Александр Смирнов

План преобразования России. Часть 22

Опубликовано

Управление экономикой

Экономикой страны управлять довольно просто, если уметь это делать и хотеть этого. Мы рассказываем в наших материалах об этом для тех людей, которые однажды по-настоящему захотят управлять экономикой страны, и не в собственных интересах, а именно и единственно в интересах населения этой самой страны.

Вся экономика страны базируется на сотрудничестве четырех составляющих – четырех внутренних циклах, о которых мы уже неоднократно говорили:

1. Государстве (налоги, социальные пособия, содержание территорий);
2. Населении (базис и основа государства и территорий);
3. Территориях (местах размещения и проживания населения, обеспечивающих страну природными богатствами);
4. Промышленной системе (способе обеспечения населения питанием, условиями проживания и образования).

Эти четыре цикла взаимодействуют между собой, а также состоят из внутренних циклов, свойственных именно данным системам. Таким образом, мы имеем вертикальную и горизонтальную иерархию взаимоотношений. Иерархия взаимоотношений выстраивается в зависимости от системы управления страной, и может быть как прогрессивной, так и довольно отсталой: все зависит от поставленных руководством страны целей. Не следует забывать, что кроме целей народного благополучия могут стоять цели личного обогащения, или пожизненной власти. Поэтому рассказывать, как следует управлять страной, глупо без знания целей руководства страной. Конечно, мы легко можем вычислить эти цели по результатам, которые как бы сами собой, или из-за происков врагов происходят в нашей стране, но, боюсь, мне тогда недолго еще придется писать. Поэтому при подаче дальнейшего материала я буду исходить из того, что руководство нашей страны хочет улучшить благосостояние народа, хочет развить экономику страны, но не знает как…

Начнем с главной, как нам кажется, ошибки в управлении экономикой страны. Она выросла из нашей советской истории наподобие хрена, который, если с ним не бороться, захватит весь садовый участок.

Эта ошибка называется «Государство-предприятие». Этот термин был впервые предложен мной для обозначения экономической системы управления Советским Союзом. Государство-предприятие – это принадлежащий единственному собственнику – государству огромный монополистический холдинг, в котором работают все граждане страны без права перейти к другому владельцу, с лучшими условиями оплаты. Как правило, в таком государстве-предприятии очень маленькие зарплаты, низкий уровень жизни населения, потрясающе плохое качество товаров, неуважение к труду, поголовное пьянство, неэффективное хозяйствование, воровство, в четверо более низкая производительность труда по сравнению с капиталистическими странами круговая порука и коллективная безответственность (вспомните А.Райкина: «Кто сшил этот костюм?» «Мы!» «Кто конкретно пришивал пуговицы?» «Мы!»), и т.д. и т.п. Как результат, несколько плохо проведенных войн, потери населения в десятки миллионов граждан и полный развал страны.

Что положительного было в той системе управления экономикой страны? Полная централизация управления, позволявшая объединять все ресурсы страны, как людские, так и материальные, для осуществления крупных проектов типа строительства каналов, ГЭС, БАМа, ракет, крупных заводов, освоения Целины и т.д. и т.п. В условиях противостояния всему миру, возможно, другого выхода просто и не было.

Второе, это отсутствие конкуренции со стороны других работодателей, позволявшее платить работникам не столько, сколько бы они хотели, а столько, сколько им хотел дать работодатель. Иногда вообще ничего не платили. В колхозах, к примеру, крестьянам, работавшим за мифические «трудодни», или зекам – узаконенным рабам, в которые попадали по разнарядке, в зависимости не от совершенных преступлений, а от потребностей таких строек. Для экономики столь дешевая рабочая сила – большое подспорье. А то, что мёрли миллионами, «так ещё нарожают».

Третье – это абсолютная послушность населения. Никаких забастовок, стачек, независимых профсоюзов, судебных исков к государству и государственным органам. Просто «лафа» для властителей – руководителей государства.

Что было плохо в этой системе? Прежде всего, оглупление населения. Знакомые лишь с единственной псевдо-экономической теорией Маркса, экономисты не могли развивать экономическую теорию и безнадежно отстали от западных стран. Находясь под давлением той же теории, но уже псевдо-политической, политическая наука просто не могла существовать. Философия также имела лишь одну узаконенную точку зрения и потому весьма деградировала, называясь диалектическим материализмом, но отступив от самой сути Сократовской диалектики – необходимости мотивированного спора между различными оппозициями. Не было такого понятия, как оппозиция, в нашей стране. Все были убежденными диалектическими материалистами.

Отставание в технологиях преодолевалось путем кражи секретов спецслужбами, дававшими стране больше технической информации, чем все научные учреждения вместе взятые. Люди привыкли к тому, что как бы они не работали, денег больше не получат, и потому старались работать поменьше, искусственно занижая производительность труда. Страна скатывалась в болото – интеллектуальное, промышленное, нравственное.

Второе, это полная, ничем не ограниченная власть руководства страны. По звонку решались любые вопросы. Они никогда не просчитывались, а зависели лишь от настроения «Хозяина». Захотел «Хозяин», и на Кубу отправились ядерные ракеты; захотел, началась война в Афганистане. Так содержались режимы в Восточной Европе и по всему миру, оказывалась гуманитарная помощь и много еще чего творилось…

Вот только население своей, хотелось бы думать, что родной страны, голодало. Десятилетиями мы не видели масла и колбасы. Я уж не говорю о мясе. На предприятиях города Горького один раз в месяц выдавали всем работающим для варки супа кости! Да, ещё раз повторю: КОСТИ! Животных. Называли их политкорректно «Суповыми наборами». Выдавали не бесплатно, а за деньги! То есть продавали, пользуясь тем, что жрать было нечего. И период этот был длительным. Все семидесятые и восьмидесятые годы. Конечно, в столь «обиженных» Украине, Прибалтике, Белоруссии и других республиках, а также Москве и Ленинграде подобных проблем не было. А Россия голодала и жрала кости! Это страшное унижение, простить которое очень трудно, а забыть невозможно.

Если же вспомнить периоды коллективизации, раскулачивания, репрессий, Отечественной войны, восстановления разрушенного войной хозяйства, то выяснится, что население Советского Союза никогда не ело хорошо и досыта. Это результат экономической модели «Государства-предприятия-монополиста» в собственной стране. Не слишком ли дорогая цена за раздутое «ЭГО» у нескольких человек, прорвавшихся к власти? Не слишком ли преувеличена роль обычных государственных служащих в нашей стране?

Есть, конечно, причина, по которой модель «Государства-предприятия» просуществовала столь долго. Это «Управление денежными потоками». Руководство любой страны управляет госбюджетом – и только! Руководство Советского Союза управляло всеми денежными потоками огромной страны. Я понимаю, каков соблазн у сегодняшнего руководства России. Отказаться от подобного уровня власти практически невозможно, если только не ограничить ее права законодательно. Но подобный уровень власти снова приведет всю страну к банкротству: экономически этот финал абсолютно неизбежен.

Руководство Советского Союза могло позвонить на любое предприятие страны и сказать: «Ты профинансируй там хоккейный клуб», и всё – вопрос был решен! Государство было собственником всех предприятий и вправе было распоряжаться прибылью. Естественно, что военкоматы, райкомы, РОВД, пожарники, школы, КГБ и еще сотни других просителей обращались на предприятия и получали финансирование любых своих проектов. И это не считалось воровством! Поэтому данная система устраивала всех! Тотальное воровство было объявлено не воровством, а помощью.

Лишь когда возникли частные предприятия, и в них устремились те же самые структуры, они столкнулись с непониманием: здесь уже изъятие прибыли у собственников предприятия – инвесторов, было впервые названо тем, чем оно с самого начала было – воровством! И это не понравилось очень многим…

Поэтому было решено увеличить налоги в разы! Пусть не жируют эти новоявленные капиталисты! И все предприятия рухнули в один миг! Выжили только те, кто ушел в «тень». Специально про такой случай есть поговорка: «Бей своих, чтобы чужие боялись!» Экономика страны была разрушена единственно введением новой системы налогообложения предприятий. С той поры немногое изменилось, и потому экономика страны так и не восстановилась. Но речь пока еще не про налоговую систему. Это не главная на сегодняшний день ошибка, а лишь вторая по значимости.

Самой страшной ошибкой сегодня является возрождение «Государства-предприятия»! И мы уже почувствовали его по следующим появившимся признакам: ухудшению питания населения страны, снижению покупательской способности граждан, наметившемуся обнищанию широких масс всех слоев населения.

(Продолжение следует)


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: