтому начнем мы с критики наиболее значимых заблуждений, из которых первое место занимает теория Большого Взрыва.
Следует сразу оговорить, что в тексте возможны довольно многочисленные несоответствия, вызванные быстрым изменением информации в астрономии и астрофизике. К примеру, в одном источнике (Большая Советская Энциклопедия 1974 года издания) сказано, что Солнце уменьшается в размере, а в другом (Челлонер Д. / Атлас космоса / Пер. с англ. О.В.Буйвол. – X.: Издательство «Ранок», 2005. – 80 с.: ил.), что наше Солнце медленно расширяется и через 3,5 млрд. лет оно станет почти вдвое больше нынешнего. В то же время в названном «Атласе космоса» утверждается, что Харон является спутником Плутона и вращается вокруг него, а в «Большом иллюстрированном атласе Вселенной» (Пер. с испанского У. Сапциной, ЗАО «Издательская группа «Контэнт», 2010. – 96 с.: ил.), что Плутон и Харон взаимно вращаются вокруг точки, находящейся между ними в пространстве космоса. В «Большом иллюстрированном атласе Вселенной» утверждается, что «видимые объекты космоса составляют лишь малую толику всего вещества, существующего во Вселенной. В ней преобладает вещество, невидимое даже в самые мощные телескопы и потому названное астрономами «тёмным веществом» (с. 12). Одновременно в огромном количестве источников по астрономии и астрофизике говорится о том, что основную массу вещества (материи) Вселенной образует плазма звезд. Порой одновременно издаются два, или более произведений, которые по-разному преподносят те, или иные сведения относительно расположения или вида космических объектов, а уж объяснения не совпадают довольно часто. Я постараюсь пользоваться сведениями, которые кажутся мне достоверными, но заранее прошу прощения, если будут допущены ошибки. В таком случае буду благодарен за поправки и замечания.
И последнее… Для однообразного понимания предложенной информации требуется договориться о некоторых понятиях, которые или не существуют в науке, или существуют в неприемлемом для нас виде. В первом разделе мы оговариваем эти понятия и правила. Может быть, поэтому читать первый раздел будет не очень интересно. А может быть, и наоборот… В любом случае я прошу всё же потерпеть и прочитать его. Это все равно как изучить правила перед началом компьютерной игры – скучновато, но необходимо. Пройдете этот уровень – все остальное будете щелкать, как орешки.


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: