Александр Смирнов

Новая космологическая теория. Вступление

Опубликовано

В современной науке накоплено довольно большое количество заблуждений, которые препятствуют дальнейшему развитию человечества, как социума – единой общности культуры, знаний и прогресса, то есть нашей эволюции. Более того, человечество стоит перед угрозой полного уничтожения в результате этической и экологической катастроф. В этих условиях назрела необходимость создания новой космологии, космоэкологии и космоэтики. В первой нашей книге «Мир снов» мы представили новую теорию сознания, без которой все названные темы не могли быть раскрыты. Настоящая книга представляет новую космологическую теорию. В ней мы намерены дать стройное описание устройства Вселенной, докажем единство принципов организации материи и сознания, и сделаем это в простой разговорной манере, понятной человеку практически с любым уровнем образования. Одновременно стиль изложения рассчитан на более глубокое понимание ученых, обладающих огромными знаниями, но завязших при этом в ненужном нагромождении массивов информации. То есть мы применим системный подход.

Необходимым стало создание философской космологической методологии, каковую мы по мере изложения материала сформулируем, и она поможет нам не тратить лишнее время на обсуждение гипотез и теорий, противоречащих ей. К примеру, количество микрочастиц, открытое физиками к сегодняшнему времени, настолько велико, что выглядит уже профанацией, так как не объясняет ничего. Это сравнимо с тем, как если бы мы начали изучать миллиарды и миллиарды обломков камней, летящих в космическом пространстве. Все они чем-то отличаются, и для геологии, к примеру, это важно, но в космологии – нет. Поэтому мы предложим новую классификацию микрочастиц, собственно, как и космических тел, в соответствии с их общими отличительными признаками. И поэтому начнем мы с критики наиболее значимых заблуждений, из которых первое место занимает теория Большого Взрыва.

Следует сразу оговорить, что в тексте возможны довольно многочисленные несоответствия, вызванные быстрым изменением информации в астрономии и астрофизике. К примеру, в одном источнике (Большая Советская Энциклопедия 1974 года издания) сказано, что Солнце уменьшается в размере, а в другом (Челлонер Д. / Атлас космоса / Пер. с англ. О.В.Буйвол. – X.: Издательство «Ранок», 2005. – 80 с.: ил.), что наше Солнце медленно расширяется и через 3,5 млрд. лет оно станет почти вдвое больше нынешнего. В то же время в названном «Атласе космоса» утверждается, что Харон является спутником Плутона и вращается вокруг него, а в «Большом иллюстрированном атласе Вселенной» (Пер. с испанского У. Сапциной, ЗАО «Издательская группа «Контэнт», 2010. – 96 с.: ил.), что Плутон и Харон взаимно вращаются вокруг точки, находящейся между ними в пространстве космоса. В «Большом иллюстрированном атласе Вселенной» утверждается, что «видимые объекты космоса составляют лишь малую толику всего вещества, существующего во Вселенной. В ней преобладает вещество, невидимое даже в самые мощные телескопы и потому названное астрономами «тёмным веществом» (с. 12). Одновременно в огромном количестве источников по астрономии и астрофизике говорится о том, что основную массу вещества (материи) Вселенной образует плазма звезд. Порой одновременно издаются два, или более произведений, которые по-разному преподносят те, или иные сведения относительно расположения или вида космических объектов, а уж объяснения не совпадают довольно часто. Я постараюсь пользоваться сведениями, которые кажутся мне достоверными, но заранее прошу прощения, если будут допущены ошибки. В таком случае буду очень благодарен за поправки и замечания.

Глава 1
Наиболее значимые заблуждения

1.1. Теория Большого Взрыва

Согласно официально принятому на сегодняшний день взгляду на устройство Вселенной, планеты и Солнце, к примеру, в нашей Солнечной системе, собственно, как и вообще все звезды и планеты, образовались из частиц пыли, сформировавшейся в результате БВ (Большого взрыва). На наш взгляд, эта теория несостоятельна, и мы беремся это доказать. Прямой взгляд на накопленные на сегодняшний день научные наблюдения и факты позволит нам сделать не только это, но и предложить новую теорию, более отвечающую сегодняшнему уровню научного познания.

Сначала о том, как возникла теория Большого взрыва.
В 1912 году Слайфер получил спектры четырех туманностей и обнаружил в трех из них красное смещение, а в спектре Туманности Андромеды – голубое смещение. Он сделал вывод, что Туманность Андромеды приближается к нам, а остальные туманности от нас удаляются.
1912 – 1914 – Слайфер измерил спектры еще 12 туманностей. У всех, кроме одной, оказалось красное смещение.
1914 – Слайфер представил свои результаты Американскому астрономическому обществу. Хаббл при этом присутствовал.
1918 – Хаббл начал исследовать туманности.
1923 – Хаббл определил, что спиральные туманности (в том числе Туманность Андромеды) – это другие галактики.
1914 – 1925 – Слайфер и другие астрономы продолжали измерения доплеровских сдвигов. К 1925-му году было измерено 43 красных смещения и 2 голубых.
1929 — Хаббл и Мильтон Хьюмасон, продолжив измерения доплеровских сдвигов и обнаружив, что на больших масштабах каждая галактика выглядит удаляющейся от других, объявили, что вселенная расширяется. Именно на этом утверждении и родилась теория Большого взрыва.

На наш взгляд, теория Большого взрыва выглядит очень странно. Эта теория построена на наблюдениях астрономов, высчитавших, что почти все галактики удаляются от нас. Правда, есть и некоторые исключения, но количество их так мало, что был придуман способ замаскировать («замылить») этот факт. Для этого был введен термин: «на больших масштабах каждая галактика выглядит удаляющейся от других». Простой логический анализ этой фразы показывает, что она не имеет смысла, так как не называет точки видения (исчисления) и не может быть проверена экспериментально.

Однако же на этом наблюдении была построена теория происхождения Вселенной в результате большого взрыва, признаваемая в настоящее время официальной во всем мире. Из этого приходится делать далеко идущие выводы, уводящие нас в никуда: что Вселенная возникла из одной точки, которая почему- то, никто не знает почему, вдруг взорвалась; что вначале в результате взрыва была огромная температура, а теперь Вселенная остывает, и со временем остынет совсем; что Вселенная бесконечна, иначе куда разлетаются Галактики. И так далее, и тому подобное. Очень забавным в этой теории выглядит высказываемое мнение о происхождении материи: она как бы возникла из ничего…, но в результате огромных температур и давления. Мне кажется, что теория слабо разработана и не объясняет ничего в устройстве Вселенной. Поэтому можно говорить о гипотезе БВ, но никак о теории БВ.

Основным принципом, наблюдаемым учеными во всех областях окружающего нас пространства, является «Упорядоченность». К примеру, все существующие химические элементы можно классифицировать, как это сделал Менделеев, оставив при этом множество пустых клеток в периодической таблице, которые впоследствии были заполнены постепенно обнаруживающими их учеными. Характеристики этих элементов были известны до их открытия, исходя только лишь из условий примененной классификации. Само существование периодической таблицы является подтверждением принципа «Упорядоченности» материи. Далее, вся материя состоит из атомов, устроенных по одному принципу: в центре положительно заряженное ядро, а вокруг вращаются отрицательно заряженные электроны. Это подтверждение существования принципа «Упорядоченности» на микроуровне. Все звездные системы устроены по одному принципу: в центре звезда, а вокруг нее вращаются планеты по постоянным орбитам. Десять звезд, к примеру, не вращаются вокруг одной планеты, нигде во Вселенной, а ведь в результате взрыва неупорядоченное движение материи обязательно бы создало хоть один прецедент.

Звездные системы объединены в галактики, где они вращаются вокруг единого центра. Это подтверждение принципа «Упорядоченности» на макроуровне. Таким образом, мы можем говорить о существовании принципа «Упорядоченности», как о некой космологической постоянной, с помощью которой должны проверяться теории, чтобы не терять время на проверку несостоятельных предположений. Поэтому принцип «Упорядоченности» мы предлагаем назвать первым постулатом философской космологической методологии, применяемой нами в настоящей работе.

1-й постулат: «Упорядоченность»
(Любые процессы упорядочены)

И вот этот первый принцип позволяет нам сразу же отмести теорию большого взрыва, как несостоятельную, противоречащую этому первому принципу «Упорядоченности». Чтобы подтвердить состоятельность теории БВ, необходимо привести примеры, в которых порядок бы возникал в результате взрыва, причем на всех трех уровнях: микро, среднем, и макроуровне. Как обеспечить порядок в результате взрыва? Вы когда-нибудь видели, чтобы взорванный дом разлетелся на осколки, и эти осколки сложились бы в десять маленьких домиков? Нет? Я тоже. Взрыв – это непрогнозируемое поведение множества частиц. Нам пока не удалось получить материю из ничего – даже в результате ядерного взрыва. На микроуровне и макроуровне аналогичных явлений также не замечено. Поэтому мнение о происхождении Вселенной в результате большого взрыва не только выглядит весьма натянутым, но скорее даже провокационно и более походит на демонстрацию моделей женских платьев, чем на научную теорию – красиво и непонятно.

В астрономических наблюдениях есть аналогия, позволяющая правильно понять явление удаления большого количества галактик от наблюдателя с Земли. Планеты Солнечной Системы постоянно то удаляются от Земли, то к ней приближаются. Иногда возникает ситуация, когда большинство планет кажутся удаляющимися, а в другой момент приближающимися. Это связано с разной скоростью движения планет по орбитам и различием в миллионы километров собственно между самими орбитами. И никто не делает из этого факта вывод, будто планеты разлетаются, а Солнечная Система расширяется. Правда, мы можем вести наблюдения, позволяющие в течение одной человеческой жизни неоднократно увидеть и удаление, к примеру, Марса, и приближение его. А наблюдение за движением галактик и их периодичностью требует постоянных наблюдений на протяжении тысячелетий, если не более, лет. Отсюда и скоропалительные выводы. На самом деле некоторые галактики от нас удаляются, а некоторые приближаются. Это факт. Его не нужно передергивать. Нужно прямо на него смотреть и делать объективные выводы. Неважно, что первых больше, чем вторых. Возможно, галактики, как и планеты, движутся по круговым орбитам вокруг центра Вселенной, и в этом случае, когда они сделают круг, количество приближающихся Галактик станет больше, чем удаляющихся. Надеюсь, что ученые не сделают тогда вывод, что Вселенная сжимается. Нам кажется, что Вселенная имеет центр, вокруг которого вращаются галактики, так как это предположение следует из принципа «Упорядоченности» и вполне логично.

Наше представление об упорядоченном устройстве Вселенной подтверждается не только современными исследованиями ученых, но и древними источниками человеческой мудрости, что позволяет предположить более раннее существование иных цивилизаций, предшествовавших современной. В русской космологии сообщается, что Мир создал Сварог, прародитель русского народа, а вращает колесо Сварги Перун – второй Бог большого триглава русского пантеона богов, властитель молний (сейчас бы мы сказали, что электричества). То есть с древности русских людей учили, что Мир имеет форму вращающегося колеса. В древнем индийском эпосе, в частности, в «Вайавийа-тантре» говорится, что Брахма, конструктор нашей Вселенной, представил себе огромное колесо, способное охватить ее всю. Ступица этого громадного круга находилась в определенном месте, называемом Наимишаранйа. Лес Наимишаранйа упоминается также в «Вараха-пуране». Таким образом, индийские космологические представления совпадают с русскими. В «Мишне», древнейшей части Талмуда (древнееврейский источник), сказано: «Запрещается объяснять двоим историю творения, а меркава, или небесную колесницу, не следует объяснять даже и одному, хотя бы это был даже мудрец, сам собою способный понять ее». Нам кажется, что в последнем случае имеет место неточный перевод. Скорее, имелась в виду не колесница, а вращающееся колесо – так же, как звучит в русском эпосе и индийской «Шримад Бхагаватам». Следовательно, древнееврейские взгляды на устройство Вселенной совпадают и с русскими и с индийскими, только они почему-то, в отличие от первых двух, сохранялись в тайне. Из этих трех примеров можно сделать вывод о древности представлений человечества касательно устройства Мира. Видимо, этот вопрос всегда интересовал людей, и пытливые умы разработали стройную систему космологических представлений, пережившую и самих создателей и, возможно, их предыдущую цивилизацию.

Задавшись целью, вы увидите строение Вселенной в религиозной символике разных стран и народов. Например, в виде колеса на куполах католических храмов, где крест иногда заключен в круг. Этот же знак традиционно служил символом для обозначения солнца на Руси и изображался на парусах новгородских ладей и в вышивке, начиная с глубокой древности. В настоящее время на куполах православных церквей обязательно на оси креста ниже его находится часть окружности, напоминающая полумесяц. Если продлить этот полумесяц до полного круга, то он опять же вберет в себя изображение креста в центре. Священнослужители забыли настоящее значение этого символа, поэтому объясняют полумесяц то ладьей, на которой перевозят души умерших, то единым источником, из которого произошли ислам и христианство. В буддийских храмах, в скульптурных изображениях, и на древнерусской вышивке, оружии и ювелирных изделиях вы увидите свастику – вращающийся крест – древнейший символ, в котором зашифровано знание об основном принципе нашей вращающейся Вселенной. Причем в символизме древних славян мы находим наибольшее количество и разнообразие подобных символов, что говорит о том, что один из источников сакрального (древнего, только для посвященных) знания находился на Руси. В Египте вы можете наблюдать изображение змеи, свернувшейся в кольцо, и глотающей свой хвост. Мы считаем, что все эти изображения относятся к основным космологическим представлениям, пришедшим к нам из глубокой древности. К сожалению, предыдущие цивилизации исчезли, оставив нам только некоторые подсказки, и мы только сейчас подходим к пониманию основных законов мироздания.

Я отнюдь не утверждаю, что Вселенная не расширяется. Само явление расширения не противоречит принципу «Упорядоченности», так как ежедневно мы имеем возможность наблюдать, как растут люди, животные, растения и минералы; увеличиваются в размерах планеты и звезды. Следовательно, предположение о расширении Вселенной допустимо, чего не скажешь о «Взрыве». Но если даже Вселенная расширяется, то только в полном соответствии с основными Законами мироздания, а не хаотично. Не неконтролируемый взрыв, а упорядоченный законами природы рост – вот чему учит нас природа.

Сторонники теории БВ исходят из того, что космическое пространство, вакуум, существовал изначально, до БВ, иначе взрыву негде было бы распространяться. Мы же исходим из того, что пространство возникло в определенный момент из пустоты. Об этом как раз и свидетельствуют наблюдения роста этого пространства. Расширение Вселенной – это как раз и есть процесс роста Вселенной, и о продолжении этого процесса может свидетельствовать обнаруженное не так давно реликтовое излучение. Вселенная же – это прежде всего космический вакуум, пространство, эфир. То есть, наблюдая расширение Вселенной, мы видим увеличение пространства. А то, что пространство, космический вакуум, или эфир – называйте как хотите, сам представляет собой материю определенного рода, обладающую очень своеобразными свойствами, вряд ли кто-то осмелится оспаривать. Но если пространство растет, то, следовательно, исходя из принципа упорядоченности и логики, оно должно было возникнуть, появиться, родиться! И, следовательно, это самое пространство однажды должно достичь пика своего роста, когда будет находиться в равновесном состоянии. По истечении же срока своего существования пространство Вселенной разрушится, как и все, что его к тому моменту будет наполнять: в основном это будут погасшие звезды и галактики, наполненные не миллиардами звезд, а мертвой материей. Этот вывод следует также из второго постулата нашей космологической методологии – «Цикличности»!

Второй космологический принцип «Цикличности» является частью философской методологии, предлагаемой нами с целью формулирования общих принципов строения Вселенной. Цикличность мы наблюдаем на всех уровнях. На микроуровне электроны совершают циклическое вращение вокруг ядер атомов, а так как вся материя состоит из атомов, то принцип «Цикличности» пронизывает все сущее. На макроуровне планеты на протяжении миллионов лет совершают движение по одним и тем же орбитам, что также свидетельствует о глобальном характере принципа «Цикличности». В окружающем нас мире растения, животные, рыбы и люди рождаются, растут, плодоносят, оставляют семена, или потомство, а затем разрушаются (умирают). Из желудя вырастает дуб, а не пшеница, от человека рождается человек, а не жираф, и так далее. Здесь мы воочию наблюдаем действие двух принципов – «Упорядоченности» и «Цикличности» в их взаимодействии. Почему же пространство должно выпадать из общей закономерности? Таких предпосылок просто не существует. Для этого и нужна космологическая методология, чтобы не тратить время и силы всей цивилизации на проверку несостоятельных, но оригинальных теорий. Пусть лучше разработчики подобных теорий тратят дополнительные силы на доказывание своих гипотез, чем все человечество вынуждено ждать, пока разработчик признанной теории покинет этот мир, чтобы молодые ученые смогли пробиться со своими, зачастую более здравыми идеями, сквозь сомкнутые ряды заскорузлых, зачастую впавших в маразм, старичков. Итак,

2-й постулат: «Цикличность»
(Любые процессы цикличны)

Теория большого взрыва противоречит как первому, так и второму принципам нашей космологической методологии. Мы не наблюдаем появления аналогичных малых взрывов, в результате которых что-нибудь бы возникало на микроуровне. Нет подобных наблюдений и на среднем, постигаемом человеческими чувствами непосредственно, уровне. Но чтобы окончательно задвинуть теорию БВ, как несостоятельное предположение, мы должны объяснить, как и каким образом появляется твердая материя в космическом пространстве, как она объединяется в планеты, как образуются звезды, каким образом они устроены, что является их началом, серединой жизненного цикла и концом существования. Сначала о возникновении газа, пыли и льда…


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: