Александр Смирнов

План преобразования России. Часть 26

Опубликовано

Финансово-банковская система

Писать об очень плохом состоянии промышленной системы России сейчас уже, казалось бы, и не модно совсем. С одной стороны, тема эта навязла на зубах, с другой – не видится уж столь однозначной в связи с хорошим промыванием мозгов российскими СМИ. Мы и мост через Керченский пролив строим, и стадионы для чемпионата мира по футболу, и в Сирии себя проявили неплохо, и дороги обустраиваем, и жилье строим, и международные отношения налаживаем. И все это правда!

Так чем же я не доволен?

К сожалению, все это мы делаем, как и в советское время, за счет нефтедолларов при низкой производительности труда, ослабленном контроле со стороны государства за деятельностью госпредприятий, в условиях замены свободной конкуренции между предпринимателями на образовавшиеся олигархические (чиновничьи) кланы. К примеру, строительством в городах сейчас занимаются лишь мэры этих городов, чему прекрасным примером служат Сорокин в Нижнем Новгороде и Собянин в Москве. Вполне вероятно, что и в других городах происходит все то же самое, может быть, лишь чуть прикрытое женами, детьми, или иными родственниками. Получить разрешение на строительство – пустую, в общем-то, бумажку, никому не нужную, превратили в многомиллионную и многолетнюю бюрократическую процедуру, практически не преодолимую никем, кроме самих чиновников.

Все это делает нашу страну слабой! А коршунов вокруг много! Того и гляди, проспим мы нашу державу.

Сегодня мы рассмотрим финансово-банковскую систему России, как часть единой промышленной системы страны. При этом применим тот же механизм, что и ранее во всей нашей работе.

1. Определим цель.
2. Определим конечный продукт.
3. Определим составляющие систему циклы и их взаимосвязь.
4. Определим систему поощрений.
5. Определим систему контроля.

Целью финансово-банковской системы является …. А что, действительно, является целью финансово-банковской системы? Если посмотреть на Россию со стороны, то складывается впечатление, что она должна служить Грефу! Ну, в какой-то степени, конечно, еще Путину и членам его команды. Чем я руководствуюсь, делая такое заявление? Прежде всего, словами самого Грефа, сказанными им лично по центральному телевидению, причем безо всякого стеснения, явно привычными для него. Он, собрав на завтрак в прямом эфире всех значимых людей государства, сказал, что они собрались здесь, чтобы «распилить государственный бюджетный пирог». Подразумевалось, видимо, что пирог эти «избранные» будут есть на обед и ужин в течение всего следующего года. Вот, оказывается, кто распределяет бюджетные деньги: не правительство, не народ, не Государственная Дума, ни даже Путин! Греф!!!

А кто такой Греф? Вот есть Чапаев! Все знают, кто такой Чапаев! Есть Путин. Все знают, кто такой Путин. А кто есть такой Греф? Руководитель Сбербанка… Что это за структура такая, что позволяет Грефу «пилить бюджетный пирог»? Сбербанк – это, казалось бы, обычный банк, но, видимо, он все-таки необычный. Не будем сейчас касаться его состава акционеров и наследства Советского Союза. Зададимся вопросом, какое такое необычное место Сбербанк занимает в финансово-банковской системе России, и почему?

Оказывается, Сбербанку разрешили (кто разрешил и почему – отдельный вопрос) встать прослойкой между Центробанком и всеми остальными банками России при осуществлении кредитования. То есть все банки должны брать деньги на кредитование населения и предприятий не в Центробанке на конкурсной основе, как во всем мире делается, а в Сбербанке. Естественно, по тем ставкам, которые Сбербанк назначит, включив «свою» маржу, исходя из «своей» совести. А вот совести у него как раз и нет. Ставки Сбербанка по кредитам для населения все равно самые высокие! Зарабатывает на всех выдаваемых в России кредитах, да еще и свои кредиты завышает «мама не горюй», не постесняюсь этого слова, в прямую «грабя» все народы России. Главный «Ростовщик» России – вот кто такой Греф!

Ничего себе монополия? Ничего не делай и клади денежки в карман. Никакой конкуренции, никаких проблем, никакой реальной работы. Не нужно конкурировать с коммерческими банками за клиента. Не нужно переживать за снижение себестоимости услуг. Прямо «Колорадо» какое-то? Золотое даже не месторождение, а именно халявный клад!

Если же кто-то вдруг начнет авторитетом и качеством услуг соревноваться, то его можно и прикрыть. За последние 5 лет закрыты около 300 банков. Многие вынужденно продались неким ниоткуда возникшим новым банкам. Монополия банковского сектора на сегодняшний день – это уже не фантазия: это реальность! И главным в этом процессе выступает тот, кто никогда ни при каких условиях не должен в подобном качестве выступать, так как подобное положение угрожает целостности государства, его финансово-экономической самостоятельности. Ведь неизвестно, на кого работает Греф? Или же на кого он будет работать завтра? А послезавтра?

Сама финансово-банковская система любого, а не только нашего, государства, не может себе позволить зависеть от одного человека, или банка!

Грамотные же люди России задаются вполне законными вопросами:

— Почему кредиты такие дорогие?
— Почему 9 лет не кредитуется реальный сектор экономики?
— Почему снижение ставки Центробанка никак не влияет на увеличение деловой активности в Промышленной системе России, в отличие от всех других стран?
— Почему предприниматели перестали строить?
— Почему молодежь поголовно вся собирается идти работать на государственную службу, в госкорпорации, или в Сбербанк?
— Почему конкурентоспособный рыночный сектор экономики сокращается? Причем во всех областях?

А вот он ответ-то: Монополия Сбербанка на финансы всей страны! «Кость в горле»! Задвижка на нефтепроводе! «Запор» ну сами знаете в каком месте!

Организм экономики не работает. И он не будет работать, пока Сбербанк не займет своего собственного места банка, пусть и крупного, но не Центробанка. Сейчас Сбербанк подменяет Центробанк, выхолащивая значение последнего. В то же время Сбербанк не несет ответственности такой же, как Центробанк.

А за что отвечает Центробанк? За сбалансированность экономики – раз; за приемлемый уровень инфляции – два; за создание условий развития экономики страны – три. Вам ничего не напоминает этот перечень? Да, это и есть задачи, которые государство должно решать в финансово-банковском секторе Промышленной системы страны. И отвечает за них Центробанк. А Сбербанк только мешает. Изменить положение дел можно одним малюсеньким постановлением. И система заработает, и станет управляемой со стороны государства.

(продолжение следует)


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: