Александр Смирнов

План преобразования России. Часть 27

Опубликовано

Финансово-банковская система
(продолжение)

Итак, мы определили задачи государства в области кредитно-финансовой политики. Это сбалансированность экономики, приемлемый уровень инфляции, создание условий развития экономики страны. Исходя из них, легко определить цель финансово-банковской системы России. Ею станет обеспечение деньгами всех потребностей страны. Абсолютно все государства всегда решали и до сих пор решают задачу обеспечения деньгами своих граждан, купцов, предпринимателей, государственного аппарата, армии. Без денег ни одно государство существовать не может. Это аксиома.

Цель позволяет нам довольно легко определить конечный продукт финансово-банковской системы страны. Конечным продуктом финансово-банковской системы страны – любой, а не только России – являются ДЕНЬГИ! Но не просто деньги, а очень специфические ДЕНЬГИ – деньги, обладающие рядом характерных признаков. Без этих признаков деньги ДЕНЬГАМИ именоваться не могут! Как мельница перемалывает зерно в муку, так финансово-банковская система страны вбирает в себя деньги, а выпускает на выходе ДЕНЬГИ.

Что же это за продукт такой – ДЕНЬГИ?

Чтобы проиллюстрировать один из основных признаков ДЕНЕГ, приведем в пример два высказывания в августе-сентябре 2017 года по центральному телевидению относительно денег главы Центробанка Э.Набиулиной и какого-то якобы предпринимателя. Э.Набиулина сказала, что месяца через два рубль будет стоить несколько меньше, и это нормально. Якобы предприниматель, а скорее всего подстава со стороны чиновничьего аппарата, заявил, что рубль перегрет, и его нужно ослабить по отношению к основным мировым валютам. Якобы в этом случае экономика государства выиграет. Так вот: оба высказывания направлены на ослабление российских ДЕНЕГ, превращение их сначала просто в деньги, а потом и в мусор. Хорошо, если оба высказывания, явно связанные между собой общей идеей, временными рамками и целью, вызваны лишь недостатком образования. Хуже, если это диверсия.

В современном мире любые деньги являются товаром. Да, конечно, они выступают средством платежа, но у них есть цена. Поэтому деньги – это прежде всего товар. Но в отличие от всех других товаров, деньги – это товар государства. И от того, сколько стоит конкретно этот уникальный товар, зависит мировой рейтинг государства и уровень жизни жителей этого государства. Поэтому каждое государство сегодня в обязательном порядке решает задачу конкурентоспособности национальной валюты. Ослабляя национальную валюту, государство снижает ее стоимость на мировом рынке, опуская при этом уровень жизни своих граждан. Одновременно повышается цена конкурентов на аналогичный товар. То есть деньги конкурирующих государств возрастают в цене, и уровень жизни их граждан тоже растет. Это очень плохо для нашего государства и наших граждан. Есть и еще один негативный момент от постоянного понижения цены национальной валюты: она перестает использоваться гражданами страны в качестве товара. Никто не хочет иметь этот товар у себя дома! Такой товар может в любой момент превратиться в мусор, как я ранее и отметил. Поэтому высказывания Э.Набиулиной, предпринимателя и самого новостного канала я бы назвал преступлением против государства, населения и в целом страны. По своему разрушающему воздействию я бы сравнил их с прошлогодними высказываниями И.Сечина об увеличении в стране производства нефти, приведшими к мгновенному снижению мировых цен на нефть и огромным убыткам России. Сейчас Э.Набиулина нанесла аналогичный ущерб нашему государству. Хотелось бы, чтобы на соответствующие посты ставились профессионально обученные люди. Хотя, конечно, российское образование пока что сильно отстает в области экономики, финансов и политики.

Итак, первым свойством современных ДЕНЕГ является их стоимость, или цена. И первой задачей финансово-банковской системы страны является поддержание стоимости (цены) ДЕНЕГ на мировом рынке. С этой задачей в данный момент государство не справляется. Это очень плохой показатель результатов работы финансовой системы страны и правительства.

(продолжение следует)


Авторские права защищает Международный юридический центр «Номос»

Нижний Новгород,
ул. Маршала Казакова, 3
+7 (831) 312-32-45


Подписывайтесь в соцсетях: